Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Chelidonium

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Правая сторона тела: система воротной вены; живот;

легкое (нижняя доля) Слизистые оболочки.

Кишечник (справа) Затылок. Почки. Колени.

ХУЖЕ.

От движения. От кашля От прикосновения При перемене погоды.

При сильном северо-восточном ветре. В 4 ч утра и в 16 ч (Ign.).

ЛУЧШЕ.

От горячей пищи.

От еды; от обеда От молока От давления От горячей ванны Прогнувшись назад.

ЖЕЛТУШНОСТЬ. Болезни желчевыделительной системы;

рвота, желтуха, катары [воспаление] и т.д. Боли, стреляющие назад или во всех направлениях. Колотьё. Чувство тяжести, скованности, болезненности, паралича, смещения или разбитости. Онемение. Ужас перед движением. [ . ].

Ленивый. Испытывает отвращение к умственному напряжению или беседе. Уныние.

Головокружение; ощущается в макушке. Головные боли распространяются назад. Тяжесть в затылке. Надглазничная боль.

Слизь в глазах.

В ушах ощущение, как будто изнутри наружу: дует, что-то ползет и т.п.

Темно-красное или желтоватое, осунувшееся лицо. Красный нос. Раздувающиеся ноздри.

Горечь во рту. Жёлтый язык; с отпечатками зубов (Hydr.). Задыхается, давится как будто проглотил слишком большой кусок пищи. Левосторонний зоб.

Страстное желание молока, острой или горячей пищи (Lyc). Тошнота. Чувствительность области эпигастрия. Ощущение пробки в желудке. Грызущие, царапающие боли в желудке, лучше от еды. БОЛИ В ПЕЧЕНИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НАЗАД, ИЛИ СОСРЕДОТОЧИВАЮТСЯ У УГЛА ПРАВОЙ ЛОПАТКИ; (в правое плечо и затылок распространяются боли у Kali-c., Nux-v., Sep.). Ощущение саднения в печени. Камни желчного пузыря. Как будто веревка вокруг живота или шеи. Стул тестообразный, вязкий, бледный, ярко-жёлтый, глинистый или в виде твердых шариков.

Одышка, сильнее при мочеиспускании (Dulc.). Кашель, как от пыли; с сильным клокотанием, но отхаркивается небольшое количество мокроты, либо мокрота вылетает изо рта. Симптомы со стороны печени и органов грудной клетки. Как будто гвоздь вбит глубоко в правой половине грудной клетки. Желчная [(?)печеночная - bilious] пневмония (Merc.).

Колебания температуры тела. Боль из шеи распространяется в правый висок. Зуд, уменьшающийся от еды.

Вялый, СОННЫЙ и зябкий. Задняя часть шеи и затылок холодные, как лед. Холодные кончики пальцев. Одна стопа холодная. Жгучий жар распространяется из кистей по всему телу. Потеет, но не желает раскрыться и не испытывает облегчения от пота; после полуночи.

Минимальная продолжительность действия - 1 неделя.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Lyc., Merc-d.

ДИФ ДИАГНОЗ Bry., Kali-bi., Merc., Op.

Chenopodium.

Глухота; изменчивая; лучше слышит высокий голос.

Chimaphila

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Мочевой пузырь. Почки.

Железы печень; простата; молочные (правая).

ХУЖЕ.

От сырого холода. Стоя. Сидя. В начале мочеиспускания

ЛУЧШЕ.

ПРИ ХОДЬБЕ.

ВЯЗКАЯ, ТЯГУЧАЯ или слизисто-гнойная, зловонная, скудная, густая, мутная моча.

Ощущение в промежности, как будто сидит на шаре; после гонореи. Старые узлы в железах или атрофия желез. Трепетание в области почки. Острое воспаление в мочевыводящих путях. Моча содержит песок.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Kali-m.

ДИФ ДИАГНОЗ. Berb., Coc-c., Sabal.

CHINA

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КРОВЬ. КРОВООБРАЩЕНИЕ. СЕКРЕЦИЯ:

Пищеварительного тракта; Печени. Селезенка.

Нервная система.

ХУЖЕ.

ОТ ПОТЕРИ ЖИЗНЕННЫХ СОКОВ.

ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ.

От сотрясения тела. От шума.

ПЕРИОДИЧЕСКИ, через день (Ars., Nat-m). От холода; сквозняков; ветра. На открытом воздухе. От еды; от фруктов; от молока От нервного, умственного напряжения.

ЛУЧШЕ.

От сильного давления (Lach.).

Если расслабить одежду, уменьшить её давление. ПЕРЕМЕЖАЮЩЕЕСЯ, ПРЕРЫВИСТОЕ ТЕЧЕНИЕ. ОБИЛЬНЫЕ, ИСТОЩАЮЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, КРОВОТЕЧЕНИЯ и т.д.

(Abrot., Calc-hp., Ph-ac.). Слабый, чрезмерно чувствительный и нервный; его всё выводит из равновесия - свет, шум, запахи, боль и т.д. Твёрдый отёк, опухание. Ощущение, как будто разрывается, лопается. Ревматизм. Невралгия. Исхудание. Анемия. Водянка, отеки. [...].

Упрямый. Непослушный.

Головокружение: падает назад. Ощущение пульсации, биения, как будто разрывается, лопается, плеск в мозге или как будто он ушиблен, сильнее в висках. Болезненность кожи волосистой части головы, хуже при прикосновении к волосам.

Горячие, красные уши. Шум в ушах, затем головокружение. Глухота. Бледное, землистое, болезненное лицо; синева вокруг глаз. Пульсация в зубах; хуже, если пососать зуб.

Острый, кислый или горький вкус во рту, или отрыжки. Желание изысканной пищи, деликатесов. Быстро насыщается. Отсутствие аппетита, анорексия. Громкие отрыжки, не приносящие облегчения (Arg-n.). Замедленное пищеварение. Болезненность желудка. Жажда холодной воды, от которой усиливается понос. Периодические печеночные симптомы (Quas.). Камни желчного пузыря. Увеличение печени и селезенки. Метеоризм, вздутие живота газами. Тимпанит. Боль из прямой кишки распространяется в половые органы СТУЛ: СОДЕРЖИТ НЕПЕРЕВАРЕННУЮ ПИЩУ; темный; вонючий; водянистый; КРОВАВЫЙ; безболезненный; хуже от еды; хуже ночью.

Темные, обильные, со сгустками менструальные выделения.

Кровохарканье. Задыхается, пыхтит, дыхание хриплое. При каждом движении возникает сердцебиение и перехватывает дыхание. Туберкулез легких с нагноением (Hep.). Болезненная чувствительность грудной клетки и позвоночника между лопатками. Сильно давит (груз) на плечи, между лопатками или на крестец. Подёргивание в коленях. Как будто повязка вокруг ног. Боль в костном мозге.

Сонливость. Тяжелый, с храпом сон. Тревожные сновидения. Набухшие вены (на кистях, лице).

Выраженный продромальный период. Четкое деление лихорадки на стадии: озноб, жар и потоотделение. Озноб, затем жажда, затем жар, затем снова жажда. Красное, горячее лицо, а кисти холодные. Гектическая лихорадка. Бессонница в качестве предвестника, продромы. Жажда в период апирексии [при нормальной температуре тела]. ПРОЛИВНЫЕ ПОТЫ: НОЧЬЮ, С усилением от малейшего движения; от слабости и т. д. Тропические лихорадки. Сепсис.

Минимальная продолжительность действия - 3 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Ars., Calc-p., Carb-v., Ferr., Kali-c.

ДИФ ДИАГНОЗ. Carb-v.

АНТАГОНИСТЫ [несовместимые]. Dig., Set.