Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Erigeron

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Мочеполовые органы. Суставы

ХУЖЕ.

В дождливую погоду.

Кровотечение; кровь яркая, течёт струёй; рвота и понос чистой кровью. Конгестия. Жгучее саднение. Сильная ноющая, ломящая боль. [.. ].

Жжение в желудке и животе (Ars.). Тимпанит. Кажется, что анус разорван Тенезмы мочевого пузыря и прямой кишки (Canth., Merc-c.). Тупая, ломящая боль в мочевом пузыре. Задержка мочи. Дизурия. Липкий пот на половых органах. Кровоподтеки, экхимозы.

ДИФ ДИАГНОЗ. Canth., Ter.

Eucalyptus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Слизистые оболочки. Кровь. Мышцы.

Дыхание

ХУЖЕ.

Периодически.

Ночью

Ломота, скованность и усталость, как при простуде. Грипп. Малярия. Мигрень. Колющие, дергающие боли ночью. Обильные катаральные выделения; едкие; зловонные. Ревматически-гидрогеноидная конституция. Истощение, интоксикация и кровоточивость. [...].

Нервное возбуждение, оживлённость.

Жжение в глазах.

Шум в ушах.

Напряжение поперёк носа. Водянистый насморк.

Язык пастозный.

Пульсация в желудке. Тяжесть в кишечнике. Медленное пищеварение с образованием гнилостных газов. Понос: при дизентерии; при [брюшном] тифе.

Повышенное выделение мочи [полиурия].

Кашель при гриппе. Бронхиальная астма. Бронхорея; старческая.

Покалывание в конечностях, затем тупая боль, ломота.

Озноб, затем тошнота и рвота. Лихорадка с тупыми болями, ломотой. Головокружение во всех стадиях лихорадки. Хронические случаи малярии.

ДИФ ДИАГНОЗ. Chin., Dulc., Echi.

Euonymus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Печень. Почки.

Перемещение симптомов слева направо

ХУЖЕ.

От еды.

Ощущение, как будто что-то ползает; особенно на спине. [..].

Головокружение: ощущается во лбу; как будто человек вытянулся и качнулся [его бросило] вперёд (Calc.). Давление над бровями; сдавливающее глаза.

Переполнение кровью [гиперемия] печени. Камни желчного пузыря. Боль в области пупка. Обильный стул; разного цвета или нескольких цветов.

Альбуминурия.

ДИФ ДИАГНОЗ. Rheum.

Eupatorium perfol.

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КОСТИ.

Желудок. Печень. Затылок. Бронхи.

Мышцы: грудной клетки; спины; конечностей

ХУЖЕ.

ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА. От движения. ПЕРИОДИЧЕСКИ: с 7 до 9 часов утра, каждый 3-й или 7-й день Лежа на больной части тела От кашля От запаха или вида пищи

ЛУЧШЕ.

От рвоты желчью.

От потоотделения.

Лежа лицом вниз

ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, ТУПЫЕ БОЛИ, КАК БУДТО ЛОМАЮТ КОСТИ (Сосс., Pyrog., Ruta). Боль, как от ушиба, болезненность, как при воспалении, особенно в спине. Двигательное беспокойство, зябкость и тошнота. Простуда. Грипп и его катаральные последствия. Болезни желчевыводящих путей: жёлтые глаза, лицо, рвота и т.д. Слабость. [...].

Головокружение: качает влево; хуже лежа на правом боку; лучше от рвоты. Головные боли с болезненной пульсацией, сильнее в затылке; чередуются с подагрическими болями. Ощущение металлической шапки, шлема на голове. Мигрень Рвота желчью на высоте головной боли, после нее - улучшение.

Болезненность глазных яблок, тупая, ломящая боль в них.

Чихание.

Жажда, но питьё вызывает рвоту горечью или озноб.

Беловатый стул.

Моча то обильная, то скудная.

Охриплость в первой половине дня. Болезненный кашель из-за щекотания в гортани, отдается болью в голове; вынужден придерживать грудную клетку. Саднение, жар, болезненность грудной клетки и бронхов.

Сильная боль в спине; как будто его побили; распространяется снизу вверх. Ломота в нижних конечностях. Боль в икрах, как от ушиба. Отеки на ногах. Болезненные, подагрические узлы.

Жажда или тошнота, затем жестокий потрясающий озноб, начинающийся в пояснице. Рвота горечью после озноба или во время жара. Жгучий жар. Скудное потоотделение. Малярия. Катаральные лихорадки.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Nat-m , Sep.

ДИФ ДИАГНОЗ Bry., Nux-v.