Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

2.Практическая подготовка

2.1. Общая физическая подготовка.

Выполнение заданий по преимуществу направленных на развитие координационных способностей и активизирующих межличностное взаимодействие занимающихся. Выполнение упражнений в парах, в тройках, в сцеплении. Развитие гибкости, мелкой моторики, точности и точной дифференцировки мышечных усилий. Выполнение заданий как под руководством тренера, так и под руководством спортсмена.

2.2. Специальная физическая подготовка

Специальная физическая подготовка в навигационный период соотносится с возможностями использования максимально приближенных к естественным для парусного спорта условий. Тренировки в этот период проходят на базе яхт-клуба.

Основные физические качества, необходимые для овладения техникой управления парусным судном:

Координационные способности: динамическое равновесие, точность дифференцировки мышечных усилий, ориентировка в пространстве, мелкая моторика кистей рук, зрительно-моторная координация. Силовые способности: силовая выносливость мышц рук, передней брюшной стенки и скоростно-силовые способности мышц рук и плечевого пояса. Гибкость: эластичность суставно-связочного аппарата нижних конечностей и кистей рук. Выносливость: силовая выносливость мышц рук и плечевого пояса. При развитии выносливости преимущественно используется переменный метод, поскольку психика занимающихся не позволяет переносить состоянии монотонии в процессе занятий. Активизация участия спортсменов в проведении тренировочного процесса, предложении заданий по специальной подготовке атлетов, объяснение необходимости выполнения предлагаемых заданий и их последовательности. Подбор спортсменами подготовительных и подводящих упражнений для атлетов.

2.3. Специальная техническая подготовка

Выполнение совместных подводящих упражнений для подготовки к управлению парусом и рулем. Балансировка на яхте в различных направлениях, техника пересаживания в лодке, техника перехвата шкота при повороте, техника работы в качестве шкотового и рулевого, основные приемы перехвата шкота «на суше» - при условии крепления швербота на специальной подставке и на воде – при условии нахождения тренера в воде.

Вязка узлов: «восьмёрка» (для карабина), «восьмёрка» по встречной (для системы), «булинь», «контрольный».

При обучении технике двигательных действий реализуется концепция «безошибочного обучения» П.Я.Гальперина, в соответствии с которой у занимающихся при помощи создания системы условий правильного выполнения заданной техники количество ошибок минимизируется и практически полностью исключается необходимость «переучивания». Система условий создается тренером при непосредственном показе двигательного действия, затем – совместного выполнения с занимающимся при постоянном речевом сопровождении.

Обеспечение безопасности

На всех этапах подготовки контроль за безопасностью занятий всецело лежит на плечах тренера. Недопустим выход занимающихся к воде без спасательных жилетов. Обучение технике группировки в случае падения и формирование навыков самообеспечения безопасности занимающихся посредством постоянного повторения требований к выходу на воду и демонстрацией личного примера.