Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_obrabotannye_2-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Гражданско-процессуальное право

Часть 2

28.06.2009 N 128-ФЗ изменены в ГПК ст80, 85

Статья 80 ГПК «. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд», статья 85 «В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей».

ст.252 «Заявление об оспаривании нормативного правового акта рассматривается судом в течение месяца, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня его подачи с участием лиц, обратившихся в суд с заявлением, представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, и прокурора. В зависимости от обстоятельств дела суд может рассмотреть заявление в отсутствие кого-либо из заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания».

ст.257 ГПК «Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются»

ст.254 ГПК «Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству».

Глава 14 гпк

Постановление пленума ВС от 24.06.2008г. №11 «о подготовке гражданских дел к судебным разбирательствам».

От того насколько качественно подготовлено дело зависит соблюдение сроков его рассмотрения и возможность принятия законного и обоснованного решения.

Вопрос подготовки как стадии процесса является спорным. Длительное время считалось, что это необязательная стадия, ГПК 1923г. Было указано, что подготовка проводится, по несложным делам судья был вправе без подготовки сразу назначить дело к судебному разбирательству. Впервые отдельно глава о подготовке дела появилась в 1964г, но не было указания, что это именно обязательная стадия. Только в 1969г. - Пленум ВС разъяснил, что подготовка является обязательной по каждому гражданскому делу. Ст.147 ГПК – прямо закрепляет обязательность подготовки к делу.

П.1. постановления пленума 2008г. Подчеркнуто, что это обязательная стадия процесса.

В суде Кассационной и надзорной стадии нет отдельной стадии подготовки.

Если мы не выделяем подготовку в этих инстанциях, насколько обоснованно выделять ее в других инстанциях?

Подготовка в 1-й инстанции обладает рядом отличий:

  1. Она регулируется отдельной главой, она отвечает таким признаком стадии как завершенностью, т.е. процесс может завершиться уже в данной стадии.

  2. Ст.152 ГПК – «прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения» В отдельных случаях возможно даже принятие решения по делу в стадии подготовки. Ни в каких других инстанция это не возможно.

По этим причинам есть смысл выделять ее как стадию, об этом прямо говорит закон.

В каких случаях осуществляется подготовка к делу:

1. после возбуждения гражданского дела;

2. подготовка возможна после отмены решения и направления дела на новое рассмотрение;

3. если возобновлено ранее остановленное производство;

4. необходимость в отдельных подготовительных действиях может возникнуть в ходе рассмотрения дела.

Оформление подготовки к делу:

  1. выносится 2 определения: 1) о принятии заявления и возбуждении Гражданского дела. 2)-о подготовке дела

  2. выносится 1 определение, в котором сразу говорится о возбуждении дела и о его подготовке.

Конечный момент – определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании.

Сроки подготовки:

В ГПК 64г. был установлен срок 7 дней, в отдельных случаях он мог продляться.

В действующем ГПК срок подготовки не определен, а следовательно этот срок входит в общий срок рассмотрения дела в 1-й инстанции.

Ст.154ГПК. Судья сам решает сколько потратить на подготовку и разбирательство.

Цели подготовки:

Ст147ГПК – обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Задачи – ст148 ГПК – указаны задачи:

  1. уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела (уточнение предмета доказывания) стороны не обязаны знать закон, поэтому они могут ссылаться и на факты не имеющие юридического значения и наоборот могут проигнорировать факты, которые имеют юридическое значение, поэтому суд, с учетом существа спора и норм материального права должен уточнить предмет доказывания по делу;

  2. определение закона, которым следует руководствоваться и установления правоотношений сторон (правовая квалификация данного дела);

  3. разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участников процесса;

  4. представление необходимых доказательств по делу;

  5. примирение сторон (более широкое понятие чем мировое соглашение сторон) примирение - любое правомерное урегулирование спора самими сторонами. Пример: ответчик добровольно погасил долг, истец отказался от иска.

Эти задачи все взаимосвязаны, а не существуют отдельно. Ответчик должен был выполнить определенную работу для истца. Должен ли он был соблюдать трудовой распорядок и подчиняться распоряжениям истца или не должен? Установив фактическую сторону дела мы сможем определить, либо это договор подряда, либо трудовой договор. Определив суть спора мы сможем определить, кто будет участвовать в качестве сторон, необходимы ли 3-и лица и т.д. Когда мы знаем предмет доказывания, состав сторон, мы можем решить вопрос о распределении бремени доказывания и определить, какая сторона должна доказывать тот или иной факт.

Примирение сторон – зависит от существа спора, например, если это публичный спор, то мировое соглашение невозможно.

Ст.147ГПк – в определении о подготовке к делу судья должен указать определенные действия, которые необходимо совершить и сроки их совершения. Все эти действия условно можно разделить на 2 группы:

1-действия сторон (149ГПК); 2-действия суда (ст.150 ГПК)

действия по подготовке можно разделить на 2 вида:

  1. обязательные (совершаются по каждому гражданскому делу и не зависят от усмотрения судьи);

  2. факультативные (совершают в зависимости от обстоятельств конкретного дела).

Действия сторон ст.149 ГПК

ч1 – действия истца, а в ч2- действия ответчика.

Для истца предусмотрено 2 действия (1-он передает ответчику или его представителю копии доказательств, обосновывающие исковые требования, т.е. фактическое обоснование действия; 2-заявляет перед судьей ходатайство по истребованию доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда)

Действия ответчика ч.2 ст139 ГПК (1-передает копии; 2-заявляет ходатайства; 3-ответчик уточняет у истца его требования и фактические основание его требований; 4-ответчик предоставляет истцу или его представителю и суде возражения в письменной форме относительно исковых требований).

Статья изложена в достаточно императивной форме, но несмотря на формулировку эти действия носят факультативный характер и их совершение зависит от конкретного дела. Истец передает ответчику копии доказательств, ст.132 ГПК «документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют»

Ст.150 ч.2 ГПК Суд направляет ответчику копию искового заявления и приложенные к нему доказательства. Если при подготовке дела истец предоставляет новые доказательства, то их копии он должен передать другой стороне.

Действия суда

1

Ч1 ст150 ГПК - При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности:

1)право иметь представителя по делу

2)разъясняет представительные права

3) право знакомиться с протоколами и вносить в них замечания

4)сообщать о перемене адреса

5) сообщать уважительные причины

2

Также Судья опрашивает истца по существу исковых требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок. Смысл опроса истца: уточнить требования, на чем они основаны, имеются ли иные требования к ответчику, которые можно рассмотреть в отдельном производстве, может ли решение повлиять на права других лиц, выясняется мнение истца по вопросу о возможном примирении.

3

Также Судья опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены. Цель опроса ответчика: уточнить его позицию, выяснить имеются ли у него встречные требования к истцу, если они имеются, то разъяснить порядок предъявления встречного иска, также выясняется его позиция о возможном примирении.

4

Также Суд решает вопрос о вступлении в процесс соистцов, соответчиков, третьих лиц без самостоятельных требований, об отклонении ненадлежащего ответчика, о соединен и разъедини требований. 40, 41,43, 151 ГПК

5

Также Судья принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, а также разъясняет их право обратиться за разрешением спора в третейский суд, а также разъясняет последствия данных действий. Мировое соглашение ст220 ГПК – влечет прекращение дела и невозможность повторного обращения в суд. Третейское соглашение – ст.222 ГПК – оставление заявления без рассмотрения и если решение третейского суда будет принято, то невозможность обратиться в суд.

6

Также Суд извещает о времени и месте разбирательства дела, заинтересованных в его исходе граждан и организаций. Отличие п.4 от п.6 ст150 ГПК – п.4 – без самостоятельных требований, п.6 – возможно заявление самостоятельных требований.

7

Суд разрешает вопрос о вызове свидетелей. Суд выясняет вопрос об относимости данных доказательств. Будут ли показания иметь значение для данного дела, решается вопрос об их допустимости. В отдельных случаях закон не допускает использование свидетельских показаний.

8

Суд назначает экспертизу, экспертов для ее проведения, а также решает вопрос о привлечении специалистов и переводчиков. По общему правилу суды назначают только экспертизу и экспертное учреждение, а конкретных экспертов назначает руководитель экспертного учреждения. Если экспертиза поручается не учреждению, а конкретному лицу, тогда сам суд определяет личность эксперта. В 1983г. Пленум ВС СССР разъяснил, что при подготовки дела можно назначать первичную и дополнительную экспертизу, а повторная экспертиза может назначаться только в стадии судебного разбирательства. В настоящее время разъяснения пленума ВС СССР по процессуальному применима. Ст.187 ГПК повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения или в случае противоречий между экспертами. Т.е. для того чтобы назначить повторную экспертизу необходимо оценить ее в сточки зрения достоверности и достаточности. Между тем в стадии и подготовки дела рассмотрение спора по существу невозможно, т.е. доказательства собираются но не исследуются в данной стадии и пленум ВС РФ от 4.06.2008г №11 – в данной стадии суд оценивает только относимость и допустимость доказательств, а достаточность, достоверность, взаимную связь оценивают в стадии судебного разбирательства. И в настоящее время повторная экспертиза в данной стадии невозможна.

Кроме того, в постановлении пленума №11 – нельзя ставить перед экспертом вопросы правового характера.

9

Судья по ходатайству лиц, участвующих в деле истребует письменные и вещественные доказательства, которые стороны не могут получить самостоятельно. Ст57 ГПК – без ходатайства суд ничего не истребует.

10

В случаях, не терпящих отлагательство суд производит совмещение лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательства - Ст.58 ГПК.

11

Судья направляет судебное поручение. Ст.62, 63 ГПК – если доказательства находятся в другом городе или районе. Пленум ВС недопустимо использовать судебное поручение если доказательство может быть доставлено в суд, рассматривающий дело. Невозможно давать поручение об опросе истца по существу его требований, поскольку право давай объяснения это право, а не обязанность, поэтому истец может сам явится в суд или направить свои письменные объяснения. Для судебного поручения нет основания

12

Судья решает вопрос об обеспечении иска. Ст.139 ГПК – только по просьбе истца. Суд не связан инициативой заявителя и решает данный вопрос с учетом принципа соразмерности.

13

Судья по ст152 ГПК разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, о времени и месте этого заседания.

14

П.14 – иные необходимые процессуальные действия. Т.е. перечень является открытым.

Пример: Вопрос о привлечение прокурора, о привлечении органов опеки или иных органов управления, может быть решен вопрос о необходимости проведения выездного судебного заседания.

Ст.305 ГПК – дело о госпитализации гражданина если невозможна его явка в суд, рассматривается непосредственно в психиатрическом стационаре.

Совместный опрос сторон. Ст150 ГПК п.2 – опрос истца, п.3 – опрос ответчика. По логике закона они допрашиваются отдельно, но нет никаких запретов провести совместный допрос, если есть основания для примирения сторон или чтобы выработать условия мирового соглашения.

Вывод: в данной стадии, независимо от категории дела все действия совершаются единолично судьей. П.1-13 ст.150 ГПК – несмотря на формулировки данные действия выполняются на усмотрение судьи. Т.е. этот перечень – рекомендательный. Суд сам выбирает действия, которые необходимо по данному делу.

Обязательных действий не так уж много. Ч.2 ст.150 ГПК – 1)суд должен отправить ответчику вместе с повесткой копию искового заявления и доказательства. 2) истцу вместе с повесткой направляется копия возражения ответчика, если они поступили. Ст.153 ГПК – суд, признав дело подготовленным, назначает время и место судебного заседания и извещает лиц, участвующих в деле и других участников процесса.

Frame1

Ст152 ГПК. П.13 ч.1 ст150 ГПК – суд разрешает вопрос о проведении предварительного заседания. Суд может проводить это заседание, а может и не проводить.

В Гражданском процессе предварительное заседание не является обязательным.

Ст.136 АПК предусматривает, что предварительное заседание является обязательным. Поскольку вопрос решается судьей, то как он его решает, вопрос решается с учетом целей предварительного заседания, которые указаны в ч4 ст152ГПК.

  1. процессуальные закрепление распорядительных действий сторон при подготовке (если истец отказывается от иска, ответчик признает иск, или стороны заключают мировое соглашение, то это необходимо процессуально оформить);

  2. определение обстоятельств, имеющих значение для дела (истец ссылается на массу фактов, ответчик возражает используя массу фактов и чтобы не запутаться суд проводит предварительное заседание);

  3. определение достаточности доказательств;

  4. исследование фактов пропуска исковой давности или иных сроков обращения в суд;

  5. ч.4 ст152 ГПК – наличие оснований для прекращения, приостановления дела или оставления заявления без рассмотрения. 215, 216, 220 ГПК абз.2-6 ст222 ГПК. Если усматриваются эти основания, то суд может провести предварительное заседание.

Поскольку предварительное заседание относятся в стадии подготовке оно проводится единолично судьей. О времени и месте извещаются стороны, Ч.2 ст152 ГПК говорится лишь об извещении сторон, в силу ст42, 43 ГПК третьи лица имеют такие же права и обязанности как и стороны, поэтому третьи лица также должны извещаться в предварительном заседании. В предварительном заседании стороны предоставляют доказательства, приводят свои доводы, ходатайствуют, обязательно ведение протокола ч.7 ст.152 ГПК.

В чем отличие от обычного? Отличие в том, что суд не рассматривает дело по существу, соответственно суд не исследует обстоятельства дела и не исследует доказательства. Он решает лишь вопрос о том надо ли привлечь кого-нибудь к участию в деле или надо истребовать новые доказательства.

Документы не оглашаются, аудио- видеозаписи не прослушиваются, свидетели не допрашиваются. Раз не рассмотрения по существу, значит невозможно принятие решения по делу. Это общее правило.

Одно исключение, которое предусмотрено ч.6 ст.152 ГПК – если суд установит факт пропуска исковой давности или иного срока обращения в суд, когда об этом заявляет ответчик и отсутствуют уважительные причины пропуска срока, то суд принимает решение об отказе в иске без исследования других обстоятельств дела. Такое решение может быть обжаловано на общих основаниях, или в апелляционном, кассационном порядке.

С одной стороны это призвано ускорить процесс, но есть один существенный минус – когда дело рассматривается мировым судьей. В данном случае получается, что мировой судья отказывает в иске в предварительном заседании не исследуя дело по существу. Истец обжалует это решение, дело рассматривается в апелляционном порядке районным судом, т.е. впервые по существу с исследованием всех доказательств дело рассматривается сразу судом 2-й инстанции и апелляционное решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Тем самым фактически нарушается принцип 2-х инстанций, который заложен в действующем ГПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]