Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Ailanthus

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

КРОВЬ. ГОРЛО.

Кожа.

Психика.

ХУЖЕ.

От подавления симптомов. При вставании. При виде пищи.

ЛУЧШЕ.

От горячего питья.

Тупая, ноющая, ломящая боль. Быстро наступающее изнеможение. Прогрессирующее ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ И СТУПОР, ОЦЕПЕНЕНИЕ. Зловонный запах и СЕРО-ЦИАНОТИЧНЫЙ ЦВЕТ [livid]. Сепсис. Едкие выделения. Худоба. [...].

Тупость. Вздохи. Обморок или головокружение при вставании; хуже лежа.

Кровянистые выделения из носа. Лицо и горло темные и опухшие. Коричневые грязные отложения [sordes] на зубах и деснах. Сухость, зловоние в зеве. Миндалины усеяны глубокими язвами, сильнее слева, стекает кашицеобразное отделяемое. Лакунарная ангина. Раздражающий зуд задней стенки глотки. Дифтерия.

Высыпания в виде темных рассеянных пятен [patches], вяло текущие, после надавливания медленно появляются снова. Пятнистая кожа. Злокачественная скарлатина; подавленная скарлатина. Петехии. Как будто что-то ползает по телу.

Адинамическая лихорадка с сердечной слабостью [недостаточностью]. Холодный пот.

ДИФ ДИАГНОЗ. Arum-t., Bapt., Lac-c.

Aletris

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Женские половые органы (справа).

Кровь.

ХУЖЕ.

От потери жидкостей.

ЛУЧШЕ.

От отхождения газов. Выгнувшись назад

Слабость, утомление. Всегда усталый. Тяжесть в членах [частях тела]. Заболевания, вызванные рефлексами с матки. Кровотечения. Анемия. [...].

Пенистая слюна. Абдоминальная колика. Ужасная боль во время стула. Запор. Ранние, обильные менструации. Склонность к выкидышу.

ДИФ ДИАГНОЗ. Chin., Helon., Tril-p.

ALOE

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ВЕНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: ПРЯМОЙ КИШКИ;

печени; толстого кишечника; малого таза. Поясничная область. Голова Женские половые органы.

ХУЖЕ.

ОТ ТЕПЛА [heat], от сырости; летом. Рано утром (в постели). После дизентерии. Когда тяжело, твёрдо ступает. Вечером.

ЛУЧШЕ.

От прохлады, на открытом воздухе От холодных компрессов.

Расслабление и ВЕНОЗНОЕ ПОЛНОКРОВИЕ, КОНГЕСТИЯ, сильнее всего - в брюшной полости. Ощущение переполнения частей тела. ДАВЛЕНИЕ НА НИЗ, как будто от тяжелого груза. Ощущение опускания. Тянущее ощущение. Желеобразные, студенистые выделения: из задних отделов носа, стул и т.д. […].

Изменения психики; хуже в пасмурную погоду (Phos.), или запор. Сильное давление в области темени [на макушку]. Симптомы, относящиеся к голове, чередуются с симптомами- со стороны брюшной полости или поясницы; лучше, если закрыть глаза.

Боль из пупка распространяется в прямую кишку. Тяжесть внизу живота, в гипогастрии; в прямой кишке. Выпадение прямой кишки. В малом тазу ощущение, как будто вбита пробка. Урчание, бульканье в кишечнике, внезапный позыв [на стул], ОЩУЩЕНИЕ НЕНАДЕЖНОСТИ [СФИНКТЕРОВ], затем очень быстро, струёй, потоком выделяется водянистый стул (Kali-bi.). Понос; с болью в прямой кишке. СЛАБЫЙ АНУС; подтекает слизь. Стул вырывается при испускании газов (Olnd.) или при мочеиспускании; он кашицеобразный; твердый стул выделяется незаметно для больного; при позыве на стул выделяются только газы; стул комковатый; желеобразный, студенистый.

Геморроидальные узлы выпадают; похожи на гроздь винограда; лучше от холодной ванны. Ощущение внутреннего жара; горячие каловые массы, газы, моча и т.д. Жжение в анусе, прямой кишке, геморроидальных узлах и т.д.

Повышенная сексуальная возбудимость (у детей). Тяжесть в матке, застой, конгестия.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Sulph.

ДИФ ДИАГНОЗ. Lil-t., Podo., Sep., Sulph.