Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Cocculus indicus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

Центральная нервная система: ЗАТЫЛОК; поясничная область;

мышцы. Женские половые органы. Одна сторона тела.

ХУЖЕ.

От движения: ЛОДКИ; МАШИН;

Экипажа. От незначительных причин:

из-за бессонницы, недосыпания;

от напряжения; от боли; от шума; от прикосновения; от эмоций. Из-за тревоги. От холода. На открытом воздухе. От еды. Во время менструации.

Обострение чувств и сильное или паралитическое расслабление мышц. Слишком слаб, чтобы держать голову прямо, стоять или даже говорить. Паралич. Тремор: интенционный; [дрожание] головы; нижней челюсти. Судороги, болезненные спазмы: в жевательных мышцах; в животе; при дисменорее; в сердце. ОЦЕПЕНЕНИЕ. Судороги, спазмы. Чередование симптомов. ОЩУЩЕНИЕ ПУСТОТЫ, КАК БУДТО ПОЛЫЙ. Слабые, нервные женщины; хуже во время менструации. Рвота с глубоким обмороком - синкопой. Истерическая астма. Истерия. Чувствительность к холоду. [...].

Полубессознательное состояние, все предметы кажутся нереальными. Медленно соображает. Легко обижается. Чрезвычайно грустный, молчаливый и раздражительный, сварливый.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ; ощущается во лбу; в первой половине суток - до полудня; с тошнотой; с сердцебиением; хуже при поднимании головы. Тяжелая голова. Затылок: ноет, ломит; хуже лежа на нем; лучше выгнуться назад; КАК БУДТО ОН ОТКРЫВАЕТСЯ И ЗАКРЫВАЕТСЯ.

Першение в горле; со слезотечением. Говорит и глотает с трудом.

Отвращение к еде. Тошнота; подкатывает к голове. Рвотные позывы. РВОТА. Укачивает в поезде и на море - морская болезнь. Живот как будто наполнен острыми камнями; вздут. Колика: крутит живот (при метеоризме); нервного происхождения; истерическая; с дурнотой; со слюнотечением.

Матку сжимает, как в тисках. Истощающие менструации; хуже стоя на цыпочках; вместо них сплошным потоком выделяются бели.

Слабая шея. СЛАБОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА [spinal weakness!; особенно в поясничном отделе; хуже при ходьбе. Параплегия. Конечности затекают, немеют; хуже когда сжимает что-нибудь в руке. Симптомы возникают попеременно то в одной руке, то в другой. Кажется, что плечевая кость сломана. Кисти немеют; попеременно горячие и холодные. Колени слабые; трещат, хрустят. Неуклюжая походка.

Бессонница, из-за нервного или физического истощения. Сонливость. Септическая лихорадка [low fever]. Потливость.

Минимальная продолжительность действия - 2 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Petr.

ДИФ ДИАГНОЗ. Gels., Ign.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Coff.

Coccus cacti

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ: ЗЕВА;

горла; гортани;

органов грудной клетки; мочеполовых органов. Левая сторона тела

ХУЖЕ.

ПРИ РАЗДРАЖЕНИИ ЗЕВА. Периодически. От тепла, жары. Лежа. При пробуждении.

От пребывания на холоде, охлаждения.

ЛУЧШЕ.

От мытья в холодной воде.

Катар. Спазмы, судороги. Кровотечение. Мочекислый диатез. Подагра и ревматизм. ТЯГУЧИЕ, ТЯНУЩИЕСЯ НИТЯМИ: ВЫДЕЛЕНИЯ, МОКРОТА, свисающая изо рта, моча, ощущение в горле, черная менструальная кровь и т.д. Чувствительные: зев, вульва, кожа и т.д. Ощущение невыносимого щекотания внутри. Пульсация: в головке полового члена; как будто жидкость пробивает себе путь. Темная кровь. [...].

Грустный; при пробуждении в 2-3 часа ночи. Когда отхаркивается, прочищает горло, чистит зубы и т. п., возникает кашель, позывы на рвоту или рвота. Обильные выделения из задних отделов носа. Сжатие горла.

Сильная боль в почке, с дизурией. Почечная колика. Раздраженный мочевой пузырь. Покалывание вдоль по ходу мочеточников. Императивный позыв на мочеиспускание; лучше при выделении сгустков крови из влагалища. Моча скудная, густая, насыщенная, кислая; с осадком; с песком темно-красным, коричневым или белым; с кровянистой слизью. Нефрит.

РЕГУЛЯРНЫЕ ПРИСТУПЫ СИЛЬНОГО ЩЕКОЧУЩЕГО, МУЧИТЕЛЬНОГО КАШЛЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩИЕСЯ РВОТОЙ ИЛИ ОТХАРКИВАНИЕМ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПРОЗРАЧНОЙ ТЯГУЧЕЙ СЛИЗИ (Kali-bi.); в сочетании с багровым, красным лицом и внутренним жаром; возникают периодически; в сочетании с почечными симптомами; они медленно усиливаются, затем постепенно стихают; лучше от холодного воздуха или питья. Коклюш. Болезненность или колотьё в верхушках легких.

Холод в спине. Жжение: как будто перец в ноздрях, на кончике языка и т.д. (Lach.).

ДИФ ДИАГНОЗ. Apis, Berb., Lach., Phos.

COFFEA

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА; Сердечные нервы КРОВООБРАЩЕНИЕ. Половые органы. Женщины

ХУЖЕ.

ОТ ШУМА.

От прикосновения. От запахов На воздухе (открытом; холодном; на ветру). От эмоций. От умственного напряжения. От переедания. От алкоголя. Ночью.

ЛУЧШЕ.

Лежа От сна. От тепла.

Эмоции вызывают появление серьезных симптомов. ВОЗБУДИМЫЙ И ЧРЕЗМЕРНО АКТИВНЫЙ. ЧРЕЗМЕРНО ЧУВСТВИТЕЛЕН: к шуму, он способен даже причинять боль (Ther.); к боли, к удовольствию и т. д. [...].

Раздражительный и бодрый, не спит. Не терпит сочувствия. Наплыв идей. Плачет, причитает и беспокойно мечется. То веселый, то мрачный. Легко падает в обморок.

Кажется, что мозг разорван, разбит вдребезги или раздавлен. Ощущение, что гвоздь вбит в голову [clavus].

Блестящие глаза.

Обостренный слух; невольно слышит очень удаленные звуки.

Лицевая боль [невралгия] (справа).

Зубная боль: уменьшается от ледяной воды, усиливается, когда вода во рту согревается; распространяется в кончики пальцев на руках; возникает во время менструации.

Кажется, что желудок переполнен.

Горячие, зудящие половые органы. Послеродовые схватки.

Кашель непрекращающийся; при кори.

Нервное сердцебиение; хуже от солнечного жара.

Дрожащие руки. Болезненно чувствительная кожа. Зуд -расчесывает кожу до крови.

НЕРВНАЯ БЕССОННИЦА: из-за наплыва идей; просыпается из-за каждого звука или слышит каждый звук; после приятного волнения.

Продолжительность действия - менее недели..

АНТИДОТЫ. Cham., Ign., Nux-v.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Acon.

ДИФ ДИАГНОЗ. Coca, Ign.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Canth., Caust., Cocc., Ign.