Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богер Синоптическая ММ, ч.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Hellebore

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ПСИХИКА. ГОЛОВНОЙ МОЗГ.

Органы чувств. Нервы: двигательные; чувствительные, Оболочки: серозные, слизистые.

Почки.

Мышцы. Экссудаты.

ХУЖЕ.

От холодного воздуха.

В пубертатном возрасте.

При прорезывании зубов.

От подавления симптомов.

От напряжения.

Вечером (с 16 до 20 часов).

ЛУЧШЕ.

От напряженного, пристального внимания.

Тёмное, смуглое, безрадостное, меланхоличное средство; темное лицо; темно-коричневые, как будто закопчённые, ноздри; темные губы, кисти рук и т.д. Выпот в серозных полостях. Постепенное начало, с нарастающей слабостью, притуплением чувств и замедленной реакцией; роняет вещи, пошатывается и т.д. Автоматические действия. Лежит на спине, поджав ноги. Мышечные боли, спазмы или паралич. Хилый и болезненный, хрупкий. [...].

Невнимательность. Тупой, бестолковый или апатичный. Мозговые симптомы, с анорексией, отсутствием аппетита. Полное, абсолютное, мрачное отчаяние. Не желает ни есть, ни разговаривать. Навязчивые идеи. Предметы, обстановка выглядят новыми, [незнакомыми].

Тяжелая, ошеломляющая головная боль. Мотает головой или ввинчивает её в подушку, чтобы облегчить боль. Конгестия. Гидроцефалия.

Тупой, застывший или усталый взгляд. Глаза полуоткрыты. Лицо бледное.

Жующие движения. Воняет изо рта. Язык онемевший, сухой, дрожащий или покрыт жёлтыми язвами. Слюнотечение.

Отвращение к овощам. Вздутие живота. Водянистый или желеобразный, студенистый стул.

Моча скудная, с темными частицами или осадком; задержка мочи. Нефрит. Уремия. Отеки, водянка.

Аменорея от холода, [простуды].

Малый, мягкий пульс. Сопор; с криками или вздрагиванием. Холодное тело. Озноб, с повышением температуры или жаром; с потоотделением.

Минимальная продолжительность действия - 3 недели.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Zinc.

ДИФ ДИАГНОЗ. Bry., Op., Zinc.

Helonias

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

Почки. Психика. Мышцы.

ХУЖЕ.

От усталости:

во время родов; при выкидыше; при наклоне. Во время беременности.

От давления одежды.

ЛУЧШЕ.

Когда занят. Если отвлечься.

Поддерживая живот.

Чрезвычайно измученные, изнурённые женщины. Симптомы, вызванные рефлексами с матки. Тяжесть, болезненность, жгучая ломота: в почках; в мышцах; в спине. [...].

Глубокое уныние, мрачность. Меланхолия. Раздражительная; хочет, чтобы ее оставили в покое.

Жар или давление, направленное вверх, в темени, в макушке.

Афты.

Тупая боль и жар в области почек. Избыточное мочевыделение [полиурия]. Нефрит у беременных. Сахар и белок в моче.

Тяжесть, болезненность, чувствительность, изъязвление или выпадение матки. Выделение темной, вонючей крови из матки; атоническое кровотечение. Вонючие, в виде сгустков или творожистых комочков, бели. Воспаление, зуд, афты вульвы. Сильно тянет на низ в тазу.

Сжатие, стискивание в грудной клетке. Опухшие, болезненные молочные железы. Чувствительные соски.

Тупая, ломящая боль между лопатками. Боль, как от язвы [sore pamj, с наружной стороны бедер. Анемия. Жарко, горячо, когда устает.

ДИФ ДИАГНОЗ. Senec., Sep., Tril-p.

HEPAR

ОБЛАСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

НЕРВЫ.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ.

СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.

Суставные сгибы. ЖЕЛЕЗЫ. Почки Кожа Переносица (Kali-bi.).

ХУЖЕ.

ОТ ХОЛОДНОГО, сухого: ВОЗДУХА; ЗИМЫ; СКВОЗНЯКА; ВЕТРА; ОТ ОХЛАЖДЕНИЯ ЧАСТИ ТЕЛА. ОТ МАЛЕЙШЕГО: РАСКРЫВАНИЯ; ПРИКОСНОВЕНИЯ; шума, напряжения Лежа на больной части тела.

От ртути.

Ночью

ЛУЧШЕ.

ОТ ТЕПЛА, ЖАРА: КОГДА ТЕПЛО УКУТАН; ОТ СОГРЕВАНИЯ ГОЛОВЫ; от влажного тепла (компресса) При влажной погоде

Рыхлый. ЗЯБКИЙ И ЧРЕЗМЕРНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ: к холоду; к боли или к прикосновению; легко падает в обморок и т.д. Обильные выделения; вонючие, как старый сыр. Кислый: стул, запах тела, пота и т.д. ПОТЕЕТ ЛЕГКО, но не решается раскрыться; потеет обильно, однако это не приносит облегчения. Как будто ветер дует на части тела. Носит пальто в жаркую погоду. Простывает от пребывания в сырости. Болезненное ПОКАЛЫВАНИЕ, как будто острые щепки, занозы. ЛЮБАЯ РАНКА НАГНАИВАЕТСЯ. НАГНОЕНИЕ: его угроза или обильный густой гной. Абсцесс. Мастоидит. Жёлтые: склеры, мокрота, пот и т.д. [..].

Скверный характер. Внезапная слабость памяти. Ранимый душевно и физически; чувствителен к боли, холоду; вспыльчивый, легко сердится. Торопливый, несдержанный, раздражительный или недовольный.

Волосы выпадают на отдельных участках [гнёздная алопеция]; болезненны при прикосновении.

Язва роговицы или пятна на ней. Светобоязнь.

Хронические выделения из уха.

Сверлит в корне носа. Заложенный, болезненный нос. Зрелые простуды и застарелые, хронические катары Чихает от любого холодного ветерка.

Отхаркивает из горла слизь. Резко колет в горле, как будто там щепка, рыбья кость и т.д. Острый гнойный паратонзиллит [quinsy]. Верхняя челюсть выдается вперед. Зоб (справа); боль распространяется в голову.

Слабый желудок; легко расстраивается. Желание кислого, специй или стимулирующих веществ. Еда восстанавливает силы, но вызывает тяжесть. Из ануса выделяется зловонная слизь. Стул затруднен, хотя и мягкий.

Приходится ждать, пока потечет моча; после мочеиспускания выделяется кровь и гной. Нефрит; после скарлатины. Очень вонючие, горячие, мембранозные или гнойные бели.

Гортань болезненна. Кашель от малейшего раскрывания тела. Свистящее дыхание, человек давится, задыхается; вынужден запрокинуть голову. Круп. Охриплость: хроническая; у певцов. Афония. Астма, после подавлений симптомов.

Кашель: удушливый, лающий; хуже от холодного питья или в первой половине дня, до полудня; отрывистый, покашливание, как будто попала пушинка. КАШЕЛЬ ВЛАЖНЫЙ, однако не удаётся откашлять мокроту, он усиливается на холодном воздухе. СЛАБОСТЬ И ОБИЛИЕ ВЛАЖНЫХ ХРИПОВ В ГРУДИ. Обильно откашливается мокрота: густая, жёлтая. Рецидивирующий бронхит; при каждой простуде.

Кожа чувствительна к холодному воздуху (Agar.). Отвратительные, мокнущие высыпания в складках кожи. Вялотекущие, пульсирующие язвы; окруженные более мелкими язвами, папулами или фурункулами [нарывами]. Импетиго. Скудные грануляции.

Потливость и влажные хрипы при каждой простуде или кашле. Ночные поты. Септические лихорадки [low fever]. Гектическая лихорадка. От тела исходит неприятный запах.

Минимальная продолжительность действия - 6 недель.

ДИФ ДИАГНОЗ. Merc.

АНТИДОТЫ. Bell., Cham., Kali-i., Merc., Sil.

ДОПОЛНЯЮЩИЕ. Iod., Sil.

ПОСЛЕДУЮЩИЕ. Phos., Sil.