Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_2-ya_chast.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
506.88 Кб
Скачать

26.1 – размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.

изменения, связанные с законом о медиации – можно будет откладывать дело до 60 дней для обращения к медиатору.

Подготовка гд к судебному разбирательству

гл. 14 ГПК

П/п ВС от 24.06.2008 №11 “Подготовка ГД к судебному разбирательству”

По ГПК 1923 года подготовка к делу не была обязательной стадией. В ГПК 1964 года появилась глава о подготовке дела, но нормы об обязательности данной стадии не было. Только в 1969 Пленум ВС СССР разъяснил, что подготовка является обязательной по каждому ГД.

Позиции авторов, отрицающих существование стадии, основаны на том, что подготовительные действия есть не только в первой инстанции (известить стороны о времени и месте рассмотрения жалобы, направить копии итд.). Однако именно в первой инстанции подготовке дела посвящена отдельная глава, где четко определены цели и задачи стадии, указан перечень процессуальных действий, предусмотрена возможность завершения процесса при подготовке дела, тогда как в вышестоящих инстанциях завершить процесс при подготовке невозможно. Поэтому подготовка в первой инстанции имеет существенные отличия, что позволяет выделять ее в качестве стадии. Пленум ВС также называет подготовку стадией.

По ст. 147 ГПК подготовка производится после принятия заявления (то есть после возбуждения ГД), кроме того, подготовительные действия могут совершаться после отложения дела, а также после отмены решения суда вышестоящим судом и направлении дела на новое рассмотрение, после возобновления приостановленного дела, после отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуально подготовка начинается с вынесения определения о подготовке дела, где указываются конкретные действия, которые необходимо совершить до судебного разбирательства и сроки совершения данных действий. Сначала выносится определение о принятии заявления, затем о подготовке дела. В практике допускается вынесение одного определения, в котором указывается на принятие заявления и возбуждение дела, а также указывается о подготовке дела.

В прежнем ГПК был установлен срок в 7 дней после возбуждения дела. В действующем ГПК срок подготовки не установлен, поэтому суд исходит из общего срока рассмотрения дела в первой инстанции (ст. 154 ГПК). В данной стадии, независимо от категории дела, подготовка осуществляется единолично судьей (вытекает из ст. 150 и 152 ГПК). В ч. 1 ст. 147 ГПК указана цель данной стадии – обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела. В ст. 148 ГПК указаны пять задач данной стадии:

  1. Уточнение фактических обстоятельств дела, то есть в данной стадии суд должен четко определить предмет доказывания по данному делу на основании норм материального права, исходя из требований и возражений сторон.

  2. Определение закона, которым следует руководствоваться и правоотношений сторон (надлежащая правовая квалификация дела).

  3. Разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса.

  4. Представление необходимых доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

  5. Примирение сторон. Примирение сторон – это более широкое понятие, чем м/с. Это любая форма добровольного урегулирования спора самими сторонами: например, в результате договоренности истец может отказаться от иска или ответчик признать иск.

Все эти задачи являются взаимосвязанными и логически вытекают одна из другой. Сначала нужно определить фактическую сторону дела, затем можно дать правовую оценку отношениям сторон.

Все действия в стадии можно классифицировать:

по субъектам – действия сторон (ст. 149) и действия судьи (ст. 150);

по обязательности – обязательные и факультативные (необходимость совершения зависит от обстоятельств конкретного дела).

ч. 1 ст. 149 – дейстия истца, ч. 2 – ответчика. Истец передает ответчику копии доказательств, обосновывающие исковы требования, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно. Ответчик представляет истцу и суду письменные возражения относительно исковых требований, уточняет требования истца и фактическое основание этих требований, передает истцу и суду копии доказательств, обосновывающих возражения, заявляет ходатайства об истребовании доказательств, которые не может получить самостоятельно. Но данные действия нельзя считать обязательными, все они совершаются в зависимости от конкретного дела.

Действия суда перечислены в основном в ч. 1 ст. 150 – 14 пунктов.

  • Судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности. Если в деле участвуют третьи лица, то они приравнены к сторонам, следовательно, им тоже необходимо разъяснять права и обязанности.

  • Судья опрашивает истца по существу заявленных требований и, если это необходимо, предлагает представить дополнительные доказательства в определенный срок. В ходе опроса выясняются, имеются ли у истца дополнительные требования, которые можно рассмотреть совместно с предъявленным иском, известны ли ему возражения ответчика по существу требований, выясняется позиция истца о возможности примирения, разъясняется порядок привлечения представителя в процесс.

  • Судья опрашивает ответчика по существу дела, выясняет, какие имеются возражения против иска и какими доказательствами они могут быть подтверждены. Цель такого опроса состоит в том, чтобы выяснить позицию ответчика о возможности примирения, выяснить, имеются ли у него встречные требования к истцу, и если они имеются, то необходимо разъяснить порядок предъявления встречного иска, также разъясняется порядок оформления полномочий представителя.

// Судья сам определяет форму и порядок опроса: в некоторых случаях целесообразно опрашивать и истца, и ответчика вместе (например, есть реальная возможность примирения сторон). Если опрос истца и ответчика производится отдельно, могут возникнуть сомнения в объективности рассмотрения дела. Судья имеет право опросить и третьих лиц.

  • Судья разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков, третьих лиц без самостоятельных требований, а также решает вопрос о замене ненадлежащего ответчика, а также о соединении или разделении исковых требований.

// Пленум ВС обращает внимание на то, что если надлежащий ответчик проживает в другом городе или районе, то исходя из ст. 48 Конституции, после замены ответчика дело должно быть передано в суд по надлежащей подсудности.

  • Судья принимает меры к примирению сторон, разъясняет им право обратиться за разрешением спора в третейский суд, разъясняет последствия данных действий (например, если стороны примирились и заключили м/с, то дело будет прекращено по ст. 220 ГПК, и стороны не вправе повторно обращаться в суд с тождественными требованиями; что касается третейского соглашения, заявление будет оставлено без рассмотрения, и в случае разрешения дела третейским судом стороны не вправе повторно обращаться в суд; с 2011 года будет дополнительно разъясняться право сторон обратиться к медиатору).

  • Судья извещает о времени и месте рассмотрения дела заинтересованных в его исходе грждан и организации (лица, имеющие самостоятельный интерес в деле; те, кто в случае вступления в процесс будет занимать положение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований).

  • Судья разрешает вопрос о вызове свидетелей. При этом учитываются требования закона о допустимости свидетельских показаний.

  • Судья назначает экспертизу, экспертов для ее проведения, решает вопрос о привлечении специалистов и переводчиков.

// В большинстве случае экспертиза поручается экпертном учреждению, и в определении суда конкретные эксперты не указываются, они определяются руководителем экпертного учреждения, но суд вправе сам определить конкретных экспертов.

// Постановление пленума ВС СССР от 01.12.1983 года: в стадии подготовки можно назначить первичную и дополнительную экспертизу, но нельзя назначить повторную, так как для этого необходимо провести всестороннюю оценку доказательств, определить уровень обоснованности выводов экспертов, а для этого надо рассмотреть дело по существу, а по существу дело в данной стадии не рассматривается. В настоящее время П/п ВС СССР в России не применяются, поэтому формально ссылаться на это постановление нельзя, хотя следует согласиться с тем, что повторная экпертиза в стадии подготовки назначаться не может.

// Обычно вопрос об экпертизе рассматривается в ПСЗ. Это связано с тем, что сторонам предоставляется право высказаться о необходимости экспертизы, представить свои вопросы эксперту, а также необходимо решить вопрос о приостановлении производства на время экспертизы. Но из этого не следует, что во всех случаях назначения экспертизы судья обязан проводить ПСЗ, поскольку позицию сторон можно выяснить в ходе опроса истца и ответчика. А по ст. 216 ГПК судья вправе, но не обязан приостанавливать производство в случае назначения экспертизы, поэтому, если судья не намерен приостанавливать дело, то ПСЗ можно не проводить.

  • Судья по ходатайству лиц, участвующих в деле, оказывает им содействие и истребует доказательства, если обоснована невозможность их самостоятельного получения (кроме публичных дел, где суд вправе сам собирать доказательства – ст. 249 ГПК).

  • В случаях, не терпящих отлагательства, суд с участием лиц, участвующих в деле, производит осмотр на месте письменных и вещественных доказательств. Порядок такого осмотра указан в ст. 184 ГПК, то есть составляется протокол осмотра данных доказательств.

  • Суд направляет судебное поручение. Судебное поручение – это исключительный способ собирания доказательств (исключение из принципа непосредственности) и должен использоваться только если доказательства по объективным причинам невозможно или затруднительно доставить в суд, рассматривающий дело. Кроме того, суд не вправе давать судебное поручение с целью опроса истца (ответчика) по своей инициативе, поскольку право давать объяснения – это именно право, а не обязанность. Поручение об опросе сторон может даваться только по их просьбе, если они по уважительным причинам не могут явиться в суд.

  • Судья принимает меры по обеспечению иска – гл. 13 ГПК. Такие меры могут быть приняты только по заявлению лиц, участвующих в деле, причем только тех, кто заявляет самостоятельные требования.

  • Судья разрешает вопрос о проведении ПСЗ, определяет его время и место.

  • Судья совершает иные необходимые действия. Отсюда прямо вытекает, что данный перечень является открытым. Например, можно решить вопрос о необходимости привлечения органов опеки и попечительства или прокурора для дачи заключения, решить вопрос о проведении выездного судебного заседания. В ст. 304 прямо предусмотрено, что если гражданин по состоянию здоровья не может явиться в суд, то дело о принудительной госпитализации рассматривается по месту нахождения гражданина в психиатрическом стационаре.

ч. 2 ст. 150 – суд обязан направить ответчику копию искового заявления и приложенные к нему доказательства, а также предложить ответчику представить возражения против иска и доказательства, подтверждающие эти возражения. Также он обязан разъяснить, что непредставление объяснений или доказательств не препятствует рассмотрению дела.

По ст. 153 ГПК судья обязан направить всем лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам судебное извещение.

Завершающий момент стадии – вынесение определения о назначении дела к судебному разбирательству. Оно выносится только тогда, когда суд считает дело подготовленным. Если выполнены все действия, но дело не подготовлено, то суд может вынести дополнительное определение и указать другие действия по подготовке данного дела.

ст. 152 ГПК – ПСЗ. Находится в гл. 14, так что относится к стадии подготовке дела. По ст. 136 АПК в арбитражном процессе ПСЗ является обязательным по каждому делу. В гражданском процессе в п. 13 ч. 1 ст. 150 ГПК сказано, что суд разрешает вопрос о проведении ПСЗ. Данный вопрос решается исходя из целей ПСЗ, которые указаны в ч. 1 ст. 152 ГПК:

  1. Процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершаемых при подготовке дела.

  2. Определение достаточности доказательств.

  3. Решается вопрос о составе лиц, участвующих в деле.

  4. Исследование фактов пропуска срока обращения в суд или срока исковой давности.

Из ч. 4 ст. 152 ГПК вытекает еще одна цель – решение вопроса о приостановлении, или прекращении дела, или об оставлении дела без рассмотрения.

Заседание называется предварительным, потому что в нем не исследуется дело по существу, не исследуются и не оцениваются доказательства, при этом стороны вправе давать объяснений, излагать свои доводы и заявлять ходатайства, но материалы дела по существу не исследуются. Поскольку суд не исследует дело, то в ПСЗ невозможно принятие решения. Из этого правила есть только одно исключение – ч. 6 ст. 152 ГПК. Если истец без уважительных причин пропустил срок исковой давности или иной срок обращения в суд, то суд вправе принять решение об отказе в иске без исследования других обстоятельств дела. Если обратиться к ст. 198 ГПК, то в этом случае мотивировочная часть решения составляется в сокращенной форме – указывается только на факт пропуска срока и отсутствие уважительных причин.

По прямому указанию ч. 7 ст. 152 ГПК обязательно ведение протокола.

Вопрос о судебных извещения и вызовах регулируется гл. 10 ГПК. Факт надлежащего извщения имеет существенное значение в силу ст. ??? где сказано, что рассмотрение производится с обязательным извещением лиц, участвующих в деле. Если рассмотрено без лиц, участвующи в деле, то оно подлежит отмене. В ст. 113 ГПК указаны формы уведомлений: заказное письмо с уведомлением, судебная повестка, фонограмма, телеграмма, сообщение по факсимильной связи, а также иные способы связи и доставки, которые обеспечивают фиксирование судебного сообщения и перечень его адресата. Предусмотрен специальный способ: явившиеся лица при отложении о дела сообщаются о следующем судебном заседании под расписку в протоколе.

В прежнем ГПК установлен приоритет судебной повестки и было сказано, что иные формы применяются только если невозможно своевременно доставить повестку. В действующем ГПК такого приоритета нет, в ч. 2 ст. 113 прямо указано, что судебная повестка – это всего лишь одна из форм судебных извещений. Это снижает гарантии участников процесса.

Судебные извещения и судебные вызовы. Судебное извещение направляется тем лицам, для которых явка в суд является правом, а судебный вызов – тем, для кого это обязанность. Соответственно, судебное извещение направляется лицам, участвующим в деле, и их представителям, а судебные вызовы – свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. В виде исключения судебный вызов может быть направлен лицу, участвующему в деле, если суд признает явку обязательной (ст. 246 – по публичным делам, ст. 273 – по делам об усыновлении обязательно участие ряда лиц).

Если суд не направил извещение, то невозможно рассмотрение дела. Раньше было исключение (ст. 284 ГПК) – дела о признании гражданина недееспособным.

{..}

Обзор законодательства и судебной практики за 4 квартал 2004 года, вопрос №5. Следует ли суду обеспечивать явку гражданина, который отбывает наказание, путем его этапирования к месту рассмотрения дела? Порядок отбытия наказания определяется УИК, который не предусматривает этапирование заключенных для рассмотрения ГД, поэтому суд направляет данным лицам копию искового заявления и приложенные материалы, копии судебных постановлений по делу, предоставляет достаточное время для подготовки возражений и заключения соглашения об оказании юридической помощи. В случае необходимости лицо может просить о направлении судебного поручения о своем опросе по месту нахождения. Поскольку данные лица в суд явиться не могут, они не извещаются.

Определяя дату заседания, суд должен исходить из положений ст. 154 ГПК о сроках рассмотрения дела (не должна выходить за эти сроки, кроме случаев, указанных в ч. 3 ст. 152, где говорится о сложности дела и праве суда выйти за пределы срока). Второе требование содрежится в ч. 3 ст. 13 ГПК – лица, участвующие в деле, должны иметь достаточно времени для подготовки к делу и явки в суд. Третий момент – нормативные запреты на рассмотрение дела, ранее определенного временем. В ст. 299 ГПК дела вызывного производства рассматривается не ранее, чем через 3 месяца после публикации об утрате ценной бумаги. П. 2 ст. 23 СК указывает, что дело о расторжении брака рассматривается только по истечении 1 месяца после подачи заявления.

Извещение направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле. Если лицо по адресу не проживает, то может направляться по месту работы. В отношении организации направляется по месту нахождения, а также по месту нахождения филиала или представительства, если они указаны в учредительных документах.

Данные правила применяются, если иное не предусмотрено международным договором. Например, Гаагская конвенция о вручении за границей внесудебных и судебных документов 1965 года. В ней указано, что адресат получает судебное извещение на основе добровольности: судебная повестка не должна содержать угрозы применения санкций за неявку. Кроме того, если имеется соглашение об оказании правовой помощи с иностранным государством, судебная повестка направляется не позднее, чем за 4 месяца до дня рассмотрения дела, а если такое соглашение отсутствует, то за 6 месяцев.

Оформление судебное повестки происходит в соответствие со ст. 114 ГПК. Согласно ст. 115 возможна доставка либо по почте, либо лицом, которому судья получил ее доставку (данное лицо обязано вернуть в суд корешок повестки с подписью адресата о ее получении). В ч. 2 ст. 115 указано, что лицо, участвующее в деле, только с его согласия доставляет судебные извещения другим лицам. Вручение повестки – ст. 116. Если адресована гражданину, то вручается лично под расписку, если организации, то соответствующему должностному лицу – либо руководителю организации, действующий без доверенности, либо иной работник, который имеет доверенность на право получения корреспонденции. Если адресат на месте отсутствует, то повестка может быть вручена кому-либо из взрослых, совместно проживающих с адресатом, членам семьи (с их согласия) – супруг, родители, дети. Ст. 116 не требует в дальнейшем направлять суд уведомления о том, получено ли адресатом извещение.

Обзор законодательства и судебной практики за 2-й квартал 2009 года, вопрос №3. ВС ссылается на позицию ЕСПЧ, которая изложена в деле с участием РФ: какая бы форма судебного извещения ни использовалась, в материалах дела должно быть подтверждение вручения этого извещения адресату, поэтому с точки зрения ЕСПЧ простая передача извещения членам семьи не считается надлежащим уведомлением.

Если адресат временно выбыл в другое место, то указывается, куда он выбыл и когда ожидается его возвращение, а также источник информации. Если адресат фактически не проживает, то об этом делается отметка лицом, доставляющим повестку. ст. 116 ГПК не требует, чтобы эта отметка кем-либо удостоверялась.

Определение ВС от 11.08.09 по конкретному делу, где суд указывает, что данная отметка должна быть удостоверена жилищно-эксплуатационными органами или представителями местной администрации по месту жительства адресата.

Когда лицо отказалось от принятия повестки, не сообщило о перемене адреса во время производства по делу, отсутствует по месту жительства и незвестно его фактическое местопребывание, оно считается надлежаще извещенным. Суд рассматривает дело после поступления повестки, на которой сделана соответствующая отметка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]