Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Variolinum

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КРОВЬ.

Позвоночник.

Мышцы.

Обмен веществ.

ХУЖЕ.

От движения.

После вакцинации.

Тупые боли во всем теле, сильнее всего в спине, затылке и голенях. Кальцинаты в стенках кровеносных сосудов, в спинном мозге и т д.[…].

При вставании все видит в зеленом цвете Все запахи вызывают тошноту Гнилостный, медный вкус во рту Язык высовывается во время сна Кажется, что сейчас пища отрыгнется Тимпанит - живот раздувается кверху, выглядит, как у беременной Боль в спине, ломающая.

Ощущение, как будто под кожей ползают жучки Экзема ладоней Пустулёзные высыпания; вонючие Оспа Опоясывающий лишай и боли, остающиеся после него Язвы как будто выкопаны, выскоблены ложечкой.

Как будто струйка холодной воды стекает вниз по спине Жестокий озноб Высокая, жгучая лихорадка Вонючий пот.

ДИФ ДИАГНОЗ Ant-t, Cimic , Maland.

Veratrum album

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВЫ: БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ;

сердца, кровеносных сосудов Темя. Кровь.

Дыхательные и пищеварительные органы

ХУЖЕ.

ОТ НАПРЯЖЕНИЯ. КОГДА ПЬЕТ. От холодного питья.

От испуга Во время боли.

От сырого холода

ЛУЧШЕ.

От горячего питья.

Когда ходит, прохаживается.

От укрывания.

Лежа

ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ, РЕЗКО ВЫРАЖЕНЫЕ РЕАКЦИИ, СИМПТОМЫ; ГЛУБОКАЯ ПРОСТРАЦИЯ, ХОЛОДНЫЙ ПОТ НА ЛБУ, ДУРНОТА, ОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ИЛИ КОЛЛАПС. ВНЕЗАПНЫЕ, ЧРЕЗМЕРНО ОБИЛЬНЫЕ ИСПРАЖНЕНИЯ. Болезненные спазмы, судороги: в груди, в кишечнике, в пальцах рук и ног, и т.д., с ригидностью Прогрессирующая слабость и исхудание при острых заболеваниях, например, при коклюше, малярии и т.п. […].

Бред, делирий; начальные стадии; с неистовством, болтливостью или похотливостью, бесстыдством, во время боли Попеременно - молится, проклинает и истошно вопит, воет, стонет Острые мании, помешательство и т.д. Угрызения совести, раскаяние Утрата способности мыслить Сидит молча, безмолвно Меланхолия.

Всепоглощающая, подавляющая головная боль Волосы стоят дыбом, болезненные.

Лицо мертвенно-бледное при вставании, синеватое, с заострившимися чертами или перекошенное, нахмуренное, испуганный вид Левая щека красная, как будто обожженная Челюсти сводит судорогой при жевании Тяжесть в зубах.

Жгучая жажда Сильное желание ледяной воды или кислого питья Пенистая рвота или отрыжка ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ РВОТА В СОЧЕТАНИИ С ПОНОСОМ; жестокие рвотные позывы, колика с резями, судороги в конечностях и быстро наступающая прострация. Холера как заболевание, детская холера и т.д. Болезненность эпигастрия Стул водянистый, зеленый, без запаха или без цвета (как рисовый отвар) или в очень большом количестве.

Нимфомания.

Воздух кажется очень горячим Одышка Першение, щекотание в горле, распространяющееся вниз, в легкие Непрерывный, сильный кашель, с рвотными позывами, хуже от холодного питья Запущенный коклюш, с осложнениями Афония.

Сердце режущая боль в нем, оно слабое, видимое сердцебиение.

Тонкое, [как иголками] жжение в руках, распространяющееся справа налево Судороги в икроножных мышцах, во время стула (Apis, Sec ), между лопатками и т д , лучше от движения Кожа как будто обожжена, опалена.

Просыпается ночью с дрожью Нитевидный пульс ВСЕ ТЕЛО ХОЛОДНОЕ (как лед), холодная макушка; холодный нос, холод во рту, холодная кислая отрыжка, холодные конечности, пот и т.д. Кажется, что по сосудам течет холодная кровь [кровь стынет в жилах), или ощущение жара внутри и холодная (сморщенная) кожа Лихорадки, которые характеризуются только похолоданием кожных покровов Озноб при конгестии.

Минимальная продолжительность действия - 2 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ Ars , Carb-v.

ДИФ ДИАГНОЗ Ars , Camph , Cupr, Tab, цианиды.