Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Nitric acid

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КРАЯ ОТВЕРСТИЙ ТЕЛА:

горло, анус, рот ЖЕЛЕЗЫ: печень; простата; слюнные Трубчатые органы. Кровь. Кожа. Кости. Суставы. Правая сторона тела.

ХУЖЕ.

От незначительных причин: от ПРИКОСНОВЕНИЯ; от СОТРЯСЕНИЯ ТЕЛА; от шума; от грохота, треска. От движения. Вследствие применения ртути. От молока После еды ОТ ХОЛОДА; от холодного воздуха; от сырого холода. Ночью. Вечером При перемене погоды. От тепла, жара постели. От нервного напряжения или потрясения, шока.

ЛУЧШЕ.

От плавного, скользящего движения.

От верховой езды В мягкую погоду От постоянного давления.

Истощенный, дрожащий, трепещущий, чувствительный, с ощущением раны, болезненной чувствительностью [sore]. КОЛЕТ, КАК ЩЕПКА ИЛИ ЗАНОЗА, или гложет, как будто язва. ВЫДЕЛЕНИЯ: ЕДКИЕ; жидкие, грязные или коричневые; вызывают покраснение или разрушают волосы. ВОНЮЧИЕ: выделения при озене, стопы или ночной пот и т. д. Злокачественное течение. Ползучая язва, фагедена. КРОВОТЕЧЕНИЕ: легко возникающее; яркой кровью или кровянистой жидкостью. Отверстия тела красные, опухшие или с трещинами. Твердый, хрящевидный эксудат. Темные, гладкие слизистые оболочки. Как будто вокруг части тела повязка, или как будто к ней подвешен груз. Чувствительность к прикосновению или скованность при болях. Хруст; в суставах. Худощавые брюнеты с жёлтой кожей. [...].

Злобный, полный ненависти. Грубый, вульгарный. Дрожит от злости. В бреду ссориться, раздражается; разговаривает с призраками, на других языках. Спутанность сознания. Мысли исчезают.

Раздавливающие головные боли, хуже от давления шляпы. Болезненный участок, язва на черепе [sore in skull]. Вздутия, шишки [puffs] на коже волосистой части головы.

Как будто тепло течет по глазам. Конъюнктива выпячивается на отдельных участках. Пятна на роговице.

Глухота, лучше слышит, когда шумно.

Нос: красный, покрытый чешуйками, шелушащийся кончик носа; носовое кровотечение, кровь в виде темных сгустков; капает из носа; дифтерия носа; режущие боли; кариес костей носа. Насморк с одышкой.

Жёлтое, болезненное лицо. Шелушащиеся губы; раздражение, трещины или струпья в углах рта. Зубы шатаются. Десны дряблые; болезненные, [воспаленные]; кровоточат изнутри [с внутренней стороны?]. Язык влажный, в трещинах или географический (Fl-ac., Psor.). Слюнотечение. Болезненное нёбо. Как будто в горле щепка, заноза.

Сильное желание жирной пищи. Стул, даже если он мягкий, разрывает анус; после стула - продолжительная боль. Болезненные геморроидальные узлы. Зуд, экзема ануса или мокнутие.

МОЧА: с резким запахом, как конская; холодная; попеременно то обильная, то скудная. Судорожная боль распространяется из почки в мочевой пузырь. Как будто горячая проволока в уретре. Инфекционный нефрит [пиелонефрит].

Зуд, жжение крайней плоти. Фагеденический [ползучий, гангренозный] шанкр. Отечность крайней плоти. Выделение кровянистой жидкости из влагалища. Слабые, нерегулярные менструации.

Звонкий, оглушительный кашель, начинается на участке в гортани; сопровождается колотьём в пояснице, лучше от холода. Мокрота вязкая, гнойная и т. п. Кавернозный туберкулез. Режущая боль в гортани. Приливы крови к грудной клетке; с сердцебиением и чувством страха.

Опухание суставов пальцев на руках. Бородавки; на тыле кистей. Голеностопные суставы слабые, [подворачиваются].

Кожа: сухая; с эрозиями; трещины во всех углах; медного цвета пятна в области большеберцовых костей; чешется при раздевании. Корки образуются и отпадают. Язвы: быстро возникают; чувствительные, саднят; с неровными, зазубренными краями; с избыточными грануляциями, "диким мясом", или гнойными пробками. Упорное, не поддающееся лечению нагноение. Образование гнойных ходов, затеков. Свищи, фистулы. Рак. Сифилис. Болезненные, с трещинами, участки обморожения кожи. Болезненно чувствительные [sore] кости, особенно большеберцовая; кариес [остеомиелит] костей.

Пульс: выпадает каждый четвертый удар. Зазубренные или мягкие бородавки (Staph., Thuj.). Кондиломы.

Ледяной холод; подошв. ПОТЕЕТ: легко, после этого простывает; пот истощающий (с запахом мочи), по утрам; под мышками; на стопах.

Минимальная продолжительность действия - 4 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars., Arum-t, Calad., Calc., Lyc., Thuj.

ДИФ ДИАГНОЗ. Ars., Kali-c., Kreos., Merc.

ПОСЛЕДУЮЩИЙ. Kali-c.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые] Lach., Nat-m.