Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Strophanthus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

СЕРДЦЕ;

Кровообращение. Желудок Почки.

ХУЖЕ.

От напряжения.

От алкоголя. От табака От чая.

Колотьё. Подёргивания [мышц]. Повышенная секреция. Чередование: частого и медленного пульса; приливов крови к голове и сердцу; расширения и сужения зрачков и т.д. Волнообразные движения [undulations]. Пульсация. [...].

Страх тяжелых испытаний. Во время полуденного сна возникает ощущение, что он приподнят.

Головокружение, всё плывет перед глазами. Обморочная слабость, дурнота.

Очень изменчивые, с живой реакцией зрачки. Мерцает перед глазами [glimmering vision].

Красные пятна на лице.

Ощущение, что горло сжато.

Сильное желание кофе. Отсутствие аппетита, анорексия. Рвота. Понос с урчанием и коликой; с жжением в анусе.

СЕРДЦЕ: ощущение, что оно работает быстро, оживленно; тупая, ноющая боль в нём; мучительная тоска [anguish] в области сердца; слабое сердце. Сердцебиение: хроническое, в особенности нервного происхождения. Сердечная одышка. Малый, слабый, частый или аритмичный пульс.

Атерома. Тяжесть в предплечьях и пальцах рук. Зуд стоп. Крапивница; убывающая, проходящая [receding).

ДИФ ДИАГНОЗ. Арос., Glon., Ign., Spig.

Sulphur

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КРОВООБРАЩЕНИЕ: ВЕНОЗНОЕ;

в системе воротной вены; в брюшной полости, ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ. ОБОЛОЧКИ: слизистые; серозные Прямая кишка. Грудная клетка КОЖА; ее складки. ТЕМЯ, МАКУШКА. ПОДОШВЫ. Суставы Железы

ХУЖЕ.

ОТ ПОДАВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ. ОТ КУПАНИЯ.

От молока ОТ СОГРЕВАНИЯ: ПРИ ФИЗИЧЕСКОМ НАПРЯЖЕНИИ; В ПОСТЕЛИ, от шерстяных вещей и т.д.

При изменениях в атмосфере. От разговора. Периодически: в 11 ч утра; во время климакса; в полнолуние (Cina, Sil)

ЛУЧШЕ.

На открытом воздухе.

От движения.

От прикладывания тепла, от компрессов.

От потоотделения.

От сухого жара

СУТУЛЫЙ, ВЫСОКИЙ и ХУДОЩАВЫЙ, НЕИЗЛЕЧЕННЫЙ, НЕРЯШЛИВЫЙ, НЕОПРЯТНЫЙ И НЕМЫТЫЙ. Исхудание; при хорошем аппетите. Дистрофия у детей. Псора. Золотуха. Ревматизм. НЕДОСТАТОЧНАЯ РЕАКЦИЯ; образование выпота, отложений; медленное рассасывание. ХРОНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ. КРАСНОТА ОТВЕРСТИЙ ТЕЛА или отдельных частей; губ; краев век, ушей и т.д. (Aloe). ЛОКАЛЬНАЯ ПУЛЬСАЦИЯ, ЖЖЕНИЕ ИЛИ КОНГЕСТИЯ [ГИПЕРЕМИЯ]; В ПОДОШВАХ; МАКУШКЕ; костях; на болезненных участках и т. д. ЗУД: частей тела; вызываемый выделениями и т.д. Выделения зловонные, едкие или с прожилками крови. Приступы слабости, обмороки. Чувство пустоты, переполнения, как будто часть тела шершавая [rough] или затекла. СИМПТОМЫ ВОСХОДЯЩИЕ, ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ ВВЕРХ: ощущение жара, приливы крови, головокружение и т.д. [...].

Медлительный, ленивый, голодный и всегда усталый. Оптимистичный, полный надежд мечщЬтель и фантазёр; исступленный, религиозный, философствующий и т. д. Раздражительный, неуживчивый; подлый, мелочный [mean]; назойливо любопытный или легко возбудимый. Меланхоличный. Устал от жизни.

Головокружение, ощущается во лбу. В МАКУШКЕ: пульсация, жар, тяжесть, болезненность и т.д. Из задней части шеи в темя распространяются: боль, ощущение холода - озноб, давление и т.д. Как будто повязка на головном мозге или боль в глубине его. Воскресная головная боль, которой предшествуют фотопсии. Горячая голова и холодные стопы. Потливость кожи волосистой части головы. Сухие, холодные волосы.

Глаза: жжение; режет, как будто попал песок; глазные яблоки распирает, как будто они лопнут; дрожание. Ореол вокруг источника света. Как будто сажа, копоть плавает перед глазами. Светобоязнь. Воспаление глаз, офтальмия.

Плеск в ушах. Нос: заложен попеременно то с одной, то с другой стороны; из него капает; он опухший, красный; хуже от холода. Простуды с катаром. Носовое кровотечение: сильнее ночью или когда лежит на правом боку. Тонкое, чувствительное обоняние. Воображаемые запахи.

Набухшие вены на лбу. ВЫГЛЯДИТ СТАРЫМ. Пятнистое лицо.

Сухой, дрожащий язык; его края и кончик красные. Чувствительность корней зубов. Скрежещет зубами. Стоматит [молочница] у грудных младенцев.

Горло: как будто припухлость или пары, испарения поднимаются в нём; краснота снаружи.

Отрыжки с запахом тухлых яиц, лучше от еды. Пьет много, ест мало. Отвращение к мясу. ВНЕЗАПНОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА И СЛАБОСТЬ; хуже в 11 ч.; в эпигастрии. ЖИВОТ БОЛЕЗНЕННЫЙ; лучше от давления; тяжесть, как будто в нём лежит глыба; колотьё; давление на низ, в направлении прямой кишки; конгестия, застойное полнокровие. Урчание в животе. Маленькие дети, страдающие коликой. ПРЯМАЯ КИШКА: болит; чешется; позывы на стул; геморроидальный габитус. Задерживает стул из-за болей. ПОНОС: С ИМПЕРАТИВНЫМ ПОЗЫВОМ, РАНО УТРОМ (Tub.), стул изменчивый; кашицеобразный; вонючий; безболезненный; водянистый; в виде серой пены; хуже от молока; чередуется с запором.

Жжение, зуд в уретре. Императивные позывы или мочеиспускание по ночам. Ночное недержание мочи, энурез. Яички низко свисают.

Рези в матке; хуже во время менструации. Менструальная кровь едкая, вонючая. Жжение, зуд, болезненность вульвы; хуже сидя. Послеродовой сепсис.

УДУШЬЕ, ЧУВСТРО НЕХВАТКИ ВОЗДУХА [suffocative air hunger]. Дыхание неритмичное. Кашель: сильный, в виде двух или трех незавершенных приступов Низкий, хриплый голос; рано [утром].

Грудная клетка: хрипы и жар в 11 ч утра; как будто вокруг неё - повязка или на груди лежит груз; красная; с коричневыми пятнами. Боль распространяется из левого соска назад. Пневмония. Сердце кажется слишком большим. Сердцебиение, хуже лежа. Трещины у оснований сосков. Резкое жжение в молочных железах.

Шея слабая; нарывы, фурункулы на ней. Тяжесть в плечах Тупая боль между лопатками. Боли в пояснице, они распространяются в желудок; человек ходит согнувшись; переносит тяжесть тела на руки, когда сидит. Копчик болит во время стула.

Онемение левой руки, хуже лежа. Кожа на ладонях трескается и шелушится; экзема, бородавки на ладонях. Онемение пальцев на руках (правой). Напряжение в сухожилиях под коленями (слева). Судорога икроножной мышцы (левой). ПОДОШВЫ ГОРЯТ; ЧЕЛОВЕК НОЧЬЮ ВЫСОВЫВАЕТ СТОПЫ ИЗ-ПОД ОДЕЯЛА, или стопы в постели холодные; сухие. Одна конечность дергается при засыпании.

КОЖА: сухая, грубая, шершавая, сморщенная, в чешуйках; сильно ЧЕШЕТСЯ ночью; ЛОПАЕТСЯ; нагнаивается и не заживает; жжение при расчесывании; кожа болезненно чувствительна к воздуху, ветру, мытью и т. д. Высыпания чередуются с другими жалобами, астмой и т. д. Обилие, масса фурункулов. Чесотка. Ползучее рожистое воспаление. Трещины кожи. Экзема. Язвы. Плохая трофика кожи. Нагноение с образованием пузырьков воздуха.

Локальное полнокровие, гиперемия, конгестия. Горячие темя и подошвы. Склонность раскрывать, обнажать отдельные части тела. Потребность в свежем воздухе. Сонливость, затем мигрень. Сон поверхностный, чуткий - "кошачий". Сонный днем, бодрствует ночью. Сон неосвежающий; во сне поёт.

Озноб, дрожь пробегает вверх по спине. Жар; кажется, что слишком жарко; приливы жара; в сочетании с пульсацией во всем теле; жар между лопатками. Пот: под мышками; на кистях рук или на стопах.

Минимальная продолжительность действия - 5 недель.

АНТИДОТЫ. Merc., Puls., Sil.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Acon., Aloe, Ars., Bad., Bell., Calc., Merc., Puls., Psor., Pyrog., Rhus-t, Sep., Sul-i.

ДИФ ДИАГНОЗ. Psor., Sel., Syph.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Nux-m., Ran-b.