Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ (Карпеко).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Раздел 2. Бюджетная классификация российской федерации Тема 2.1. Назначение бюджетной классификации для обеспечения бюджетного процесса

Бюджетная классификация представляет собой законодательно установленную систематизированную экономическую группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам. Она отражает социально-экономическое содержание показателей, используемых в бюджетном планировании, и является обязательной для всех учреждений и организаций, составляющих и исполняющих бюджеты. Она имеет большое значение. Она приводит каждый бюджет в обозримый вид, создает условия для объединения бюджетов всех уровней в единый консолидированный бюджет, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней, упрощает контроль за исполнением бюджетов.

Поскольку бюджетная классификация – это важный инструмент системы принятия решений, в ней должны быть выделены целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства. Эту задачу решает функциональная структура расходов, связанных с осуществлением функций государства. В обобщенном виде эти функции неизменны и характерна для всех стран. К ним относятся: государственное управление, обеспечение внутренней и внешней безопасности, международная деятельность, содействие НТП, социальное обеспечение и др.

Экономическая группировка позволяет получить детальное распределение расходов по их предметному признаку (ЗП, трансферты населению и т.д.) и обеспечивает возможность единого подхода ко всем бюджетополучателям с точки зрения пополнения бюджета.

Экономическая классификация состоит из трех основных критериев:

  1. Текущие расходы, которые включают все возмездные и безвозмездные платежи, не связанные с приобретением и созданием капитальных активов, и увеличением финансового капитала.

  2. Капитальные расходы, представляющие собой расходы на приобретение основного капитала, стратегических или чрезвычайных запасов земли, НМА.

  3. Кредитование – погашение (чистое кредитование), включающее в себя операции органов государственного управления, в результате которых возникают финансовые требования к другим секторам экономики.

Для того чтобы предать адресный характер процессу распределения финансовых ресурсов государственного бюджета, предусматривается группировка расходов по ведомственному признаку, который позволяет отразить распределение бюджетных средств по их конкретным распорядителям.

Функциональная, ведомственная и экономическая группировки должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить возможность перехода от одной классификации расходов к другой.

Бюджетная классификация РФ была утверждена в 1995 г. в соответствии с международной статистикой государственных финансов.

Состав бюджетной классификации РФ:

  1. Классификация доходов бюджетов.

  2. Функциональная классификация расходов бюджетов.

  3. Экономическая классификация расходов бюджетов.

  4. Ведомственная классификация расходов федерального бюджета.

  5. Классификация источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

  6. Классификация источников внешнего финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

  7. Классификация видов государственных внутренних долгов и муниципального долга.

  8. Классификация видов государственных внешних долгов и государственных внешних активов.

Классификация доходов бюджетов является группировкой доходов бюджетов всех уровней и основывается на законодательных актах, определяющих источники формирования доходов бюджетов.

Она представлена в виде кодов администраторов поступлений в бюджет, групп статей, подстатей, элементов, программ и кодов экономической классификации доходов.

Функциональная классификация расходов отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. Она включает в себя разделы, подразделы, целевые статьи и виды расходов.

Первый уровень функциональной классификации расходов – разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государства.

Второй уровень – подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.

Третий уровень – целевые статьи, отражающие финансирование расходов бюджетов по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей в пределах подразделов.

Четвертый уровень – виды расходов, детализирующие направления финансирования в пределах целевых статей.

Экономическая классификация расходов отражает предметный признак расходов, то есть конкретный признак, в соответствии с которым государство выполняет свои задачи и функции (оплата труда, оплата коммунальных услуг и т.д.).

Ведомственная классификация отражает распределение бюджетных средств по главным распорядителям средств бюджета (министерства и федеральные службы). Эта группировка региональных и местных бюджетов утверждается органом законодательной власти соответствующего уровня.