Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Hypericum

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ: КОПЧИК;

область между лопатками;

Оболочки спинного мозга. Темя, макушка.

ХУЖЕ.

ПОСЛЕ ТРАВМЫ: СОТРЯСЕНИЯ ТЕЛА, сотрясения мозга; проникающих ранений; шока; ушибов. От напряжения. От прикосновения. При перемене погоды. От туманов. От холода. От повышенной влажности, сырости. От движения.

ЛУЧШЕ.

Лежа лицом вниз. Прогнувшись назад.

РАЗРЫВЫ, повреждения или воспаление нервов; если прищемлены пальцы и т. д. Травма головного или спинного мозга или состояния, рефлекторно связанных с ней. Сильная боль и болезненность к прикосновению пораженных частей тела; затылка, копчика и т.д. Кокцигодиния. Нестерпимо жестокие стреляющие, пронзающие боли по ходу нервов; в направлении туловища; вниз по боковым поверхностям головы или грудной клетки; в эпигастрии; в грудном отделе позвоночника - между лопатками; в кончиках пальцев рук и т. д., сопровождающиеся ощущением, как будто что-то ползает, и онемением. Неврит как исход травмы. Невралгия культи. Содрогание тела. Судороги. Столбняк. [...].

Тяжесть или ощущение ползания мурашек в мозгу. Кажется, что голова заострена.

Бульканье в области пупка. Сухость в прямой кишке.

Кажется, что сердце может упасть.

Болезненно чувствительный позвоночник. Сотрясение позвоночника. Боли в области крыльев таза и пояснице после родов. Ощущение, как будто конечности отделены от тела. Тупая, ломящая боль в левом седалищном нерве после длительного сидения. Кажется, что стопы покрыты мехом или ломит кости. Зияющие раны.

Сновидения, полные трудов, напряженные.

ДИФ ДИАГНОЗ. Arn., Led., Rhus-t.

Ignatia

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПСИХИКА. НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Центральная нервная система.

ХУЖЕ.

ОТ ЭМОЦИЙ: ОТ ГОРЯ; от досады, разочарования; ОТ ЗАБОТ; от испуга; от шока, потрясения. От воздуха: открытого; холодного. От запахов. От прикосновения. От кофе. От табака.

ЛУЧШЕ.

Если изменить позу, положение тела; Лёжа на больном месте. От мочеиспускания. В одиночестве. От давления.

НЕПОСТОЯННЫЕ, БЛУЖДАЮЩИЕ, ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ИЛИ СПАСТИЧЕСКИЕ [приступообразные] СИМПТОМЫ; часто очень интенсивные; с ригидностью, подёргиванием мышц, дрожанием [тремором) и т.д.; во время боли. Резкие толчки проходят сквозь всё тело. ОЩУЩЕНИЕ КОМА, инородного тела или резкого давления. Ощущение шара [globus]. Ощущение гвоздя [ciavus]. Истерия. Боль на ограниченном участке, хуже, когда сосредоточивает на этом внимание. Симптомы проходят после обильного мочеиспускания. Чрезмерная чувствительность к боли. Тонические судороги, спазмы в отдельных частях тела, с пеной у рта. Невротическая наследственность. Судороги из-за наказания (Agar.). [...].

Поглощён своим горем. Молчаливый и печальный; внутренний плач. Нетерпим к возражениям; замечаниям (Coloc., Staph.). Сердится на себя. Подчёркнуто честный и добросовестный, щепетильный. Все раздражает [ее]. Слабый и возбудимый. НАСТОРОЖЕННЫЙ, ЧРЕЗМЕРНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И НЕРВНЫЙ. Крайне эмоциональный. Капризный. Со скверным характером. Изменчивый. Легко падает в обморок. ВЗДЫХАЕТ, плачет или смеется попеременно. Несчастный; несчастная любовь. Наслаждается своей печалью. ГОРЕ; с погруженностью в себя.

Чередование головной боли и боли в спине (Meli.). Головная боль заканчивается зевотой и рвотой.

Веки кажутся сухими. Вспышки света перед глазами, из-за сильного кашля. Нос чувствителен к вдыхаемому воздуху. Боль над корнем носа. Приступы чихания.

Одна щека красная. Челюсти со стуком сжимаются; прикусывает щеку, язык и т. д. Жевательные мышцы твердые и ригидные.

Уплотненные миндалины, с маленькими язвочками. Спазм, судорога пищевода. При глотании как будто мешает комок, легче проглотить твердую пищу.

Икота: с отрыжкой воздухом или горечью. Тошнота или рвота, лучше от несъедобных вещей. Голод с тошнотой. Желание сырой пищи. Ощущение пустоты и слабости в желудке или спастическая боль в нём; не уменьшающиеся от еды.

Стул болезненный; затрудненный, хотя и мягкий, после него сжатие прямой кишки. Тяжелый запор у неврастеников. Боль в прямой кишке, стреляющая снизу вверх. Геморроидальные узлы; лучше сидя. Выпадение прямой кишки.

Нерегулярные менструации.

ДЕЛАЕТ ГЛУБОКИЙ ВДОХ, чтобы получить облегчение. Задыхается, давится. Спазм голосовой щели. Отрывистый кашель, покашливание. Жестокий кашель, перехватывающий дыхание; сухой, как от пыли или паров серы; хуже от кашля. Сжатие грудной клетки. Зоб. Напряжение в задней части шеи [загривке].

Судорога, сводит икры. Тяжелые стопы.

Болезненность кожи; лучше от давления.

Жестокая, судорожная зевота. Чуткий сон, просыпается от каждого звука. Снова и снова видит одни и те же неприятные, страшные сны.

Озноб с красным лицом. Озноб: потрясающий; нервный; с жаждой; усиливается от боли. Жар, с нежеланием раскрываться, но жажды нет.

Минимальная продолжительность действия - 1 неделя.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Aur., Nat-m., Ph-ac., Puls., Sep.

ДИФ ДИАГНОЗ. Cimic., Nux-v., Sep.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Coff., Nux-v.

IODUM

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЖЕЛЕЗЫ: ЩИТОВИДНАЯ;

яички; мезентериалъные (лимфатические узлы], молочные. СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ: ГОРТАНИ; легких (верхушка или основание правого легкого).

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА, ЖАРА: В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; от горячего воздуха;

от теплого укутывания. От напряжения: при подъёме по лестнице; при разговоре Когда постится, голодает. Ночью. В покое. СЕРДЦЕ. Кровеносные сосуды. Кожа. Нервная система. Соединительная ткань.

ЛУЧШЕ.

ОТ ХОЛОДА:

ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА; от купания в холодной воде.

От движения. От еды.

Очень быстро действует. ВСЕГДА СЛИШКОМ ЖАРКО. Горячие, едкие или водянистые выделения. Постоянные или соленые выделения - секреция. Инфильтрация. ЖЕЛЕЗЫ ОПУХШИЕ, ТВЕРДЫЕ или тяжелые; позднее атрофируются. Худой, голодный и жаркий. Слабый и быстро худеющий; не в состоянии говорить. Перерождение, дегенерация сосудов. Золотуха. Острые приступы болезни (Ferr-p.). Локальные процессы протекают вяло; с небольшим количеством гноя. Ощущение внутреннего щекотания. Пульсация во всем теле или биение в одном месте. Жжение. [...].

Подавлен или невыносимо РАЗДРАЖЕН, СЕРДИТ и БЕСПОКОЕН. Возбужден. Внезапные ужасные импульсы; лучше Г когда занят, но движение ухудшает и истощает. Считает, что он здоров.

Отзвуки, раскаты, эхо в голове.

Выпученные глаза.

Боль в корне носа. Подвержен простуде, насморку, хуже от открытого воздуха. Катар. Нос красный и опухший; сильное чихание; из носа капает горячая водичка.

Лицо выглядит несчастным, высохшим, оно коричневатое, желтоватое или темное, смуглое.

Много слюны; она похожа на мыло; отвратительная. Металлический вкус во рту. Всегда голоден, однако худеет, или аппетит неустойчивый.

Стул пенистый, похожий на молочную сыворотку, жирный, творожистый или содержит непереваренную пищу.

Осадок в моче похож на красный перец.

Саркоцеле - саркома яичка. Атрофия яичек. Импотенция. Менструация сопровождается слабостью. Менструальная кровь коричневая; выделяется после каждой дефекации. Бели разъедают бедра и белье.

Болезненная, вызывающая удушье охриплость; он хватается за гортань. Ларингит. Дифтерия: отхаркиваются слепки гортани (Kali-bi.). Грубый голос. Сухой, щекочущий, крупозный кашель. Одышка [чувство нехватки воздуха]. Саднение в бронхах Сильная конгестия [застой в] легких. Пневмония, быстро распространяющаяся.

Сердце кажется стиснутым. Сердцебиение.

Тяжелые молочные железы. Твердый зоб.

Потоотделение на тыле стоп. Кожа сухая, грубая, шершавая, грязная; с коричневыми пятнами. Беспокойство в крови не дает спать. Высокая температура, гиперпирексия, или наружный холод - сочетаются с тревогой или ступором, оцепенением. Гек-тическая лихорадка. Жар волнами приливает к голове. Легко потеет. Утренний пот, приносящий облегчение.

Минимальная продолжительность действия - 4 недели.

АНТИДОТЫ. Ars , Bell., Hep., Op., Phos.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Bad., Lyc., Sil.

ДИФ ДИАГНОЗ. Ars., Fl-ac., Phos., Spong.