Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные задачиБУ.ПодопригораЕ.А.БЭ-309.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
33.53 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт экономики и управления

Кафедра бухгалтерский учёт и аудит

Курсовая работа по дисциплине:

«Бухгалтерский учёт»

По теме:

«Основные задачи бухгалтерского учета»

Выполнила:

студентка группы БЭ-309

Е.А.Подопригора

Проверил:

ассистент.

А.А.Сидорня.

Ростов-на-Дону 2012

Содержание.

Введение………………………………………………………………………2

1.Основные задачи бухгалтерского учёта:………………………………....4

1.1.Понятие бухгалтерского учёта………………………………………….4

1.2.Задачи бухгалтерского учёта……………………………………………7

1.3.Главные задачи бухгалтерского учёта…………………………………10

Заключение…………………………………………………………………..14

Список использованной литературы……………………………………….15

Введение.

Как известно хозяйственная деятельность предприятий складывается из непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов:

снабжение (заготовление и приобретение матереально-технических ресурсов),производства продукции и её сбыта (реализации).Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно важнейшие объекты бухгалтерского учёта на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимает орудие труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

Бухгалтерский учёт1- это установление наличия чего-нибудь, его измерение с количественной и качественной стороны. Количественная сторона выражается числами, а качественная – восприятием. В каждой организации формируется три вида учетной информации: оперативная – обстоятельно описывающая хозяйственные операции, управленческая – используемая в процессе планирования, исполнения и контроля за ходом производства, финансовая – используемая как для руководства, так и для внешних пользователей.

На предприятии должен присутствовать ежедневный объем информации: остатки сырья на складе, чтобы заказать поставку; незавершенное производство, чтобы спланировать выпуск; остатки готовой продукции, чтобы спланировать сбыт; остатки средств в кассе и в банке, чтобы соизмерить платежи и т.п.

Данная система которая обеспечивает руководителей и специалистов предприятия производственной информацией для принятия эффективных решений и обеспечивающая инвесторов информацией для оценки деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет2 – это процесс сплошного, непрерывного взаимосвязанного наблюдения и отражения хозяйственной деятельности предприятия в первичных документах при помощи различных измерителей. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В целом бухгалтерский учет представляет систему записей, классификации и суммирования определенным образом в денежном выражении тех взаимодействий и событий, которые имеют отношения к финансам, а также преобразование их результатов. Эта система контроля за хозяйственной деятельностью предприятий с целью получения о них текущих и итоговых данных.

1.Основные задачи бухгалтерского учёта.

1.1.Понятие бухгалтерского учёта.

В бухгалтерском учете в соответствии с федеральным законом о бухгалтерском учёте представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций

Бухгалтерский учёт имеет ряд особенностей, которые вытекают из определения:

Бухгалтерский учёт является сплошным и непрерывным. Сплошное – обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, продукции, затрат, денежных средств, задолженностей предприятия и предприятию. Непрерывность отражена во времени постоянным наблюдением и записью документов, совершающихся на предприятии фактов о движении товароматериальных ценностей, денежных средств. БУ строго документирован. Каждая операция должна отражаться в БУ на основании документов, что придает ему юридически документальную силу.

Бухгалтерский учёт использует специальные приемы и способы обработки учетных данных.

Бухгалтерский учёт обеспечивает взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учёте – этот признак обусловлен зависимостью совершающихся между собой фактов.

Все 3 вида хозяйственного учета взаимосвязаны, дополняют, контролируют друг друга. Выдаваемая ими информация имеет различную степень точности и используется в строгом соответствии с назначением и задачами определенного вида учета. Дополняя друг друга они составляют единую систему хозяйственного учета в РФ.

Бухгалтерский учёт состоит из 4 частей:

1. Теория БУ

2. Бухгалтерский финансовый учет

3. Управленческий учет

4. Налоговый учет

Теория бухгалтерского учёта3 – наука, изучающая теорию, методологические основы и практические рекомендации по организации БУ в целом.

Финансовый учет4 – система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового отчета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями. Финансовый учет охватывает значительную часть бухгалтерского, аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах организации. Финансовый учет основан на общепринятых международных стандартах и принципах. Правила проведения, состояние бухгалтерской отчетности регламентируется государством. Ведение финансового учета обязательно для всех организаций, его целью является составление финансовых отчетов для внешних пользователей. Его информация носит объективный характер и поддается проверке.

Управленческий учет5 – представляет собой систему сбора учетной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Главное назначение – обеспечение необходимой информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов. Управленческий учет обобщает плановую, нормативную, аналитическую информацию. Более полно отражает учетную процедуру наблюдения, измерения и регистрации. Информация управленческого учета является внутренней и используется менеджерами организации для принятия управленческих решений. Ведение управленческого учета необязательно и зависит от администрации организации. Посторонние организации не оказывают влияния на систему управленческого учета.

Налоговый учет6 – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных доходов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ (ст.313 гл.25 Налог на прибыль). Является составной частью бухгалтерского учёта. Предназначен для сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление учета налогов с целью объективного налогообложения и составления налоговой отчетности. В то же время, налоговый учет – проведение системных расчетов или расчетных корректировок в данных бухгалтерского учёта с целью правильного определения налоговой базы. Расчетные корректировки производятся вне системно, то есть без отражения в бухгалтерском учёте полученных расчетным путем поправок. Это предполагает разработку и утверждение налоговых регистров, предназначенных для систематизации и накопления информации. Регистры могут быть представлены в виде налоговых расчетов, таблиц или налоговых карточек.