Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Carbo vegetabilis

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ:

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА; ЖЕЛУДКА. СЕРДЦЕ: ВЕНОЗНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ; Кровь. Затылок.

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА. ОТ ПОТЕРИ ЖИЗНЕННЫХ СОКОВ. От охлаждения. ОТ ИЗНУРЯЮЩИХ БОЛЕЗНЕЙ. У стариков. ИЗ-ЗА СВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, РОСКОШИ. От жирной пищи.

ИЗ-ЗА РАЗГУЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Из-за поднятия чрезмерной тяжести. От ходьбы на открытом воздухе. От давления одежды.

Из-за погоды: от действия крайних температур; от холодного ночного воздуха; в морозную погоду; при влажной погоде.

От воздуха, ветра дующего на голову.

Из-за подавления симптомов.

ЛУЧШЕ.

ОТ ОТРЫЖКИ.

От прохладного воздуха.

Если поднять стопы.

Вялотекущие, подавленные [low], тяжелые [grave], испорченные [depraved] состояния или истощение, кахексия. Атония, отсутствие реакции организма на болезненное состояние или стойкие, трудноизлечимые последствия заболевания. Старческие недомогания.

СЛАБОСТЬ, МЕТЕОРИЗМ, ВОНЬ или ГИПОКСИЯ при большинстве заболеваний. Дрожание, СЛАБОСТЬ, ДУРНОТА, ИЗНЕМОЖЕНИЕ; внезапно; с отсутствием пульса. Обморок. Коллапс. Легко мёрзнет. Холодный, однако желание воздуха или хочет, чтобы его обмахивали или жажда холодной воды. ЦИАНОЗ и разложение, распад. Сепсис. Изъязвление (афты). КРОВОТЕЧЕНИЕ; сочится темная кровь. Ощущение переполнения. Венозный застой. Густые, едкие выделения (Hydr.). Хронический, застарелый катар. Чувство разбитости, болезненность во всём теле, как от ушиба, или сильная тупая боль со жжением: в костях, язвах и т. д. Онемение частей тела, на которых он лежит. [...].

Медлительный, тревожный и раздражительный. Подавлен, угнетен. Несчастен.

Тупая, сжимающая боль в голове с ощущением (свинцовой) тяжести; сильнее всего в затылке; хуже от перегревания, лёжа или от давления шляпы.

Чихание из-за раздражения в гортани; хуже при сморкании или от чихания. Простуда спускается ниже (Phos.).

ЛИЦО С ЗАОСТРИВШИМИСЯ ЧЕРТАМИ, "МАСКА ГИППОКРАТА" или ТЁМНОЕ. Подёргивание верхней губы. Свинка [паротит] с метастазом болезненного процесса. Зубы шатаются. Цинготные десны. Мелкие, болезненные афты. Черный язык.

Отвратительна даже мысль о еде. ОТРЫЖКИ: С ПРОГОРКЛЫМ ПРИВКУСОМ; громкие, не приносящие облегчения; при кашле. ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ МЕТЕОРИЗМ; задержка газов; вздутие живота; сильнее в верхней его части (Puls.); хуже лёжа. Вся пища превращается в газы. Диспепсия. Колика. Жжение в прямой кишке. Зуд ануса.

Септическая альбуминурия.

Болезненная, горячая, зудящая, опухшая вульва.

Охриплость вечером. Приступы мучительного, гулкого или удушливого кашля, с головной болью и рвотой; хуже от холодного питья и в постели; при отхаркивании мокроты давится, рыгает. Коклюш и его последствия. Тяжесть, болезненность или слабость в груди; при пробуждении. Старческая астма. Деструктивные заболевания легких. Непрекращающееся сердцебиение, с тревогой.

Болезненность ребер. Как будто пробка в спине. Слабые пальцы на руках. Раздражение, ссадины или крапинки, пятнышки на коже. Язвы: зловонные, жгучие и кровоточащие. Варикозное расширение вен.

Испытывает ужас во сне.

Нитевидный пульс. Чередование озноба и жара. ЛЕДЯНОЙ ХОЛОД: языка; коленей; ног, ночью; дыхания; стоп (левой); одной стороны тела и т. п. Теплая голова, холодные конечности. Внутренний жгучий жар: в сердце; в груди; с холодной, как лед, кожей, потоотделением и т. п. Потеет легко; простывает; пот кислый; холодный на лице; сильнее при кашле. Холодный, как лед, но требует воздуха.

Минимальная продолжительность действия - 4 недели.

АНТИДОТ. Nat-m.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars , Chin., Kali-c., Lach., Phos.

ПОСЛЕДУЮЩИЙ Caust.

ДИФ ДИАГНОЗ. Am-c., Ars., Colch., Graph., Lyss.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Kreos.