Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по философии 2006.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
196.22 Кб
Скачать

Омская государственная медицинская академия

Методическое пособие к семинарским занятиям по философии Омск-2006

Методическое пособие подготовлено на кафедре философии, социально-гуманитарных и экономических наук Омской государственной медицинской академии.

Авторы: зав.кафедрой, профессор Дробышев А.А., доцент Жихарев В.Д., доцент Зенец Н.Г., старший преподаватель Мироненко Т.В., преподаватель Лобова Т.Г.

Рецензенты: Денисов С.Ф., доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой философии, денак философског ф-та ОмГПУ.

Разумов В.И., доктор философских наук, профессор, зав.кафедрой философии ОмГУ.

С Омская государственная медицинская академия, 2006 г.

Введение

Методическое пособие к семинарским занятиям по философии составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Философия», разработанного Комитетом по Высшей школе РФ. Методическое пособие составлено с учётом профиля ВУЗа, ориентировано на философскую подготовку врача – специалиста. Целью данного методического пособия является помочь преподавателям в организации практических занятий по заданным темам и студентам сориентироваться в большом объёме информации по данной дисциплине.

Семинарские занятия служат для закрепления лекционного материала, а также для творческого, активного формирования и выражения собственного мировоззрения. Оставаясь в рамках заданной темы, студент имеет возможность проявить своё личное отношение к различным философским проблемам, а также подготовить аргументированный ответ, опираясь на имеющиеся точки зрения по заданной теме.

Рекомендуемые учебники, статьи и первоисточники подобраны с целью формирования у студента творческого, лишённого догматичности, свободного компетентного знания и личностной позиции.

К каждой теме определён список вопросов, выделены реферативные выступления, подобрана основная и дополнительная литература.

Методическое пособие к семинарским занятиям по философии соответствуют рабочей программе курса философии Омской государственной медицинской академии.

Тема 1.Философия, её предмет и роль в жизни человека и общества

(2 часа)

1. Философия и мировоззрение, понятие и исторические формы мировоззрения.

2.Специфика философского знания. Соотношение философии и науки, философии и религии, философии и искусства.

3.Фундаментальные проблемы философии, разделы философии. Система философских знаний.

4. Многообразие формулировок основного вопроса философии и его решение в историко-философской ретроспективе.

5.Назначение философии и её смысл в жизни человека и человечества. Её значение для медицины

Темы рефератов

  1. Философствование как потребность духа.

  2. Философия как ничейная земля: философия и наука, сферы владения и взаимополагания.

  3. Философия и медицина общности и различия.

1 вопрос: Философия и мировоззрение, понятие и исторические формы мировоззрения.

Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Философия выступает лишь формой теоретического развития мировоззрения. Мировоззрение может быть философским, мифологическим, религиозным, художественным, научным и обыденным или житейски практическим. Можно сказать, что изучение философии ставит целью преобразовать житейско-практическое мировоззрение человека до уровня теоретического, чтобы преодолеть односторонность, ущербность, ограниченность мировоззрения отдельной личности.

Если философия – это особая форма мировоззрение, то чем это мировоззрение отличается от других мировоззрений?

Отличие философского мировоззрение от мифологического состоит прежде всего в отсутствии проблемности, историчности в мифологической картине мира. Задача мифа – помочь человеку адаптироваться, предоставив ему возможность понимать мир посредством образов. Миф – это определенное отношение к миру, где в символической форме воплощен коллективный опыт осмысления действительности множеством поколений, который служил предметом веры, а не критики. Мир в мифе, получая человеческую интерпретацию, обретает определенность и утрачивает ужасающие черты хаоса. И хотя благодаря своей исконной символичности мифологического мировоззрение является пригодным для выражения вечных моделей личного и общественного поведения, неких сущностных законов социального и природного космоса, однако оно не способно удовлетворить растущую познавательную потребность человека, человеческий ум стремится прежде всего найти логические объяснения явлениям, так как это придает устойчивость и управляемость жизни.

Философское мировоззрение можно соотнести и с религиозным. Религиозное мировоззрение выражает взгляд на мир в целом. Предельность, всеобщность, вечность – вот важнейшие определяющие черты этих мировоззрений. Но есть и то, что принципиально их различает: религиозное мировоззрение опирается на веру, а философское – на знание. Религиозные истины не предполагают изменений, они вечны и абсолютны, ибо заданы сверхъестественным началом – Богом. Философские истины постоянно развиваются и углубляются.

Художественное мировоззрение также имеет отличие от философского, хотя и обнаруживает глубокое сходство.

Значимой чертой философского знания является личностный характер, уникальность, плюралистичность. Каждый художник создает свое видение мира. В этой черте философии мы обнаруживаем и близость его философскому.

Это сходство проявляется прежде всего, в личностном характере познания мира. Искусство – это образное освоение действительности, философия тоже использует образы, наряду с универсальными понятиями – категориями (образ пещеры у Платона, образы: льва, верблюда, сверхчеловека у Ницше). Совершенное философское произведение, в определенном смысле слова, является произведением искусства. Чем сильнее выражена оригинальность, неповторимость мыслителя – философа, тем выше значение его философии.

Подобно тому, как великий художник создает свою неповторимую картину, великий философ также разрабатывает свою уникальную картину мира, признание и объективность которой определятся резонансом взглядов философа и состоянием умов его современников или последующих поколений. Эту картину мира мы можем назвать мировоззрением.

В общем смысле под мировоззрением понимается система представлений о мире и о месте в нем человека. Философское мировоззрение относят к разряду общественно-исторических форм мировоззрения наряду с религиозным, художественным, мифологическим, научным.

Каждое из этих мировоззрений могут выступить гранью философского мировоззрения.

Философское мировоззрение – это максимально широкое, многогранное, исторически заданное представление о мире. Оно дает человеку ориентиры в мире, определить свое место в нем, с учетом всех преимуществ и ограничений, имеющихся в мире на каждом этапе его развития.

Человек, имея обыденное житейское мировоззрение, может и не подозревать о многообразии мира, о его возможностях и опасностях. Философское мировоззрение открывает человеку многообразные ракурсы отношения к миру. Например, ученый, исследуя законы неживой природы, может механически переносить их на живую природу. Например, Декарт считал человеческое тело более совершенной, но, все-таки машиной. Или думать, что весь мир обладает характеристиками, на самом деле свойственными только одной грани мира, философское мировоззрение снимает односторонность понимания мира.

Итак, философия как мировоззрение – это всеохватывающее, целостное пространство понимания мира и человека, соответствующее конкретному историческому периоду.

2 вопрос: Специфика философского знания. Соотношение философии и науки, философии и религии, философии и искусства.

Существуют разного рода знания: мистическое, научное, художественное, а также философское. В зависимости от способа его получения оно может быть рациональным и иррациональным; от уровня организации: обыденное и теоретическое; от принадлежности человеку: субъективное и объективное, а также: личным, общим и даже всеобщим.

Что из себя представляет философское знание? Это знание отличается от любого знания тем, что оно обладает статусом всеобщности, при этом оно глубоко личностно т.к. – это всегда личное видение философа, его неповторимая интуиция целого, которую он своим неповторимым способом проясняет. Это знание нельзя проверить практически, т.к. оно касается мира в целом или любого феномена вообще. Оно теоретическое, так как удалено от обыденной жизни; то, чем захвачена философии являет собой предмет незримый и всеохватный. Это знание рационально, так как опирается на разум, хотя есть иррациональное направление в философии, которое имеет дело с неразумным началом мира, скажем Воля (Шопенгауэр); бессознательное (Фрейд), но рациональным средствами.

Философия как некое знание может выступить методологией – общей теорией построения человеческой деятельности познания.

Философию как некое специфическое знание можно отнести к науке. По этому поводу существуют противоречивые взгляды. Ряд авторов считают, что философию нельзя назвать наукой, другие, напротив, считают что философия – это наука (философия как старая наука)

Философию можно назвать наукой в том случае, если она отвечает следующим критериям:

  1. Объективность. Смысл объективности заключается в следующем: объект познания считается независимым от субъекта познания, то есть индивида или группы.

  2. Рациональность – соотнесенность познания с определенными образцами, стандартами, логическими нормами.

  3. Обоснованность – сведение знания к достоверным, прочным основаниям, эмпирическим или теоретическим.

  4. Системность – организация знания, направленная на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Объективность в философии достигается уровнем всеобщности, степенью признания той или иной философской концепции обществом. Философия никогда не бывает свободна от субъекта в том смысле, что ее идеи всегда являются свидетельством человеческого сознания, актами понимания.

Рациональность, как указывалось выше, является неотъемлемым для философского знания критерием, но в тоже время имеет ограничения при применении её к некоторым философским системам. Так, немецкий философ В.Ф. Шеллинг, живший на рубеже 18-19 веков, утверждал, что подлинное знание должно быть абсолютно свободным, что это знание к которому не ведут ни доказательства, ни умозаключения, ни вообще какое-либо понятийное опосредование, но только созерцание. Тоже можно сказать и о таких философских направлениях 20 века как интуитивизм, экзистенциализм, иррационализм.

Философское знание имеет лишь теоретическое обоснование и не имеет эмпирического, что неоднократно вызывало претензии со стороны ученых. Особенность теоретического обоснования такова, что оно допускает многообразие интерпретаций, построение концепций на разной аксиоматике и т.п. В связи с этой особенностью применения принципа обоснованности к философскому знанию невозможно требовать единственности, окончательности истины. Отсюда вытекает плюралистичность философии.

Системность – этот критерий применим не ко всем философским направлениям. Философия как система разработана Декартом, Гегелем, философия сама как система включает в себя различные разделы, направления, школы, к примеру: онтология, аксиология, логика, этика, эстетика. Однако, такое разделение философского знания возникло не сразу – это результат большого исторического развития философии.

Философия как наука связана и с другими науками, в частности с медицинской. Являясь всеобщей методологией она определяет её методы исследования.

Философия в силу своей специфики может выступать не только наукой, но и искусством – искусством мыслить.

Философствуя, человек выходит к пределам не только мира, но себя самого. Он способен перейти к «нерассыпающемуся», к «возможному человеку». Философия способна создавать мысли подобно художественным образам или стихам, которые могут привести человека в движение, к усилию мыслить о всеобщем, о вечном, о подлинном своём бытии. Неслучайно М.К. Мамардашвили писал, что философия тогда становится искусством создавать мысль, когда есть «индивидуальное присутствие мыслителя…, послушав которого можно самому прийти в движение, что –то духовное пережить…» (М.К.Мамардашвилли, «Как я понимаю философию», с.15).

3 вопрос: Философия как особая область знания имеет своё проблемное поле использование, которое можно представить в виде следующих разделов:

I раздел - Онтология.

Сюда входят проблемы связанные с бытием как таковым. Вопросы которые здесь рассматриваются – это вопросы: «Почему есть нечто, а нет ничто?» Этот вопрос относится как к миру так и к человеку. Этот вопрос о том, что же есть на самом деле.

Что лежит в основе всего многообразия мира: идея или материя? Мир – это порядок или хаос? Откуда возник порядок, если он есть в мире? Мир есть процесс или состояние? Мир в пространстве и во времени, или это всего лишь субъективные формы нашего восприятия? Имеет ли мир начало и конец во времени, бесконечен ли он, или конечен в пространстве? Абсолютно ли движение в мире? Существуют ли в глубинах бытия сверхестественное? и т.д.

II раздел – Гносеология.

Сюда относятся все вопросы связанные с рождением: познаваем ли мир в принципе? Что есть истина? Каков истинный метод познания? И т.д.

III раздел – Философская антропология.

Сюда входят все вопросы связанные с Человеком с его сущностью и происхождением.

IV раздел – Аксиология (этика, эстетика).

Сюда входят вопросы этического и эстетического характера. Например: как возможен нравственный поступок? Что есть добро и зло? Что такое мораль? Что есть прекрасное и возвышенное?

Социальная философия.

Сюда относятся все проблемы связанные с обществом. А также в систему философских знаний входят история философии и логика.

4 вопрос: Все эти разделы пронизывает основной вопрос философии, который в разные исторические эпохи имеет по своему сформулирован, но суть его остаётся одной и той же: «Как относится знание мышления к материи; дух к природе; мысли к телу?» То есть это вопрос о соотношении мышления и бытия. Отношение этих предельных категорий определяет место человека в мире, его возможности и границы. Этот вопрос имеет обратную сторону – гносеологическую, где спрашивается о принципиальной познаваемости мира, о достижений человеком истинного знания.

В разные исторические эпохи основной вопрос звучал по разному. Греки называли его так: «Почему есть нечто, а не ничто?», в средневековье это был вопрос о соотношении Творца и творения. Только в немецкой классической философии произошло осознание этого вопроса, и Гегель сформулировал его так как он указан выше.

5 вопрос: Назначение философии в жизни человека и человечества.

Почему философия существует вот уже несколько тысячелетий? Видимо она имеет особое назначение в жизни человека. Наш соотечественник М.Мамардашвили сказал, что «философия это спасение для человека». Что он имел в виду? Можно сказать, что философия укоренена в жизни человека, её назначение в том, чтобы постоянно воспроизводились в человеке те основания, которые человек задаёт себе сам, но задать их можно лишь будучи в состоянии философствования – соотнесения себя с миром в целом. Философия как мировоззрение даёт человеку ориентир в мире, задаёт миру порядок и смысл.

Философия как методология ориентирует познание, философия как аксиология утверждает идеалы и ценности, ориентирующие духовный мир человека.

В результате можно обозначить следующие функции философии:

  1. Мировоззренческая

  2. Методологическя

  3. Ценностная

  4. Праксиологическя

Но главное назначение философии – это воспроизводство человеческого в человеке, того, что не позволяет человеку скатиться к животности. Современная ситуация – это ситуация, когда собственная мысль стала проблематичной, так как массовая культура породила готовые мыслительные клише, поведенческие штампы. И в этой ситуации философия остаётся для человека тем, что позволяет сохранить себя мыслящим, совестливым, творческим и свободным.