Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ (Карпеко).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Основы составления проекта бюджета

Составление проектов бюджетов исключительная прерогатива органов исполнительной власти. Непосредственное составление проектов бюджета осуществляют Министерство Финансов, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Концептуальное значение для составления проекта федерального бюджета имеет бюджетное послание президента РФ, для проектов региональных и местных бюджетов – основные направления бюджетной и налоговой политики соответствующей территории на очередной финансовый год.

До разработки проекта бюджета составляется целый ряд социально-экономических и финансовых планов, которые, в отличие от бюджета, не утверждаются в форме закона, однако имеют большое значение с точки зрения обоснованности бюджета и возможности определения результатов действия бюджетной политики. Такими планами являются:

1. Прогноз социально-экономического развития территории.

Разрабатывается на основе данных социально-экономического развития территории за последний отчетный период, прогноза развития до конца базового года и тенденции развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год.

2. Перспективный финансовый план.

Это документ, формируемый одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития РФ, субъекта РФ, муниципального образования и содержащего данные о прогнозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению государственных или муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета.

Перспективный финансовый план разрабатывается в целях информирования законодательных органов социальной сферы, комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, выявления необходимости возможности осуществления в перспективе каких-либо мер в области финансовой политики, отслеживания долгосрочных негативных тенденций и своевременного принятия соответствующих мер.

Перспективный финансовый план разрабатывается на 3 года (1-й год, на который составляется бюджет) и формируется по укрупненным показателям бюджетной классификации.

3. Баланс финансовых ресурсов.

Представляет собой баланс всех доходов и расходов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов на определенной территории.

Баланс финансовых ресурсов составляется на основе отчета баланса финансовых ресурсов за предыдущий год в соответствии с прогнозами социально-экономического развития соответствующей территории и является основой составления проекта бюджета.

4. План развития государственного и муниципального сектора экономики.

Включает в себя перечень и сводный план финансово-хозяйственной деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий, программу приватизации государственного и муниципального имущества, сведения о предельной штатной численности государственных и муниципальных служащих по плану распорядителя бюджетных средств.

5. Долгосрочные целевые программы

Они должны содержать:

  • наименование заказчика указанной программы;

  • технико-экономическое обоснование;

  • прогноз ожидаемых социально-экономических результатов реализации указанной программы;

  • сведения о распределении объемов и источников финансирования по годам.

Помимо этих планов одновременно с проектом бюджетов на очередной финансовый год составляются:

  • прогноз консолидированного бюджета соответствующей территории;

  • адресная инвестиционная программа;

  • структура государственного или муниципального долга;

  • оценка потерь от предоставляемых налоговых льгот;

  • оценка ожидаемого использования бюджета на текущий финансовый год и др.