Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адаптивный ЯХТИНГ сент 2012.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
883.2 Кб
Скачать

2.2. Специальная физическая подготовка

Специальная физическая подготовка в навигационный период соотносится с возможностями использования условий максимально приближенных к естественным для парусного спорта. Тренировки в этот период проходят на базе яхт-клуба.

В межсезонный период тренировки проводятся на базе спортивного зала школы, при соответствующей возможности – на базе бассейна (обязательны занятия в «сухом» зале), в тренажерном зале и на открытом воздухе (стадион, парковая зона).

Основные физические качества, необходимые для овладения техникой управления парусным судном:

Координационные способности: динамическое равновесие, точность дифференцировки мышечных усилий, ориентировка в пространстве, мелкая моторика кистей рук, зрительно-моторная координация.

Силовые способности: силовая выносливость мышц рук, передней брюшной стенки и скоростно-силовые способности мышц рук и плечевого пояса.

Гибкость: эластичность суставно-связочного аппарата нижних конечностей и кистей рук.

Выносливость: силовая выносливость мышц рук и плечевого пояса. При развитии выносливости преимущественно используется переменный метод, поскольку психика занимающихся не позволяет переносить состоянии монотонии в процессе занятий.

2.3. Специальная техническая подготовка

Выполнение подводящих упражнений для подготовки к управлению парусом и рулем. Балансировка на яхте в различных направлениях, техника пересаживания в лодке, техника перехвата шкота при повороте, техника работы в качестве шкотового и рулевого, основные приемы перехвата шкота «на суше» - при условии крепления швербота на специальной подставке и на воде – при условии нахождения тренера в воде.

Вязка узлов: «восьмёрка» (для карабина), «восьмёрка» по встречной (для системы), «булинь», «контрольный».

При обучении технике двигательных действий реализуется концепция «безошибочного обучения» П.Я.Гальперина. При помощи создания системы условий правильного выполнения заданной техники количество ошибок у обучающихся детей с интеллектуальными отклонениями минимизируется. Практически полностью исключается необходимость «переучивания». Система условий создается тренером при непосредственном показе двигательного действия, затем – совместного выполнения с детьми при постоянном речевом сопровождении.

Обеспечение безопасности

На данном этапе подготовки контроль над безопасностью занятий всецело лежит на плечах тренера. Строго не допустим выход к воде без спасательных жилетов. Обучение технике группировки в случае падения. Формирование навыков самообеспечения безопасности занимающихся посредством постоянного повторения требований к выходу на воду и демонстрацией личного примера.

2.4. Тактическая подготовка

В связи с особенностями развития мышления у детей с нарушением интеллекта (словесно-логическое, абстрактное мышление слабо развито), наибольшую роль при осуществлении тактической подготовки играет формирование правильного с точки зрения тактики соревновательной деятельности, поведения спортсменов в ходе соревнований. Только при соблюдении стабильности психоэмоциональных проявлений атлетов возможно принятие адекватного тактического решения «на воде». В частности, выбор техники управления судном на основе оценки погодных условий должен производиться в состоянии боевой готовности.

Следовательно, на практике моделируются и разучиваются правила поведения на слипе в ходе соревнований, правила оптимального старта, понятия боевой готовности, предстартовой лихорадки и апатии.

Необходимо освоение способов действия в случае возникновения неблагоприятного состояния – обращение к тренеру или взрослому из числа организаторов соревнований, переход в более спокойное место вдали от воды.

Проработка тактики взаимодействия с представителями других команд и тренерского состава. Дружелюбное поведение, избегание длительных разговоров, сплоченность команды, взаимодействие с тренером. Правила реагирования на результаты гонок.