Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Sambucus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Дыхательные органы. Дыхание. Почки. Кожа.

ХУЖЕ.

От сухого, холодного воздуха. От холодного питья, когда разгорячён. Когда голова низко расположена.

ЛУЧШЕ.

От давления на острый край, кромку [стола и т.п.]. От движения. От укутывания.

Потеет или задыхается - в сочетании с многими симптомами. Нефрит. Водянка, отеки. [...].

Капризный, раздражительный.

Глаза полузакрыты.

Сопит носом, гнусавит.

Синеватое, одутловатое лицо; хуже при кашле.

ВНЕЗАПНОЕ УДУШЬЕ или удушливый кашель: возникает при засыпании или будит его после полуночи; с сильным потоотделением; хуже от испуга. Свистящее дыхание. Спазм голосовой щели [ложный круп]. Хриплый, визгливый [screeching] голос. Круп.

Холодные, как лед, стопы. Сухой, жгучий жар во время сна, а при пробуждении обильный пот; сильнее при кашле. Изнуряющие поты; ночью.

Продолжительность действия - менее недели.

ДИФ ДИАГНОЗ. Bell., Brom.

Sanguinaria

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПРАВАЯ: половина головы; ДОЛЯ ПЕЧЕНИ; половина грудной клетки; дельтовидная мышиа СОСУДОДВИГАТЕЛЬНЫЕ НЕРВЫ.

Капилляры. Слизистые оболочки.

Желудок.

ХУЖЕ.

Периодически: В СООТВЕТСТВИИ С ДВИЖЕНИЕМ СОЛНЦА НАД ГОРИЗОНТОМ;

каждую неделю; ночью. Во время климакса. От запахов. От сотрясения тела. От света. При поднимании рук. При взгляде вверх.

ЛУЧШЕ.

ОТ СНА.

Лежа на спине. От рвоты. От прохладного воздуха. От отхождения газов.

Краснота: живота; языка и т.д. ЖГУЧИЙ ЖАР И ОЩУЩЕНИЕ КИПЕНИЯ КРОВИ. Сухость слизистых оболочек. Ощущение ожога на языке. Жжение: в горле; за грудиной; на ограниченном участке в грудной клетке или жгучее колотье в ней; в ладонях и подошвах и т.д. Пульсация во всем теле. Конгестия [прилив крови]: к голове, животу, грудной клетке и т.д. Симптомы восходящие, перемещаются снизу вверх или заканчиваются рвотой желчью. Мигрень. Ощущение саднения внутри. Едкие, с прожилками крови или зловонные выделения. Больной лежит на спине, с приподнятой головой. [...].

Раздражительный и желчный. Ворчит. Напрашивается на неприятности, попусту волнуется [borrows trouble]. Боль локализуется над правым глазом или ПОДНИМАЕТСЯ ИЗ ЗАТЫЛКА В ОБЛАСТЬ НАД ПРАВЫМ ГЛАЗОМ, лучше от обильного мочеиспускания. Боли, зависящие от высоты солнца над горизонтом. Набухшие височные вены.

Боль в корне носа. Насморк; заложенность носа, затем понос. Чувствительность к запахам. Щеки красные, горят. Нездоровый румянец в виде пятна при гектической лихорадке [hectic spot]. Распухание и чувствительность к прикосновению позади угла нижней челюсти. Передняя часть языка красная, как сырое мясо. Нёбо кажется ошпаренным. Воспаление горла, ангина (справа); боли распространяются в ухо и грудную клетку.

Желание пряностей, специй, острого. Отвращение к сливочному маслу. Тошнота: хуже от чихания или сморкания, лучше от еды. Напряжение, распирание в эпигастрии. Боли из желудка распространяются в правое плечо. Стул желчный или извергается струёй.

Едкие бели. Ощущение полноты и сухости в гортани; у певцов. При кашле: выдыхаемый воздух вонючий, отхаркиваются плотные, кровянистые пробки или гнойная мокрота, или отходят газы; кашель сухой, щекочущий за грудиной, вечером. Пневмония. Туберкулез легких.

Зуд под мышками, хуже перед менструацией. Режущая боль, скованность в правой дельтовидной мышце, хуже, когда поднимает или поворачивает руку. Боль в плече [невралгическая(?) - omodynia]; сильнее ночью.

Сморщенные ладони. Сухая кожа; при желтухе. Полипы. Боли в костях близко к поверхности тела.

Приливы жара, поднимающегося к лицу и голове; с головной болью. Жгучий, скудный пот. Пульсация во всем теле. Жар в ладонях и подошвах, хуже под одеялом.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ant-t., Phos.

ДИФ ДИАГНОЗ. Bell., Phos.