Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

2.5. Психологическая подготовка (в том числе коррекционная работа)

Данный вид подготовки предусматривает последовательное формирование у занимающихся навыков самостоятельности и ответственности на занятиях парусным спортом. Реализуется посредством применения специально разработанной методики.

Проявление физических способностей учащимися зависит от их психоэмоционального состояния в определенный момент времени, причем наиболее нарушенными являются координационные способности, что связано с повреждением нервной системы занимающихся.

Поскольку у детей с легкой степенью умственной отсталости слабо развито абстрактное мышление и опосредованное запоминание. Механическая память и наглядно-действенное мышление развиваются достаточно хорошо, то формирование определенного отношения к занятиям адаптивной физической культурой возможно только в процессе непосредственного осуществления этой деятельности, получения подкрепления результатов активности психических процессов наглядными результатами выполненной деятельности, ее успешностью.

По мнению ученых, учащиеся с нарушением интеллекта не имеют достаточных психических способностей, которые необходимы для самостоятельного построения ими мотива двигательной активности посредством осуществления мыслительной деятельности. Эмоционально-аффективная сфера учащихся несовершенна, и у многих учащихся доминирует над интеллектуальной. В связи с этим, наиболее оптимальным способом решения данного вопроса, учитывая особенности изучаемого контингента, нам представляется создание тренером по адаптивному спорту определенных педагогических условий, активизирующих эмоциональную сферу учащихся посредством достижения успеха в результате двигательной активности, удовлетворения их базовых потребностей: в безопасности, в уважении и признании достоинств его личности, социальных связях. Соответствующие педагогические условия будут способствовать ускорению проведения импульсов по нервным волокнам, образованию и закреплению новых связей. И затем – на базе сформированных двигательных и психических умений – позволит тренеру активизировать самостоятельное и ответственное отношение учащихся к физкультурно-спортивной деятельности.

Соответственно, центральным звеном методики является деятельность тренера по созданию педагогических условий удовлетворения потребностей учащихся в социальных связях и признании. Блоки, входящие в методику ранжированы от 1 до 4 по признаку степени необходимости самостоятельной активности занимающегося в осуществлении создания необходимых условий проявления деятельности.

Основные методы, на которые опирается предложенная методика: метод слова и звукового воздействия, наглядный метод, метод упражнения (наиболее часто по организации – парный и групповой), повторный, равномерный, переменный, игровой и метод круговой тренировки (Курамшин Ю.Ф., 2003).

Схематично компоненты методики представлены на рисунке.

Развитие двигательной функции у детей с нарушением интеллекта происходит гетерохронно и гетеродинамично: сила, возбудимость и подвижность нервных процессов у них значительно снижены. К тому же, в процессе обучения новые условно-рефлекторные связи, особенно сложные, связанные с точностью, координацией, быстротой и силой у детей с нарушением интеллекта формируются значительно медленнее, чем у учащихся массовых школ, а, сформировавшись, они не всегда оказываются прочными.

Соответственно внимание уделяется подготовительным и подводящим упражнениям, посредством которых тренер получает информацию о готовности занимающихся к переходу на новый этап разучивания техники двигательных действий с целью управления парусным судном.

На учебно-тренировочных занятиях с детьми данной категории необходимо использовать большое количество повторений, обязательно разнообразить деятельность включением различного инвентаря, постоянно осуществлять речевое сопровождение деятельности занимающихся и подбирать средства таким образом, чтобы каждое из них решало не менее трех частных задач, в том числе – коррекционную.

При условии правильного построения учебно-тренировочного процесса наблюдается высокая продуктивность деятельности занимающихся, освоение ими техники управления парусным судном, адекватное педагогическим условиям поведение на занятиях, самоанализ двигательных действий и высокая мотивация к занятиям.

В ходе осуществления психокоррекционной работы значительное внимание уделяется подбору средств, обеспечивающих максимально возможное развитие коммуникативной сферы занимающихся, большое внимание уделяется упражнениям в парах и в сцеплении, поточному выполнению упражнений, постановке задач, требующих включения в деятельность всех участников тренировочного процесса.

На этапе начальной подготовки парусный спорт для занимающихся с легкой степенью нарушения интеллекта рассматривается как КОМАНДНЫЙ вид спорта и индивидуализация возможна только после эффективного прохождения этапа сплочения коллектива.