Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ (Карпеко).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Введение обязательного медицинского страхования означает появление новой формы социального страхования и переход здравоохранения к смешанной системе финансирования – бюджетно-страховой. В соответствии с этой системой бюджетный источник финансирования дополняется внебюджетными. За счет бюджетных средств обеспечивается финансирование здравоохранения в части неработающего населения (пенсионеры, безработные, студенты, дети, домохозяйки и другие категории), а внебюджетных – работающих граждан. В первом случае страхователями являются органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, которые и осуществляют уплату страховых взносов за неработающую часть населения. Во втором случае страхователями и плательщиками страховых взносов являются предприятия, граждане-предприниматели, не имеющие статуса юридического лица, лица свободных профессий.

С 1 января 1993 г. полностью введен в действие Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения и обеспечивает конституционное право граждан на медицинскую помощь в рамках базовой программы.

Средства обязательного медицинского страхования аккумулируются в Федеральном внебюджетном фонде и внебюджетных фондах субъектов РФ (включая их филиалы), называемых территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС). В отличие от трех других государственных социальных внебюджетных фондов система ОМС реализуется Федеральным и территориальными фондами ОМС, не зависимыми друг от друга в организационном плане.

Федеральный фонд ОМС является юридическим лицом, подотчетным Правительству РФ. Финансовые средства Федерального фонда находятся в государственной собственности РФ, являются целевыми, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Основные задачи Федерального фонда:

  • обеспечение реализации Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в РФ»;

  • обеспечение прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

  • участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области обязательного медицинского страхования;

  • разработка и осуществление комплекса мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд также финансирует целевые программы развития ОМС.

Финансовые средства, которые аккумулирует Федеральный фонд ОМС, включают в себя:

  • часть страховых взносов предприятий;

  • взносы территориальных фондов на реализацию совместных программ;

  • ассигнования из федерального бюджета на выполнение программ ОМС в масштабах страны;

  • доходы от использования временно свободных финансовых средств Федерального фонда;

  • нормированный страховой запас финансовых средств Федерального фонда.

Раздел 5. Бюджетный процесс Тема 5.1. Основы бюджетного процесса

Выполнение государством возложенных на него функций связано с наличием у него необходимых финансовых ресурсов, а это в свою очередь требует концентрации в бюджете части денежных средств, создаваемых в государстве. В ходе мобилизации в бюджет этих средств и их использования возникают финансовые отношения между государством, налогоплательщиками и получателями бюджетных ассигнований. Эти отношения строятся в соответствии с финансово-бюджетной политикой, разрабатываемой и осуществляемой органами власти.

Финансово-бюджетная политика – это совокупность действий и мероприятий, проводимых органами власти, по использованию финансовых отношений для выполнения ими своих функций и управлению бюджетной системой.

Совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой и есть бюджетный процесс.

Финансово-бюджетная политика государства ежегодно определяется в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации. На территориальном уровне она определяется решениями соответствующих органов власти. Эта политика реализуется в деятельности финансовых и налоговых органов, органа денежно-кредитного регулирования (Банк России), контрольно-счетных органов (контрольно-счетные палаты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, другие контрольные органы исполнительной власти).

В Российской Федерации бюджетный период, т. е. время совершения процесса исполнения бюджета, установлен с 1 января по 31 декабря, следовательно, он совпадает с календарным годом. Продолжительность бюджетного процесса значительно больше бюджетного периода, так как в бюджетный процесс включается время, необходимое для бюджетного планирования, последующего бюджетного контроля и других действий.

В соответствии с бюджетной классификацией БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС – это регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и других участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, исполнению и утверждению бюджетов, а также контролю за их использованием.

Участники бюджетного процесса:

        1. ПРЕЗИДЕНТ РФ.

Ежегодно должен предоставлять Федеральному собранию общее и бюджетное послания – направляется не позднее марта и является основой составления проекта федерального бюджета

        1. ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Федеральное собрание из 2 палат: государственной Думы и Совета Федерации, Совет депутатов регионального и местного уровня.

Они наделены полномочиями: рассмотрение и утверждение бюджетов, отчет об исполнении бюджета, формирование и определение статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета и др.

        1. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

Высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, налоговые органы.

Осуществляют: составление проектов бюджетов, исполнение бюджетов, управление государственным/муниципальным долгом, ведомственный контроль за исполнением бюджета, составление отчетов об его исполнении

        1. ОРГАНЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Центральный банк.

Он совместно с правительством РФ разрабатывает и представляет в Государственную Думу основные направления денежно-кредитной политики, а также обслуживание счетов бюджета.

        1. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО/МУНИЦИПАЛЬНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

Счетная палата РФ, контрольные органы законодательной и исполнительной власти всех уровней.

Осуществляют контроль за исполнением бюджетов всех уровней, проводят экспертизу проектов бюджетов и экспертизу федеральных и региональных целевых программ.

        1. ГЛАВНЫЕ РАСПОРЯДИТЕЛИ И РАСПОРЯДИТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

Главный распорядитель – орган государственной/муниципальной власти, имеющий право распределять бюджетные средства между подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств, а также наиболее значимое учреждение [бюджетное] науки, образования, культуры, здравоохранения, СМИ. Главные распорядители бюджетных средств определены ведомственной классификацией расходов. Перечень главных распорядителей средств федерального бюджета устанавливается законом «О бюджетной классификации». Перечень главных распорядителей региональных/местных бюджетов устанавливается соответствующим органом власти и федеральным законом не регламентируется.

Главные распорядители выполняют следующие функции:

  • определяют задания по предоставлению государственных/муниципальных услуг по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств;

  • утверждают сметы доходов/расходов подведомственных бюджетных учреждений;

  • составляют бюджетную роспись;

  • распределяют лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств;

  • используют соответствующую часть бюджета и др.

Распорядитель бюджетных средств – орган государственной власти или орган местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств и осуществлять связанные с этим функции.

К ним относятся: Министерства и федеральные финансовые службы. А федеральные агентства – просто распорядители бюджетных средств.

        1. БЮДЖЕТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ДРУГИЕ ПОЛУЧАТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

Бюджетное учреждение – организация, созданная органом государственной власти или органом местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и других функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Получатель – бюджетное учреждение или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

Бюджетный процесс охватывает длительный период времени – не менее 2 лет и включает в себя следующие стадии:

  1. Составление проекта бюджета.

  2. Рассмотрение и утверждение бюджета.

  3. Исполнение бюджета.

  4. Составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение.