Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

2.2. Цель и задачи программы:

Целью программы является подготовка квалифицированных спортсменов-парусников для участия в соревнованиях различного уровня в соответствии с программой Специальных Олимпийских игр.

В результате спортивной подготовки на основании реализации компонентов программы происходит разностороннее личностное и психофизическое развитие учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии и достижение ими уровня спортивных результатов сообразно их способностям, что способствует повышению качества их жизни и социализации их в обществе.

Основными обучающими, развивающими и воспитательными задачами являются:

  • формирование представления о морской культуре в духе традиций российского флота;

  • ознакомление с устройством и оснащением яхты, правилами ухода за снаряжением;

  • обеспечение получения знаний по основам теории парусных видов спорта;

  • формирование навыков управления швертботом;

  • организация участия занимающихся в соревнованиях, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и общественных мероприятиях;

  • содействие овладению трудовыми навыками, простейшими приемами технического обслуживания и ремонта парусного судна;

  • разностороннее развитие психических и физических способностей обучающихся с отклонениями в интеллектуальном развитии с учетом специфики парусного спорта;

  • коррекция психофизических особенностей детей с отклонениями в интеллектуальном развитии с целью повышения качества процесса их обучения и способности активной жизни в обществе;

  • формирование социально-коммуникативных умений;

  • воспитание коммуникативных, морально-этических, волевых качеств, развитие чувства товарищества в коллективе;

  • укрепление понимания роли занятий парусным спортом и соблюдения правил здорового образа жизни в деле укрепления и сохранения здоровья;

  • формирование судовой, общественной и личной гигиены учащихся.

2.3. Отличительные особенности программы «Адаптивный яхтинг»

В программе учтены все практические рекомендации спортивной медицины, возрастной и специальной психофизиологии, гигиены, коррекционной педагогики и психологии, теории и методики адаптивного физического воспитания и адаптивного спорта.

Для успешного осуществления многолетней тренировки юных спортсменов-парусников с нарушениями интеллекта, на каждом этапе учитываются следующие методические положения:

  1. Многолетняя подготовка спортсменов – это единая педагогическая система, обеспечивающая преемственность задач, средств, методов, организационных форм подготовки всех возрастных групп.

  2. Тренеру-преподавателю необходимо учитывать особенности проявления психофизического развития каждого занимающегося и в соответствии с этим постоянно корректировать ход их совместного тренировочного процесса.

2.4.Возраст обучающихся, комплектование групп и сроки реализации программы

Возраст учащихся от 9 до 23 лет, программа рассчитана на 9 лет обучения.

Учебные группы комплектуют с учётом возраста, физической и спортивной подготовленности. Комплектование групп проводится в начале учебного года (сентябрь - октябрь). К занятиям допускаются мальчики и девочки, имеющие допуск врачебно-физкультурного диспансера или поликлиники по месту жительства.

Необходимо ежегодное предоставление медицинской справки и контрольных тестов физической подготовки.

Во время отбора кандидатур занимающихся, нужно руководствоваться современными научными рекомендациями по организации учебно-тренировочного процесса в адаптивном спорте, в частности, для адаптивного яхтинга наиболее значимыми являются: в одной группе не должно быть более двух занимающихся с гиперактивным поведением и не более одного с аутичными чертами в поведении. Также, в одной группе допустимо существенное отличие занимающихся в одной группе по возрасту (в пределах 6 лет). В группы адаптивного яхтинга не производится отбор учащихся с эпилепсией и риском внезапного повышения внутричерепного давления. Учитывая специфику вида спорта и особенно – условия соревновательной деятельности, основное внимание при отборе занимающихся уделяется тестированию координационных способностей: преимущественно, способностей к согласованию двигательных действий, точности движений и способности к удержанию статического равновесия.

Кроме того, индивидуальные показатели физического развития школьников с нарушением интеллекта имеют большую вариацию. От здоровых сверстников они могут отставать на 1 – 3 года, так, что в одном классе школы могут обучаться дети как 14, так и 17 лет. Данное обстоятельство необходимо учитывать при определении соответствия психофизического развития учащихся их паспортному возрасту.

В соответствии с Методическими рекомендациями по организации деятельности АФК лица, у которых функциональные возможности, требующиеся для занятий определенным видом спорта, ограничены незначительно, в связи с чем они нуждаются в относительно меньшей посторонней помощи во время занятий или участия в соревнованиях, относятся к группе III (умственная отсталость выше 60 IQ).

Перевод занимающихся в группу следующего года обучения производится на основании решения тренерского совета с учётом выполнения ими контрольно-переводных нормативов по спортивной подготовке, учётом медико-биологического контроля и личных наблюдений тренера. Отдельные наиболее подготовленные и способные спортсмены могут быть допущены к занятиям в старшей возрастной группе в начале или середине учебного года решением тренерского совета по предложению тренера и при наличии разрешения врача.

Парусный спорт был официально включен в список видов соревнований Всемирных летних Специальных Олимпийских игр в 1979 году. Соревнования проходят на пяти уровнях. На различных уровнях проводятся соревнования в формате Юнифайд, независимые соревнования и соревнования с находящимся на борту тренером. Соответственно, специализация одного атлета может быть разнообразной.