Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

Требования для зачисления на очередные этапы подготовки по программе «Адаптивный яхтинг» сдюсшор гоу “Балтийский берег”

Направленность тренировочного процесса зависит, в первую очередь, от особенностей и возможностей психической и физической сферы занимающихся и должна исключать форсирование перехода от одного этапа подготовки к другому.

2.5. Формы и режим занятий

Структура тренировочного года отличается от традиционной сроками периодов подготовки. На настоящий момент разработана следующая структура многолетнего тренировочного процесса:

Тренировочный год спецолимпийца, состоит из двух тесно взаимосвязанных периодов: межсезонного и летнего (навигационного).

Межсезонный период проходит с середины октября по май.

Навигационный период: с мая по середину октября и разделен летними каникулами на две части: с мая по июль, и с сентября до середины октября.

Режим занятий предполагает распределение тренировочной нагрузки таким образом, чтобы длительность одного занятия не превышала 2 часов. Это обусловлено, в первую очередь, высокой истощаемостью нервной системы занимающихся, в связи с чем, психофизическая нагрузка для них значительно возрастает при разучивании и повторении новых видов двигательной активности, освоении теоретических знаний и при применении соревновательного метода. Снижение психофизической нагрузки производится, в первую очередь, сменой направленности предлагаемых заданий – переходом к повтору ранее изученных двигательных действий, к методу круговой тренировки, при использовании повторного метода. Нагрузка на занятии обязательно должна носить волнообразный характер.

При условии проведения тренировочных занятий, экскурсий или праздников, время которых будет превышать 2 часа, необходимо предусмотреть для занимающихся смену видов деятельности (определенные задания) и в обязательном порядке сопроводить их разъяснительными комментариями. Для занимающегося с нарушением интеллекта, в отличие от его сверстников без нарушений интеллекта крайне затруднительно самостоятельно организовать продуктивное времяпрепровождение.

Основными компонентами многолетнего тренировочного процесса являются:

Тренировочный Межсезонный Навигационный

год период период

В межсезонный период:

- занятия в школьном зале;

- занятия в тренажерном зале;

- занятия в бассейне;

- занятия на яхтенном тренажере;

- управление воздушным змеем;

- теоретические занятия в учебном классе;

- ремонт оборудования яхты.

В навигационный период:

- формирование навыков управления шверботом;

- тренировки в спортивном лагере;

- закрепление терминов и понятий в процессе практических занятий и изменяющихся условий внешней среды;

- обеспечение безопасности «на суше» и «на воде», в условиях командного взаимодействия и индивидуальной работы.

Необходимо обеспечивать строгое соблюдение принципа постепенности в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов. Специальная подготовленность спортсменов будет должным образом повышаться лишь в том случае, если нагрузки на всех этапах многолетней подготовки полностью соответствуют возрастным и индивидуальным возможностям каждого спортсмена, и особенно – их психической сферы.

При проведении занятий по программе «Адаптивный яхтинг» рекомендуется постоянное присутствие второго тренера и обеспечение регулярного взаимодействия занимающихся с психологом.