Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Theridion

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Позвоночник. Кости.

Левая сторона тела: головы, грудной клетки.

ХУЖЕ.

ОТ ШУМА.

От прикосновения. КОГДА ЗАКРЫТЫ ГЛАЗА.

От малейшего движения. От езды. От сотрясения тела.

ЛУЧШЕ.

В покое.

От тепла.

Повышенная чувствительность. ШУМ НЕВЫНОСИМ, ПРОНИКАЕТ ПОВСЮДУ, действует на зубы; вызывает тошноту, ознобы и боли во всем теле; воздействует на больные места и т. д. Вода кажется слишком холодной. Внутри что-то скачет, прыгает. [...].

Вздрагивает от малейшей причины. Бесплодная деятельность. Чувство удвоения, двойственности. Истерия.

Головокружение с тошнотой, при закрывании глаз. Головная боль ощущается во время сна; хуже от сотрясения тела. Мигрень.

Мерцает в глазах при наклоне. Свечение [блёстки(?) - luminosities] перед глазами, затем снижение зрения.

Боль над корнем носа. Жёлто-зеленые, густые, зловонные выделения из носа. Озена. Катар носоглотки.

Тошнота, хуже от малейшего движения. Морская болезнь. Жжение в печени. Боли в концах ложных ребер [floating ribs] слева.

Гонорея.

Кашель, при этом тело, дергаясь, собирается в комок. Кажется, что в грудную клетку вошло слишком много воздуха. Колет назад, сквозь верхушку левого легкого. Туберкулез легких - скоротечная чахотка [phthisis Florida]. Тревожное ощущение в области сердца.

Позвоночник чувствителен к давлению или к сотрясению тела. Жжение в верхних конечностях. Беспокойство в руках; заламывает руки. Кажется, что кости сломаны. Омертвение, некроз.

Золотуха. Жалящие толчки, тычки в коже.

Ощущение внутреннего холода. Легко появляется холодный пот.

ДИФ ДИАГНОЗ. Asar., Sil.

THUJA

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Слизистые оболочки МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ;

кишечника Психика. Нервная система.

Затылок.

Железы.

КОЖА.

Левая сторона тела; левый яичник

ХУЖЕ.

ОТ ВЛАЖНОГО, СЫРОГО ХОЛОДА.

От сильного тепла, жара; в постели. Периодически в 3 ч ночи; ежегодно, при растущей луне; во время менструации От мочеиспускания.

После гонореи После сифилиса После применения ртути.

После вакцинации, прививок От чая От лука

ЛУЧШЕ.

От умеренного тепла: от теплого ветра, от теплого воздуха; от укутывания головы От обильных выделений - когда ничто им не препятствует. От чихания. От движения Когда скрещивает ноги, кладёт ногу на ногу От прикосновения

Истощенный и мягкий. Резкий упадок сил, изнеможение, прострация. Быстрое исхудание. Мягкие, обильные, "пышные", грибовидные разрастания: полипы; кондиломы; бородавки, в том числе на ножке, черные, подавленные и т.д. Сикотическая, гидрогеноидная или лимфатическая конституция. Вонючий, едкий, затхлый, прогорклый или сладковатый запах. Маслянистые стул, кожа или пот. Как будто течёт струйка или капелька; ощущение в уретре. Жгучие, колющие, вызывающие онемение, тянущие или блуждающие боли, хуже от тепла [умеренного - warmth]. Ревматизм. Резкие, спастические подергивания спинномозгового происхождения. Части тела выглядят безжизненными, мертвыми. […].

Плохое настроение; грусть; отвращение к жизни. Иллюзии, заблуждения, затем навязчивые идеи: хрупкости [его тела]; что внутри него что-то живое; что рядом с ним кто-то находится; что он во власти более могущественных сил и т.д. Торопливый и тревожный; по пустякам. Не может сосредоточиться. Неврастения; связанная с заболеванием простаты.

Головокружение: как будто качается на качелях. Рвущая боль или как будто в голову слева вбит гвоздь. Невралгия. Сухие, секущиеся волосы.

Глаза кроваво-красные; наполненные слезами; всё время открыты. Склерит. Зазубренная радужка. Фотопсии вне поля зрения.

Кровяные корки или запах [рыбного, селедочного] рассола в носу. Носовое кровотечение.

Лицо: бледное, восковое, блестящее; темные круги под глазами; сосудистые паучки на лице. Сверлящая боль в скуловых костях.

Зубы разрушаются у края десен [пришеечный кариес]; гложущие боли, хуже от холода. Киста подъязычной железы, ранула. Слизь в задних отделах носа - в хоанах. Шумно глотает или рыгает. Прогорклые или с сальным, жирным привкусом отрыжки.

Что-то толкается в животе. Рези, стискивающая боль внизу живота - в кишечнике, в пахах, в мочевом пузыре или уретре. Непроходимость кишечника, илеус. Булькает, журчит в кишечнике; затем безболезненный, водянистый, травянисто-зеленый стул. Стул выделяется с бульканьем или выскакивает [с треском, шумом, как пробка]; хуже от завтрака. Стул в виде твердых, черных комьев, смешанных с бьющей струёй жидкостью; неотложный; как взрыв; брызжущий; с большим количеством газов. Мокнутие ануса или промежности.

Моча жгучая; сочится, вытекает по капле; вонючая; обильная; мочеиспускание учащенное; вынужден ждать, пока моча потечет. Боль из левой почки распространяется в эпигастрий; хуже от движения. Направленные кпереди рези в уретре при мочеиспускании. Мочекислый диатез, литемия.

Вонючие половые органы. Яички как будто ушиблены. Крайняя плоть опухшая; покрыта струпьями. Гонорея. Болезненные или согнутые гонорейные эрекции.

Рвущая боль в яичниках (левом). Зуд, повышенная чувствительность влагалища.

Одышка, затруднение дыхания. Астма Кашель только днем Мокрота лучше отхаркивается в положении лежа. Творожистая мокрота.

Сердцебиение с тревогой, беспокойством. Втянутые соски Боли в грудной клетке распространяются в разных направлениях. Спина-пульсация; давление над областью почек; атрофия длинных мышц спины.

Хруст в суставах. Онемение пальцев рук, ночью при пробуждении (Nat-m.) В кончиках пальцев рук и ног ощущение, как будто что-то ползает, или воспаление Слабость в области крыльев таза, они "отказывают", подкашиваются; кажется, что конечности парализованы Беспокойные колени Болезненные подошвы. Вонючий, едкий пот на стопах.

Кожа коричневая; пятнистая; грязная; волосатая Высыпания: с зудом или сильным жжением после купания в холодной воде Мокнущие, зловонные полипы. Почесуха, пруриго. Невусы, родинки. Синевато-белые язвы. Ощущение, как будто что-то жалит и выскакивает. Чесотка. Кровяные нарывы на спине. Вонючие пустулы, с западающими верхушками.

Ногти ребристые, мягкие, хрупкие, обламываются, измененного цвета или деформированные.

Бессонница, когда лежит на левом боку. Видит во сне умерших.

Потрясающий озноб, с зевотой; усиливается от мочеиспускания; не уменьшается от сильного тепла, жара.

Жар поднимается в грудную клетку; сочетается с холодными, как лед, кистями рук, носовым кровотечением или кашлем.

Пот: на открытых частях тела; в сочетании с сухим жаром на закрытых участках; с холодными кистями рук; лучше от умывания; обильный на половых органах; течет ручьем, сильнее в присутствии людей, в компании; вонючий, едкий; оставляет пятна.

Минимальная продолжительность действия - 3 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ Merc , Nat-m., Nit-ас , Puls., Sabin., Sil , Sulph.

ДИФ ДИАГНОЗ. Merc., Nit-ас., Sabin.