Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник_макет6_ НБ_редАМ1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

186

Российская национальная библиотека

Национальные библиотеки в XXI веке:

первое десятилетие: (?)

сборник статей (?)

Санкт-Петербург

2010

УДК 027.64

ББК Ч734 (4/3)

Национальные библиотеки в XXI веке: первое десятилетие: сб. статей.

Составители: Н.Ф. Вербина, канд. пед. наук; А.Ц. Масевич

(?) Редактор С.А. Давыдова, канд. филол. наук

Данное издание предназначается для руководителей библиотек, библиотековедов, специалистов по информатике и электронным технологиям, преподавателей библиотечно-информационных факультетов. Сборник посвящен вопросам деятельности национальных библиотек, в первую очередь, в цифровой информационной среде. В сборнике представлены материалы из восьми национальных библиотек 6 стран. Авторы статей ‑ руководители и ведущие специалисты национальных библиотек России, Великобритании, Китая, Литвы, Норвегии, Финляндии и Шотландии. Сборник продолжает ряд публикаций Российской национальной библиотеки по проблемам национальных библиотек.

Оглавление

Предисловие…………………………………………

Владимир Николаевич Зайцев (Россия)……………………………………(?)

Тихонова Людмила Николаевна, Акилина Мария Ивановна (Россия) РГБ в современной системе национальных библиотек России: функциональной анализ……………………………………………………………………..

Витаутас Гудайтис (Литва) Национальная библиотека Литвы им. Мартинаса Мажвидаса: на пороге 90-летия…………………………………

Линн Бриндли (Великобритания) Национальные библиотеки и стратегическое планирование ………………………………………….

Дэвид Хантер, Карен Браун (Великобритания) Расцвет или выживание? Национальная библиотека Шотландии в 2030 г. ………………………..

Вигдис Моэ Скарстейн (Норвегия) Стать Национальной цифровой библиотекой: стратегия оцифровки для Национальной библиотеки Норвегии…………………………………..

Шен Сяочжан, Чао Ю, Вей Вей (Китай) Создание цифровых ресурсов Национальной библиотеки Китая…………………………..

Минна Карвонен (Финляндия) Национальная цифровая библиотека – обеспечение доступа к электронным информационным ресурсам библиотек, архивов и музеев: настоящее и будущее………………………….

Наталия Федоровна Вербина, Андрей Цезаревич Масевич (Россия) Национальная библиотека и цифровая среда: современные модели

Авторы сборника…………………………………………..

Предисловие

«Той библиóтеки уж нет,

Где мы в красивом переплете,

С узорной роскошью виньет,

При яркой, свежей позолоте,

У всех стояли на виду,

И люди любовались нами,

И в молодом своем чаду

Собой мы любовались сами.

Что ж делать? Каждому свой день!

Напрасны жалобы и пени;

Иные всходят на ступень,

Другие сходят со ступени»

П.А. Вяземский

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) изменили социальную роль национальной библиотеки, поставили перед библиотечным сообществом принципиально новые технические, экономические, организационные, правовые и даже этические проблемы. Составители настоящего сборника условно делят ИКТ в библиотеках на два поколения. Первое поколение ИКТ (примерно с середины 1960‑х до начала 1990‑х гг.). К таким системам мы относим электронные каталоги и другие системы библиографической информации, вспомогательные картотеки, в известной мере, фактографические системы. ИКТ первого поколения в библиотеках направлены в основном на метаданные, иначе говоря, на библиографическую запись, ее форматы (в основном семейство MARC), унификацию данных (много внимания уделяется авторитетному контролю). На этом этапе происходит автоматизация традиционных библиотечных процессов. Отметим, что ИКТ первого поколения практически не влияли на модель национальной библиотеки.

Появление второго поколения ИКТ связано, во-первых, с изобретением в 1989 г. языка гипертекстовой разметки и протокола передачи гипертекста, что привело к радикальным изменениям в телекоммуникациях – глобальная сеть стала легко доступной, возникла так называемая цифровая информационная среда. Во-вторых, в первой половине 1990-х гг. начинается массовая оцифровка печатных изданий, создаются значительные массивы публикаций в электронном виде, усиливается кооперация между библиотеками, возникают масштабные межбиблиотечные системы.

Второе поколение ИКТ меняет объект деятельности национальных библиотек: в центре внимания оказывается электронный документ, значение которого возрастает и будет возрастать в дальнейшем, а согласно прогнозу, сделанному несколько лет назад Британской библиотекой, через 15-20 лет выпуск печатных документов составит около 20-25 % от всей печатной продукции.

Таким образом, меняется модель национальной библиотеки, ее роль в мировом сообществе.

Последние годы Российская национальная библиотека активно участвует в международных мероприятиях, посвященных развитию информационных технологий и проблемам национальных библиотек. Она была принимающей стороной таких форумов, как Ежегодное общее собрание членов Консорциума европейских научных библиотек (2003), Генеральная конференция Лиги европейских научных библиотек (2004), Ежегодная генеральная конференция директоров национальных библиотек CENL - Conference of European National Librarians (2006) и др.

Настоящий сборник продолжает ряд публикаций Российской национальной библиотеки по вопросам национальных библиотек. К таким публикациям мы, в частности, относим: Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров: сб. науч. трудов. СПб, 1993. Вып. 2; Национальные библиотеки Европы: по материалам совещаний 1995-2000 гг. Конференции директоров европейских национальных библиотек (CENL). СПб, 2002; Володин Б.Ф. Проблемы развития европейских библиотек: регионализация и информатизация. СПб, 2008.

Сборник, как нам представляется, имеет две особенности, которые его отличают от упомянутых выше и ряда других предыдущих публикаций по данной теме. Во-первых, его международный авторский состав. Во-вторых, большинство статей связаны с ИКТ второго поколения и радикальным изменением роли и функций национальной библиотеки – новые принципы комплектования, долгосрочное хранение цифрового материала, сотрудничество, а в отдельных случаях интеграция с другими учреждениями ‑ хранителями объектов национального культурного наследия. Эти моменты сегодня еще недостаточно осмыслены в специальной литературе на русском языке.

Л.Н. Тихонова и М.И. Акилина, описывая современное состояние Российской государственной библиотеки, следуют модели, разработанной Н.И. Тюлиной. В выводах говорится о радикальной смене парадигмы деятельности Национальной библиотеки. Авторы воздерживаются от прогнозов и показывают, что сегодня РГБ работает как с фондами печатных документов, так и с электронными ресурсами.

В статье Витаутаса Гудайтиса из Национальной библиотеки Литвы кратко представлена история Национальной библиотеки Литвы, ее сегодняшняя деятельность, показано связь изменения роли библиотеки с изменениями политического режима – от идеологического учреждения к учреждению информационному, сохраняющему культурное наследие страны.

В статье директора Британской библиотеки Линн Бриндли рассматриваются стратегические планы нескольких национальных библиотек. При этом наряду с крупными известными библиотеками уделено внимание библиотекам небольших стран, таких как Новая Зеландия, Сингапур и др. Статья убедительно показывает отличия и одновременно общие черты деятельности национальных библиотек.

Статья шотландских специалистов Дэвида Хантера и Карен Браун всесторонне рассматривает современную модель национальной библиотеки с ее проекцией на ситуацию в Шотландии. Некоторые из описанных в этой статье проблем практически не затронуты в профессиональной литературе. Так, рассматривается состав пользователей национальным электронным ресурсом в связи с прогнозируемой демографической ситуацией в Шотландии. Показано место национальной библиотеки в глобальной цифровой среде. Особый интерес представляет видение авторов того, какой будет Национальная библиотека Шотландии в 2030 г.

Статьи Вигдис Скартстейн (Национальная библиотека Норвегии), Минны Карвонен (Министерство образования Финляндии), Шен Сяочжан, Чао Ю и Вей Вей (Национальная библиотека Китая) описывают все аспекты (правовые, организационные, технические), связанные с созданием национальных цифровых библиотек. Рассматриваются национальные проекты. Даются статистические материалы хода оцифровки. Что кажется особенно ценным, наряду с достижениями описываются ошибки и трудности при организации этого процесса.

Статья Н.Ф. Вербиной и А.Ц. Масевича (РНБ) предлагает свой подход к построению модели национальной библиотеки на основе исследовательских и библиографических данных, анализа содержания докладов на ежегодной конференции CENL (за 18 лет), а также на Секции национальных библиотек IFLA (за 10 лет). В статье также делается попытка обобщения других статей сборника.

А.Ц. Масевич