Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Thyroidin

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЕРДЦЕ.

Центральная нервная система Правая сторона тела. Кожа.

ХУЖЕ.

От малейшего охлаждения; напряжения.

ЛУЧШЕ.

Лежа на животе.

Ощущение, как будто раскалывается: грудная клетка; мечевидный отросток; позвоночник. Стискивает, как будто когтистой лапой. Удушье. Желание лечь. Нервозность. Дурнота, обморочная слабость. Быстрое исхудание. [...].

Усталый и раздражительный.

Боль и ощущение тяжести над глазами. Выпадение волос.

В носу сухо, когда находится в помещении, но мокро, когда выходит на открытый воздух (Nux-v.).

Сухие, красные губы. Металлический вкус на кончике языка. Сухость в горле и гортани. Как будто щепка застряла поперек горла.

Рези в печени, хуже от глубокого дыхания. Газы с бульканьем перекатываются в кишечнике, затем возникает жидкий, с газами стул. Давление на низ или тупая боль, распространяющиеся через таз в переднюю часть бедер. Гложущее ощущение в матке.

Кашель при входе в теплое помещение с прохладного воздуха. Сердце: сердцебиение, сердце стучит; удары ощущаются в ушах; боли, распространяющиеся под мышки; стискивает, сжимает, как в тисках, отчего возникает одышка. Кровь как будто устремилась вниз через все тело. Гипертрофия сердца; после тяжелого труда.

Онемение пальца на левой руке, затем - правой голени. Толстые вены на руках.

Очень сухая кожа.

Как будто на тело дует холодный ветер. Кисть левой руки холодная, как лед. Холодные, липкие руки. Приливы жара, затем ознобы или проливные поты (Aml-ns.). Маслянистый, затхлый пот.

ДИФ ДИАГНОЗ. Calc., Glon.

TILIA

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Мышцы.

Женские половые органы. Мочевыделительные органы

ХУЖЕ.

ОТ ПОТООТДЕЛЕНИЯ.

От сквозняков. После сна

Тянущие, щемящие, ноющие боли. Отек. Болезненность: матки живота и т.д.; постель кажется слишком жесткой. Ревматизм. Невралгия. [...].

Сильная тянущая боль в уретре. Скудная моча.

Кашель из-за щекотания, першения в горле с левой стороны (Hep.).

Сонливость; особенно во время боли.

Обильный пот, не приносящий облегчения; ЧЕМ СИЛЬНЕЕ ПОТЕЕТ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БОЛЬ (Cham).

ДИФ ДИАГНОЗ. Apis, Calc., Lil-t.

Trillium

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

ХУЖЕ.

От движения.

Во время климакса.

ЛУЧШЕ.

От физического напряжения на открытом воздухе. От тугой повязки, корсета.

Согнувшись, наклонившись вперед

Кровотечение: кровь течет струей. [...].

Как будто глаза выпадают наружу, крылья подвздошных костей, задняя часть бедер разламываются на части и т. д.; это сопровождается дурнотой и ощущением пустоты в области желудка, как будто всё упало вниз.

Менструации каждые две недели. Фибромы с кровотечениями. Меноррагия. Варикозное расширение вен при беременности.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Calc-p.

ДИФ ДИАГНОЗ. Sabin.

Tuberculinum

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЛЕГКИЕ.

Психика.

Голова.

Затылок.

Железы.

Гортань.

ХУЖЕ.

В ЗАКРЫТОМ ПОМЕЩЕНИИ. От движения. От напряжения. При ВЛАЖНОЙ (холодной), СЫРОЙ погоде; При перемене погоды. От сквозняка. При пробуждении. От шума. От умственного напряжения. При мысли о симптоме. От давления пояса [на талию].

ЛУЧШЕ.

От прохладного ветра;

На открытом воздухе.

Неясные, изменчивые симптомы. Восприимчив [к воздействиям, к болезням], склонен к обострениям; нарастающему истощению и снижению запаса жизненных сил. Быстро истощается, наступает полный упадок сил (Lyc.). Легко простывает; это заканчивается поносом. ОТЯГОЩЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, (в анамнезе, в роду). Золотуха. Трепетание, дрожание. [...].

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ; каждая мелочь раздражает; особенно при пробуждении. Приступы ярости, бешенства. Неудовлетворенный; постоянно хочет что-то изменить; дерзкий, отчаянный, безрассудный. Страх: собак. Спутанность сознания.

Боль стреляет из области над глазами в затылок. Головные боли: в глубине; жестокие; рвет на себе волосы или бьется головой; хуже от движения. Кажется, что мозг свободно болтается. Повышенная чувствительность кожи головы.

Экзема краев век. Пот на носу. Выглядит старым, помятым, "потёртым" [old, dingy look]. Тупая боль, ломит в скуловых костях.

Зубы: кажется, что они стиснуты; чувствительны к воздуху.

Позднее прорезывание зубов. Сухость во рту; в носоглотке. Липко во рту. После еды отхаркивает из горла слизь. Аденоиды. Сильное желание холодного молока или сладостей. Живот вздутый, как барабан [тимпанит]. Коричневый, зловонный, водянистый стул, его выделение похоже на взрыв. Рвущая боль в прямой кишке при кашле.

Ночное недержание мочи, энурез. Липкий осадок в моче. Менструации возобновляются вскоре после родов. Ужасная дисменорея.

НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА. Охриплость, уменьшается от разговора. Одышка, усиливается от кашля. Кашель: приступообразный; с ознобом и красным лицом; хуже вечером; хуже при поднимании рук. Мокрота клокочет в груди, но не отхаркивается. Пневмония; при гриппе. Астма. Болезненный участок в груди. Тяжесть в сердце.

Напряжение в задней части шеи.

Кожа: сухая, шершавая, чувствительная, легко загорает; чешется от холодного воздуха. Коричневые кончики пальцев. Отрубевидные чешуйки, шелушение.

Многие железы увеличены.

Сновидения: страшные, яркие; переживает во сне стыд, позор; просыпается в ужасе.

Зябкость; но при этом ощущает потребность в свежем воздухе. Стопы холодные; особенно левая; в постели. Жар: в щеке с больной стороны; приливы жара; на ограниченных участках; жгучий; на половых органах; хуже от еды. Потоотделение: потеет легко; пот холодный; липкий; на верхней части тела; на кистях рук; сильнее от кашля. Кажется, что одежда сырая. Во всех стадиях лихорадки хочется укрыться.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Calc., Kali-s., Sep.

ДИФ ДИАГНОЗ. Phos., Puls., Sep.