Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетная система РФ (Карпеко).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Раздел 4. Внебюджетные специальные фонды Тема 4.1. Социально-экономическая сущность и характеристика внебюджетных фондов

Внебюджетные фонды – одно из звеньев финансовой системы. С их помощью осуществляется перераспределение ВВП и НД в интересах органов государственной власти.

Внебюджетные фонды обладают рядом отличий от бюджета:

  1. Внебюджетные фонды запланированы органами государственной власти и имеют строгую целевую направленность.

  2. Денежные средства внебюджетных фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджетный план.

  3. Денежные ресурсы фондов находятся в государственной собственности, не включаются в состав бюджетов и не подлежат расходованию на цели, прямо не предусмотренные соответствующим законом.

Источники формирования внебюджетных фондов:

  1. Обязательные платежи, которые могут выступать в виде налогов и страховых платежей.

  2. Бюджетные ассигнования, как целевые, так и нецелевые.

  3. Средства от использования или продажи собственного имущества, добровольные взносы и пожертвования.

  4. Заемные средства в различных формах.

Классификация внебюджетных фондов:

1. По срокам действия:

  • постоянные;

  • временные.

2. По принадлежности к определенному уровню управления:

  • федеральные;

  • региональные;

  • местные.

3. По назначению:

  • экономические;

  • экологические;

  • социальные;

  • научно-исследовательские и т.д.

Впервые внебюджетные фонды начали создаваться в РФ в 1991 г. Среди них ведущее место заняли социальные внебюджетные фонды. При создании социальных фондов ставилась задача освободить бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением. Одновременно с социальными фондами создавались и другие фонды (дорожные, научно-исследовательские).

Внебюджетные средства – это денежные средства государства, имеющие целевой курс назначения и не включаемые в бюджетную систему.

Впоследствии, исчерпав положительный ресурс от функционирования большого числа внебюджетных фондов и убедившись в их неэффективности и бесконтрольности использования, правительство РФ приняло решение о консолидации их в бюджет. При этом была сохранена некоторая автономность этих фондов, которые трансформировались в целевые бюджетные фонды. Социальные же сохранили статус внебюджетных. В настоящее время в состав государственных внебюджетных фондов входят: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования.

Пенсионный фонд рф

На долю Пенсионного фонда приходится почти 3/4 средств государственных социальных фондов. Пенсионная система функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система пенсионного обеспечения называется распределительной. Она характеризуется тесной зависимостью от демографической и общей экономической ситуации в стране. Накопительная система существенно отличается от распределительной тем, что она менее чувствительна к проблемам старения населения. Каждый человек формирует пенсию сам. Его взносы идут не на оплату пенсии другому, а на индивидуальный счет в специализированной страховой компании. Участие государства сводится только к контролю за деятельностью этой компании и обеспечению правовых гарантий для пенсионных накоплений.

Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств.

Первоочередная задача Пенсионного фонда – обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы, создание условий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и повышение их размеров с учетом изменения потребительских цен. Для этого Фонд организует работу по сбору страховых взносов; взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца; осуществляет капитализацию своих средств; контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением страховых взносов; проводит индивидуальный (персонифицированный) учет работников, в счет которых осуществляют перечисления работодатели.

Средства Пенсионного фонда РФ формируются за счет следующих источников:

  • страховые взносы;

  • средства федерального бюджета, направленные через Пенсионный фонд РФ на целевое финансирование выплаты государственных пенсий;

  • средства Фонда социального страхования;

  • свободные средства Государственного фонда занятости населения РФ;

  • прочие поступления.

Аккумулируемые средства Пенсионного фонда направляются на следующие цели:

  • выплата трудовых пенсий;

  • компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;

  • выплата пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу;

  • расходы на повышение пенсий участникам Великой Отечественной войны;

  • выплата ритуальных пособий;

  • расходы на выплату государственных пенсий, пособий и оплату других расходов, финансируемых ПФ на условиях возврата этих средств из бюджета.