Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Pulsatilla

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПСИХИКА. ВЕНЫ. СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ: ЯЗЫКА; ЖЕЛУДКА; КИШЕЧНИКА; ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ; МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ. Дыхание. Одна сторона тела. Правые отделы сердца.

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА: ОТ ТЕПЛОГО ВОЗДУХА; В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; от теплой одежды; В ТЕПЛЕ ПОСТЕЛИ. Из-за промачивания ног. ИЗ-ЗА ПОДАВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ. ВЕЧЕРОМ. В ПОКОЕ. В НАЧАЛЕ ДВИЖЕНИЯ.

ЛЕЖА: на одном боку (левом). ОТ ЕДЫ: ОБИЛЬНОЙ, ПИТАТЕЛЬНОЙ, ЖИРНОЙ, КАЛОРИЙНОЙ; спустя много времени после нее; ОТ ЖИРА; от мороженого; от яиц. В ПУБЕРТАТНОМ ВОЗРАСТЕ. ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Перед менструацией.

От применения железа.

От применения хинина

ЛУЧШЕ.

от ХОЛОДА;

ОТ ХОЛОДНОГО, СВЕЖЕГО, ОТКРЫТОГО ВОЗДУХА.

Раскрывшись. ВЫПРЯМИВШИСЬ.

От спокойного движения. От длительного, непрерывного движения. Когда выплачется, всласть поплачет.

ИЗМЕНЧИВЫЕ, МЕНЯЮЩИЕ ЛОКАЛИЗАЦИЮ СИМПТОМЫ; достигающие определенной силы, затем внезапно исчезающие; перемещающиеся в часть тела, на которой человек лежит; односторонние ОТСУТСТВИЕ ЖАЖДЫ, ОДЫШКА [НЕХВАТКА ВОЗДУХА] И ЗЯБКОСТЬ: при пищеварительных или менструальных нарушениях. ПОДАВЛЕНИЕ СИМПТОМОВ: выделений из уха, менструаций, лохий, секреции молока [лактации] и т.п. Метастаз заболевания. Чередование состояний. Тромбофлебит [phlegmasia]. Венозный застой [? - venosity]. Кровотечения: пассивные; викарные Анемия. ОБИЛЬНЫЕ, НЕРАЗДРАЖАЮЩИЕ, ГУСТЫЕ, ЖЁЛТО-ЗЕЛЕНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ; горькая слизь. Дергающая, разрывающая или язвенная боль. Онемение: частей тела, на которых человек лежит; кистей, стоп и т. д. Бледные, зябкие блондины. [...].

МЯГКИЕ, РОБКИЕ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ПЛАКСИВЫЕ. Сломленные, лишенные мужества, пришедшие в уныние люди. Хнычут. Легко обижаются. Жаждут сочувствия.

Не может лежать с низко опущенной головой. Головная боль начинается в темени, в макушке. Тупая боль в затылке, хуже от кашля. Обильный пот на волосистой части головы.

Глаза: наполнены слезами (едкими) или кажется, что они чем-то покрыты; хуже на ветру; веки склеиваются; при простуде страдают глаза; воспаление глаз - офтальмия, гонорейная. Блефарит. Ячмени. Приступы слепоты; хуже во время менструации.

Боли в ухе по ночам.

Вонючие выделения или скверный запах из носа. Насморк; заложенность носа в положении лежа или в помещении. Потеря обоняния, аносмия.

Бледное лицо. Шелушащиеся, потрескавшиеся губы. Облизывает губы. Трещина посредине нижней губы.

Зловонное дыхание, скверный запах изо рта. Тянущая боль в зубах, лучше от холода. Во рту неприятный вкус: утром; крови; сальный. Слизь во рту или сухость, без жажды. Ощущение, что язык ошпарен. Горло и шея поражаются поочерёдно то с одной стороны, то с другой. Пища оставляет "послевкусие" или застревает в горле.

Отвращение к воде или к жирной пище. Желание кислого или продуктов, от которых становится плохо. Внезапное отвращение к пище, хуже во время еды. Изжога. Тошнота.

В эпигастрии: рези; пульсация. ТЯЖЕСТЬ В ЖЕЛУДКЕ или РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА.

В животе: как будто тяжелый камень; тупая, ноющая боль; онемение; боли распространяются в паховые области.

Стул: изменчивый; в виде зеленой слизи, с ухудшением после полуночи; желчный. Геморрой: хуже лежа.

Мочеиспускание: непроизвольное, когда лежит в постели; после него выделяется кровь. Сильное давление или спазм, судорога в мочевом пузыре. Ощущение, как будто в мочевом пузыре перекатывается камень. Ночное недержание мочи, энурез.

Жжение, распространяющееся вниз вдоль левого семенного канатика. Увеличение простаты. Орхит; гонорейный. Кровянистые поллюции.

Ощущение, как при менструации. МЕНСТРУАЦИИ ЗАПАЗДЫВАЮТ, в пубертатном возрасте; СКУДНЫЕ, особенно после купания, ванны; нерегулярные; викарные; отсутствуют; МЕНСТРУАЛЬНАЯ КРОВЬ ТЕМНАЯ. Дисменорея. Слабые родовые схватки. Давление на низ, хуже лежа. Послеродовые схватки. Задержка плаценты. Бели: как молоко; едкие.

ГИПОКСИЯ, НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА: хуже лежа на левом боку; как будто причина этого находится в животе; когда разгорячён. Влажный утренний, затем сухой вечерний кашель; из-за щекотания в эпигастрии; вынужден сесть в постели. Мокрота густая; гнойная (Cetr.), слизистая, сладкая, соленая и т.д. Астма вследствие подавления симптомов. Кашель: сухой, отрывистый - покашливание; когда он становится влажным, отхаркивается горькая или соленая мокрота. Стеснение грудной клетки; как будто на ней лежит тяжесть. Болезненное колотьё ниже ключиц.

Сердцебиение. Молочные железы: секреция молока [лактация] у девушек; болезненный, ноющий узел (в правой железе); мало молока, гипогалактия.

Опухшие суставы; тыльная поверхность стоп. Онемение локтей. Нижние конечности: боли распространяются вниз, возникают попеременно то с одной, то с другой стороны; ноги тяжелые. Защемление (заедание) Кол в большеберцовой кости; хуже лежа, лучше от прохладного воздуха и движения. Острое воспаление надкостницы, периостит.

Холодный пот на ногах. Вонючий пот на стопах. Опухшие железы. Набухшие вены; варикозное расширение вен; болезненное. Язвы: с твердыми, блестящими ободками; варикозные. Когда разгорячен, разогрет, возникает зуд кожи. Корь.

Сонливость днем. [Когда спит] лежит, закинув руки над головой. Беспокойный сон. Просыпается со спутанным сознанием или усталый.

Зябкость; но при этом, отвращение к теплу; В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; во время боли; при укладывании в постель ночью. Одна рука холодная. Потоотделение на отдельных участках тела.

Минимальная продолжительность действия - 1 неделя.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars., Bry., Kali-bi., Kali-s., Lyc., Sep., Sil., Stann.,

Sul-ac., Sulph., Zinc.

ДИФ ДИАГНОЗ. Apis, Cimic., Graph., Ham , Kali-bi., Nat-s.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые] Nux-m.