Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Digitalis

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Блуждающий нерв. СЕРДЦЕ; миокард. КРОВООБРАЩЕНИЕ: печени; легких; желудка. Затылок. Мочеполовые органы.

ХУЖЕ.

При вставании. От напряжения.

От тепла, жара. Лежа на левом боку.

От движения. От запаха пищи. От холодного питья. От излишеств- сексуальных.

ЛУЧШЕ.

В покое. От прохладного воздуха. Лёжа плоско на спине.

СЛАБОСТЬ, как при обмороке; едва может говорить. Сердце работает медленно, это сопровождается неопределёнными или беспричинными симптомами. СЕРДЦЕ СОКРАЩАЕТСЯ МЕДЛЕННО, слабо и неритмично; быстро, при движении; в сочетании с печёночными или сексуальными симптомами; в пубертатном возрасте. Вынужден прохаживаться, из-за предсердечной тоски [боли за грудиной]; с настойчивым позывом на мочеиспускание. [...].

Тревожен, озабочен.

Кружится голова. Грохот, треск в голове; при засыпании. Спастическая гемикрания [мигрень].

Жёлто-красные конъюнктивы.

Бурлит, кипит в ушах.

Лицо бледное; синеватое, [цианотичное], в том числе губы и язык. Толстый, дряблый язык.

Сильная жажда, плохой аппетит (Sulph.), но лихорадки нет. Смертельная тошнота, или сочетающаяся с обморочным ощущением пустоты, опускания под ложечкой. Печень болезненная, увеличенная. Белый, похожий на замазку стул.

Мочеиспускание по каплям [dribbling]. Водянка, отеки. Пульсация в шейке мочевого пузыря. Эрекции рано утром. Увеличение простаты; у стариков. Атонические ночные поллюции. Воспаление головки полового члена; при гонорее (Jac-c.). Обильные, густые, жёлто-белые выделения при гонорее.

Медленное дыхание. Кашель, с болями в плечах и руках. СЕРДЦЕ: слабое; кажется, что оно останавливается; дилятация сердца; сердцебиение. Пульс медленный, с перебоями. Онемение или слабость левой руки.

Сонливость. Снится, что он падает; просыпается с ощущением удара, толчка.

Холодная кожа. Приливы жара, затем резкая слабость. Холодный, липкий пот.

Минимальная продолжительность действия - 3 недели.

ДИФ ДИАГНОЗ. Glon., Spig.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Stroph-h.

Dioscorea

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА:

спинной мозг; нервы брюшной полости; седалищный нерв. Пупок. Желчный пузырь. Правая сторона тела.

ХУЖЕ.

Согнувшись вдвое.

Лежа. От чая; от еды.

ЛУЧШЕ.

Вытянувшись или прогнувшись назад,. От движения: на открытом воздухе (Mag-c , Puls.). От сильного давления.

Средство для болей всех видов. НЕВЫНОСИМЫЕ ОСТРЫЕ, РЕЖУЩИЕ, ВЫКРУЧИВАЮЩИЕ, СХВАТКООБРАЗНЫЕ ИЛИ РАЗМАЛЫВАЮЩИЕ, КАК БУДТО ЖЕРНОВАМИ, БОЛИ; которые стреляют в разные стороны или иррадиируют в удаленные части тела, в руки и т.д.; они возникают в виде приступов; прекращаются внезапно, затем появляются в другом месте; периодические. Содрогание тела, от боли и т.д. [...].

Нервный, легко расстраивается, начинает беспокоиться. Спутанность сознания, ощущение переполнения головы. Ощущение, как будто голова раздавлена, размозжена (Diosm.).

Отрыжки; с икотой. Изжога [(?) - cardialgia]. Боли стреляют из печени в правый сосок. Сильные боли в животе, колика, лучше от движения; боли распространяются в спину, в грудь или в руки. Метеоризм. Стреляющая боль, из ануса в печень. Геморроидальные узлы как гроздь вишен. Изнуряющий утренний понос, не приносящий облегчения.

Эрекции, продолжающиеся всю ночь. Холодные, расслабленные половые органы. Атонические поллюции, затем - слабость; особенно в коленях. Тяжелая дисменорея.

Боли из грудной клетки или из сердца распространяются в обе руки.

Панариций. Жгучая, с онемением боль в седалищном нерве (правом), хуже от движения. Сухожилия по бокам подколенной ямки кажутся слишком короткими. Холодный, липкий пот; с сильным запахом - на половых органах.

ДИФ ДИАГНОЗ. Coloc , Mag-c.