Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Calcarea phosphorica

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПИТАНИЕ, УСВОЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ТРОФИКА: КОСТЕЙ: КОСТНЫХ ШВОВ, НАДКОСТНИЦЫ, хрящей; ЖЕЛЁЗ; нервов.

ЖИВОТ.

Темя.

Грудная клетка.

ХУЖЕ.

От воздействия: изменений погоды; сквозняков, дуновения воздуха; холода, сырости; когда тает снег; при восточном ветре.

ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ.

От умственного, нервного напряжения.

От потери жидкостей.

В пубертатном возрасте.

От фруктов. От сидра.

ЛУЧШЕ.

Лежа.

Хрупкий, возбудимый, высокий или тощий ребенок; с грязной, коричневатой кожей. Мягкие, тонкие кости. Плохое усвоение питательных веществ. Золотуха. Рахит. Участки холодные или болезненные: на темени, глазных яблоках, кончике носа или пальцах рук и т.д. Конечности холодные, немеют, как будто по ним что-то ползает. Боли меняют локализацию. Артрит. Ревматизм. Похожие на яичный белок выделения, бели и т.д. Анемия; как последствие болезни. [...].

Раздражительный, беспокойный и капризный, недовольный. Непостоянное слабоумие [(?) - Idiotismus versatilis].

Головная боль: в области затылочных бугров; распространяющаяся вниз по позвоночнику; уменьшается от купания в прохладной воде или от чихания; у школьников. Как будто лед в затылке. Кости черепа тонкие. Незаращение родничков. Гидроцефалия, водянка мозга.

Зубы: появляются поздно; мягкие; быстро портятся.

Миндалины большие; поражены микозом (Kali-m.). Аденоиды. Горло болит; кажется пустым.

Страстное желание сырой, соленой, пикантной пищи или бекона. Слабое пищеварение: каждый кусочек пищи раздражает желудок. Постоянно рвет молоком.

ДРЯБЛЫЙ, ВПАЛЫЙ ЖИВОТ; боли в животе, затем выделение жгучих белей. Нагноение пупка. Склонность к поносу. Стул зловонный, горячий; с непереваренной пищей; разбрызгивающийся и водянистый; хуже от фруктов. Свищ ануса: чередуется с грудными симптомами.

Болезнь Аддисона. Головные боли у школьниц. Патологические пищевые пристрастия.

Опухоль в левой молочной железе. Менструации ранние, скудные; каждые две недели. Как будто что-то ползает в половых органах. Повышенное сексуальное желание. Высыпания, усиливающиеся во время менструации. Матка тяжелая; слабая или в ней ощущается тупая, ноющая боль.

У ребенка перехватывает дыхание, когда его поднимают вверх (Borx.). Кашель, уменьшающийся лежа. Кавернозный туберкулез легких; с ночными потами.

Шея или грудная клетка болит из-за сквозняков. Слабая, тонкая шея; голова покачивается.

Болезненность кончиков пальцев рук. Как будто занозы под ногтями. Слабость в пояснице - в области крыльев таза. Тонкие, хрупкие кости. Боль жгучая, вдоль костных швов или по краям ногтей. Замедленное окостенение; несрастание перелома. Опухшие железы. Болезнь Потта [туберкулез позвоночника], или заболевание тазобедренного сустава.

Легко мёрзнет; при болях. Нездоровый пот: сильнее - на голове и шее; ночью. Холодные конечности при нарушении пищеварения. Озноб поднимается вверх по спине, а жар распространяется по спине сверху вниз.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ruta., Sulph., Zinc.

ДИФ ДИАГНОЗ. Carb-an., Chin., Nat-m., Ruta.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ. Ferr-p.