Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Tabacum

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Нервная система: черепно-мозговые нервы, блуждающий нерв, симпатические ганглии, СЕРДЕЧНЫЕ НЕРВЫ. ЖЕЛЕЗЫ. СЕКРЕЦИЯ.

ХУЖЕ.

ОТ ДВИЖЕНИЯ; от езды.

Лежа на левом боку

ЛУЧШЕ.

От холода; От свежего [холодного] воздуха.

В сумерках.

Раскрыть, обнажить живот

Оказывает расслабляющее [релаксирующее] и раздражающее действие; вызывает прострацию, упадок сил, обильную секрецию и стимулирует мышцы полых органов. Судорога [спазм], затем паралич: кишечника; сердца и т.д. Приступообразные или прерывистые, судорожные [jerky] симптомы, состояния. Бурно протекающие, опасные случаи, с быстрыми изменениями состояния. Боли, усиливающиеся от тепла, жара. Слабость, дурнота; больной оседает, соскальзывает вниз. Дрожь. [...].

Угрюмый, отчаявшийся и несчастный или безразличный. Замешательство, спутанность сознания. Нервное истощение.

Сильное головокружение; с обильным (холодным) потом; хуже при открывании глаз.

Изображение на сетчатке держится слишком долго [послеобразы].

Мертвенно-бледный, с заострившимися чертами лица. Поджатые губы. Тризм - спазм мышц нижней челюсти. Столбняк. Часто сплевывает; в сочетании с другими симптомами. Стискивает, как когтями, в области горла.

Смертельная тошнота и жестокая рвота; хуже от малейшего движения; при этом сплевывает много слюны. Рвотные позывы. Беременность. Морская болезнь. Повышенная кислотность желудочного сока. Ощущение пустоты в эпигастрии, как будто всё опустилось вниз [или замерло].

Желание обнажить живот, чтобы он был открыт. Тяжесть в животе справа. Колика; сопровождающаяся слабостью. Непроизвольный, холерный или густой, со сгустками, водянистый стул; как простокваша. Кишечная непроходимость - илеус.

Моча вытекает по капле. Почечная колика. Поллюции. Импотенция.

Сжатие в груди. Астма. Крутит, скручивает в области сердца. Стенокардия; с тошнотой, холодным потом и коллапсом. Сердце бьется неровно.

Боль в спине: хуже лежа, лучше при ходьбе. Кончики пальцев как будто покрыты пушком.

Кошмарные сны.

Кожа холодная как лед. Нитевидный, с перебоями пульс. Холодные голени. Жар: в одной щеке; распространяется вниз по позвоночнику; внутренний. Внезапный холодный пот; с ознобом; при почечной колике, стенокардии и т. п.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Op.

ДИФ ДИАГНОЗ. Ars., Gels., Verat.

Taraxacum

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Печень.

Желудок.

ХУЖЕ.

В покое:

Сидя; Стоя.

ЛУЧШЕ.

При ходьбе. От прикосновения.

Желчный, раздражительный, чувствует себя больным. Колотьё. [...] Депрессия. Язык обложен, с оголенными участками; географический.

Кислый вкус во рту или отхаркивает кислую слизь. Белый стул. Желчный понос. Желтуха.

Беспокойные конечности, со рвущими болями.

Мерзнет, знобит после еды. Холодные кончики пальцев рук. Жжение в пальцах ног. Ночные поты.

Продолжительность действия - менее недели.

ДИФ ДИАГНОЗ. Nux-v.

Tarentula

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. СЕРДЦЕ.

Позвоночник. ДЫХАНИЕ.

Репродуктивные, половые органы Правая сторона тела.

ХУЖЕ.

ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. От холода. От шума. При повышенной влажности, от сырости. Периодически: в один и тот же час; ежегодно. После менструации. Вечером.

ЛУЧШЕ.

Если расслабится: от растирания; от потоотделения; от курения На открытом воздухе. От музыки. От езды верхом. На солнце.

НЕИСТОВСТВО, БУЙСТВО; внезапное. Беспокойный, суетливый, торопливый; беспрерывно двигается, но от ходьбы становится хуже. Вертится из стороны в сторону (Am-c.,Ars.,Lach.); больше всего вертит головой, и трет её. Содрогание, мелкая дрожь. Онемение с покалыванием. Спастические мышечные сокращения, дергается. Подёргивания. Хорея. Синальгии [ассоциированные, сочетанные боли]; связанные с сексом (Apis). Сильная, жестокая боль. Сепсис; тяжелый. Исхудание; особенно лица. [...].

Отвращение к зеленому цвету. Пляшет. Чувствительный и нервный. Нервный хохот, затем пронзительные крики, вопли. Не хватает самообладания. Странный, эксцентричный. Импульсивный. Эгоистичный. Внезапно изменяются настроение, вкусы, склонности, пристрастия [fancies] или сила. Истерия. Злобный, полный ненависти, ловкий, искусный, хитрый, коварный и деструктивный или развращенный, испорченный (Bufo). Швыряет вещи. Симулянт. Клептоман. Гневное отчаяние. Предсмертная агония.

Головокружение, затем спазмы, судороги. Как будто иголками покалывает мозг. Боль с ощущением тяжести из левой теменной области распространяется в лицо и шею, сопровождается нетерпением и тошнотой. Бессонница; от волнения, возбуждения. Сильная раздавливающая головная боль в качестве сопутствующего симптома. Менингит.

Обильные [частые, густые(?) - thick] слезы.

Выражение ужаса на лице. Лицо огненно-красное; одутловатое.

Сильное желание сырой, не обработанной пищи. Тяжесть в тазу. Стул маслянистый; провоцируется мытьём головы.

Вонючая моча, с песком в осадке.

Чувствительные половые органы. Повышенная сексуальная возбудимость. Горячая сперма. Сухость, жар, раздражение, саднение, зуд вульвы и влагалища, хуже от расчесывания. Шевеление или жжение в матке. Рак шейки матки. Бели в виде прозрачных, едких, липких комочков, сгустков.

УДУШЬЕ: нуждается в свежем воздухе; хуже от кашля. Кашель, уменьшается от курения, усиливается от шума. Сердце поворачивается, вертится; внезапно подпрыгивает. Хорея сердца [chorea cordis], в сочетании с симптомами со стороны рук; хуже при погружении кистей в холодную воду.

Болезненно чувствительный позвоночник: прикосновение вызывает боль в сердце, грудной клетке и т.д. (Bell.). Беспокойные руки; они все время чем-то заняты; ковыряет, теребит пальцы на руках. Беспокойные ноги; непреодолимое желание, импульс, идти, ходить. Семенящая походка. Холодные, влажные кисти рук и стопы. Зуд подошв. Пилящие боли в костях.

Кожа с багровым оттенком (Sol-n.); с кровоизлияниями, экхимозами; холодные участки на коже или ощущение, что на часть тела течёт или капает холодная вода. Нагноение: глубокое; средство способствует быстрой эвакуации гноя. Нома.

Чередование озноба и жара. Жар во всём теле, при этом стопы холодные. Лихорадка; септическая. Пот обильный; вызывает раздражение, опрелости.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars.

ДИФ ДИАГНОЗ. Agar., Ars., Mygal.