Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

2. Практическая подготовка

2.1. Общая физическая подготовка

Развитие общих координационных способностей, скоростно-силовых способностей, выполнение заданий на комплексное развитие функций памяти, внимания и силовой выносливости мышц туловища и конечностей. Увеличение доли соревновательных элементов в сравнении с игровыми.

Выполнение общеразвивающих упражнений в парах и в сцеплении, активное использование поточного и переменного метода тренировки, применение также метода круговой тренировки с целью коррекции нарушений осанки и укрепления сводов стопы. Выполнение занимающимися элементов техники плавательных движений. Использование беговых упражнений с целью развития кардио-респираторной системы при обязательном условии – применении разнообразного ориентирующего инвентаря по преимуществу – переменным методом. Обучение основам пульсометрии.

Рекомендуется проводить по возможности большее количество занятий на открытом воздухе с целью закаливания организма.

2.2. Специальная физическая подготовка

В ходе специальной подготовки развитие ориентировки в пространстве, дифференцировки мышечных усилий и точности движений сочетается с выполнением подготовительных упражнений к овладению техникой перемещения в лодке, быстрого реагирования на изменяющиеся сигналы внешней среды. Большое значение имеет использование разнообразного специфического для парусного спорта инвентаря: канатов, веревок, ручки руля, гика, скамейки – как образа уменьшенной площади опоры дна швербота. Развитие быстроты переключения внимания и устойчивости внимания в сбивающих условиях (звуки, зрительные сигналы).

Подводящие упражнения к сочетанию движений корпуса и рук, изменение положения головы в процессе работы рук и тела, развитие вестибулярной устойчивости посредством выполнения упражнений без зрительного контроля.

2.3. Техническая подготовка

Активное применение яхтенного тренажера и упражнений по комплексному управлению шкотом и рулем на суше и на воде. Повторение и закрепление техники смены положений при управлении шверботом. Ориентировка относительно положения паруса как на суше, так и на воде.

Согласование движений рук с обеспечением зрительного контроля над изменением положения паруса относительно ветра. Выполнение смены положения тела в шверботе в зависимости от смены его положения относительно ветра. Координация движений рук, тела и ног при выполнении поворота на шверботе. Начальные упражнения выполняются в условиях спортивного зала, затем – на суше с последующим переходом в условия взаимодействия систем «спортсмен – швербот – вода».

Выполнение старта на яхте под руководством тренера, находящегося совместно со спортсменом в яхте. Выработка правильной последовательности действий по управлению рулем на старте.

Самостоятельное выполнение роли шкотового и роли рулевого в условиях совместного пребывания с тренером в шверботе. Вначале – рулевого, затем – шкотового.

Обеспечение безопасности

Обязательно проведение учений по формированию умений выполнять правильные действия при условии падения в воду и затем самостоятельно проплывать в спасательном жилете не менее 25 метров (рекомендуются подготовительные занятия прикладным плаванием в спортивном (глубоком) бассейне).