Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ (Карпеко).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Общая характеристика бюджетных расходов Расходы бюджета, понятие и роль в экономике государства

Расходы бюджета – экономические отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами, органами власти других уровней, другими государствами по поводу использования централизованных денежных фондов.

Расходы бюджета (по БК РФ) – денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления

Управление расходами считается одной из важнейших проблем в государстве независимо от уровня развития ее экономики и поступлений в бюджет. Расходная база по отношению к его доходам является первичной. Задачи управления расходами включают 3 этапа:

  1. Определение политики, целей и ресурсов для их достижения

  2. Распределение этих ресурсов

  3. Обеспечение выполнения конкретных задач наиболее эффективным способом.

Основные показатели, характеризующие уровень и степень воздействия государственных расходов на макроэкономическую стабилизацию:

  • уровень централизации расходов в рамках государственного бюджета в процентах в ВВП;

  • распределение бюджетных расходов между органами власти всех уровней;

  • отраслевая структура расходов;

  • соотношение текущих и капитальных расходов.

Формы и виды осуществления расходных обязательств

Расходы делятся текущие и капитальные.

ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ – часть бюджетных средств, обеспечивающих текущее функционирование органов государственной власти, местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание поддержки нижестоящим бюджетам и отдельным отраслям экономики.

КАПИТАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ – часть бюджетных расходов, обеспечивающая инновационную, инвестиционную деятельность. Это расходы, связанные с расширенным воспроизводством и при осуществлении которых создается (увеличивается) государственное и муниципальное имущество.

Предоставление бюджетных средств может осуществляться в следующих формах:

    1. Ассигнование на содержание бюджетных учреждений на оплату труда, на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, командировочные и другие компенсационные расходы, трансферты населению, оплата товаров, работ, услуг в соответствии с утвержденными сметами по закладным государственных и муниципальных органов.

    2. Средства на оплату товаров, работ, услуг на сумму более 2000 МРОТ – осуществляется исключительно на основе государственных и муниципальных контрактов – договоров, заключенных между органами власти и бюджетными учреждениями в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусматривающих расходы соответствующего бюджета. Государственные и муниципальные нужды – совокупность государственных и муниципальных контрактов за счет средств соответствующего бюджета.

    3. Трансферты населению – бюджетные средства для финансирования обязательных выплат населению (пенсий, пособий, стипендий).

    4. Бюджетные кредиты юридическим лицам.

    5. Субвенции и субсидии юридическим и физическим лицам.

    6. Межбюджетные трансферты.