Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Physostigma

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Спинномозговые двигательные нервы. Глаза. Мышцы. Левая сторона тела.

ХУЖЕ.

От перемены [окружающей] температуры. От перенапряжения глаз.

После травмы. Из-за купания. От жары [heat] и холода. Когда спускается [идет вниз по лестнице). От движения.

ЛУЧШЕ.

Лежа с низко опущенной головой (Verat-v.). От усилия воли.

Слабость; мышцы не повинуются или сокращены, стянуты в узлы; хуже от холода. Слабость в нижних конечностях, исходит из участка между крыльями подвздошных костей. Судорога в левой икроножной мышце, ночью в постели. Дрожь, содрогание тела, усиливается от любого дуновения, сквозняка. Холодная вода внушает ужас. Отвращение к купанию. [...].

Повышенная умственная активность, даже во время сна. Ощущение, что плывёт. Кажется, что все неправильно.

Ощущение, что головной мозг падает в ту сторону, на которой человек лежит. Боли изо лба спускаются вниз, в нос. Ощущение, как будто на голове тесная шапочка. Головокружение; оступается при подъеме и спуске по лестнице. Ощущение, как будто повязка на голове.

Подёргивание мышц глаза или носа. Не может поднять веки. Нарушение аккомодации.

Кажется, что проглотил ком. Вялый, атоничный кишечник. Онемение матки. Приливы жара, особенно к ладоням. Болезненный, распухший, красный пупок; низ живота - гипогастрий; хуже стоя.

Дрожание в голове, дрожание глаз, перед глазами, носа, зубов, мышц и т.д. Пронзающая боль [dartings] то в одном, то в другом месте. Веки напряжены, не может открыть или закрыть глаза. Глаза налиты кровью. Онемение с ощущением, как будто что-то ползет из затылка вниз по позвоночнику.

Облизывает губы. Зубы кажутся шершавыми. Язык как будто жирный, маслянистый; ошпарен. Ощущение, как будто с нёба свисает кожица. Густая, похожая на кожу, слюна.

Икота с одышкой. Схваткообразная боль [gripe] в правом подреберье. Паховые области болят по очереди. Когда беспокоит живот, лучше вытянуть ноги. Онемение в матке.

Отвратительный запах от кистей рук, они воняют. Потоотделение от волнения. Кажется, что сердце трепещет в горле или во всем теле.

Чувствительный позвоночник. Конечности дергаются. Содрогается от каждого сквозняка.

Приступы непреодолимой сонливости, с ощущением, как будто теряет сознание.

ДИФ ДИАГНОЗ. Agar., Gels., Nux-v.

Phytolacca

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Железы: МОЛОЧНЫЕ;

носоглотки; горла [шеи]; миндалины. Мышцы, фиброзная ткань: ШЕИ; спины, сухожилий; суставов. Надкостница. Почки Язык (корень). Пищеварительный тракт. Правая сторона тела.

ХУЖЕ.

При вставании. От движения. При глотании. От горячего питья.

От тепла, жара [heat]. От холода: сырого; ночного.

При перемене погоды.

ЛУЧШЕ.

Лежа на животе От холодного питья.

Это средство длительного и глубокого действия. СИЛЬНАЯ БОЛЬ повсюду, КАК РАНА; боль внезапная; сильнее всего в глазных яблоках, почках, шее, плечах, спине, предплечьях и ниже колен. Двигательное беспокойство. Синевато-красные [багровые] части тела, зев, миндалины и т. д. Распространяющиеся боли. Ревматизм; после тонзиллита. Тягучие, в виде лохмотьев, ошмётков выделения, стул, менструальная кровь и т. д. Молочные железы твердые. Ожирение. [...].

Обморочное состояние при вставании. Головная боль во лбу. Кажется, что голова ушиблена, разбита [beaten sore]; особенно мозг.

Горячие слезы. Видит в зеленом цвете.

Кажется, что нос тяжелый, массивный. Ноздри заложены по очереди, то одна, то другая. Насморк с едкими выделениями.

Желтоватое болезненное лицо. Тупая боль, ломит в скуловых костях. Железы возле угла нижней челюсти опухшие. Тупая боль в нижней челюсти, как при свинке. Вывернутые губы.

Стискивает зубы. Язык: кончик огненно-красный; язык кажется обожженным или болит у корня, и боль при глотании распространяется в ухо. Обильная, тягучая слюна. Бело-серые пятна в зеве. Слизистые бляшки [mucous parches].

ГОРЛО: сильно воспалено; глотание очень болезненное; горло темное, опухшее; жжение; как будто палочка, щепка, горячий шар или комок в нем. Миндалина как будто покрыта темной моющейся замшей. Тонзиллит. Дифтерия. Сильная пульсация в правой миндалине. Флегмонозная ангина, острый паратонзиллит [quinsy].

Сильные рвотные позывы и рвота: предпочел бы умереть. Непрекращающиеся позывы на стул; даже во время сна. Дизентерия.

Сильная тупая боль в почках. Темная, красная моча; осадок, похожий на мел. Альбуминурия.

Болезненность семенных канатиков.

Менструация со слюнотечением и слезами.

Хроническая афония. Сухой, щекочущий кашель.

МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ ТВЕРДЫЕ, КАК КАМЕНЬ, ТЯЖЕЛЫЕ, ОПУХШИЕ (сильнее левая) ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ К ПРИКОСНОВЕНИЮ, болят при кормлении ребенка, боль распространяется на все тело; твердые узлы в них. Мастит. Соски потрескавшиеся; втянутые.

Сердечные симптомы перемещаются в правую руку. Ожирение сердца.

Скованность, ригидность шеи. Правая рука онемевшая и как будто покрыта пушком. Боль в области крыльев таза и бедрах при перемене погоды. Ноющая, ломящая боль в большеберцовых костях. Сифилис. Ноющая, ломящая боль в пятках, лучше, если поднять ноги. Боли в костях.

Сухая, шершавая кожа.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Sil.

ДИФ ДИАГНОЗ. Bry., Kali-bi., Kali-i., Merc., Rhus-t.