Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по анализу заболеваем....docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
85.75 Кб
Скачать

Методические рекомендации “Методика анализа эпидемической ситуации по туберкулезу” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 июня 2007 г. № 0100/5973-07-34)

Справка

1. Область применения

1.1. В методических рекомендациях представлена методика анализа эпидемической обстановки по туберкулезу, методические подходы к анализу показателей заболеваемости населения туберкулезом, смертности, распространенности и пораженности. Показана достоверность и значимость различных показателей для оценки эпидемической обстановки. Определены факторы, влияющие на достоверность эпидемиологических показателей и показана необходимость сопоставления некоторых показателей между собой для выявления их достоверности. Разработан ряд новых нетрадиционных показателей и их расчеты: расчет и сопоставление заболеваемости и смертности всего населения и отдельно по системе Минздрава, показателей умерших и излеченных больных туберкулезом, летальности от туберкулеза впервые выявленных больных и от нетуберкулезных заболеваний, показателей заболеваемости туберкулезом контингентов системы пенитенциарных учреждений и работников противотуберкулезных учреждений и др.

1.2. Рекомендации предназначены для организаторов здравоохранения, руководителей противотуберкулезных учреждений, заместителей по организационно-методической работе, заведующих методическими кабинетами, специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора, врачей - фтизиатров.

2. Общие сведения

Организация противотуберкулезной помощи населению, выбор основных направлений борьбы с туберкулезом должны базироваться на основе эпидемической обстановки по туберкулезу.

Знание реальной обстановки является важным условием для планирования противотуберкулезных мероприятий, определения приоритетов задач. Для предотвращения возможного ухудшения эпидемической обстановки и своевременного проведения профилактических мероприятий необходимо своевременно распознать первые признаки ухудшения эпидемиологической ситуации. Все это требует проведения систематического углубленного анализа распространения туберкулезной инфекции. Определение реальной эпидемической ситуации по туберкулезу в ряде случаев достаточно затруднительно в связи с недостоверностью ряда показателей и их произвольной трактовкой.

В настоящее время основными показателями, по которым принято оценивать распространенность туберкулеза, являются показатели заболеваемости, смертности и распространенности туберкулеза. Однако на информативность этих показателей существенное влияние оказывает множество факторов. В связи с этим, при анализе показателей необходимо учитывать степень воздействия различных факторов на их величины. Общепринятые показатели не всегда могут дать полную и достоверную информацию об уровне распространенности туберкулеза, об изменяющихся тенденциях течения эпидемического процесса. В связи с изложенным выше разработаны и предложены нетрадиционные показатели, применение которых позволит более объективно оценить ситуацию с распространенностью туберкулеза.

При изучении изменений тенденций эпидемического процесса, динамики показателей необходимо ориентироваться на показатели, принципы формирования которых не изменялись за изучаемый отрезок времени, или вносить соответствующие коррекции и давать к ним разъяснения.

Важная дополнительная информация об эпидемической обстановке по туберкулезу может быть получена при сопоставлении различных показателей между собой, выявлении связи между ними.

Достоверные данные о распространенности туберкулеза могут быть получены, как при условии полной регистрации изучаемого явления (числа впервые выявленных больных, больных, умерших от туберкулеза и др.), так и при правильном расчете показателей, в частности, правильном расчете человеко-лет наблюдения и др.

Предложенная методика анализа эпидемической ситуации по туберкулезом позволяет определить достоверность общеизвестных показателей, применить дополнительные нетрадиционные показатели и более объективно оценить истинную распространенность туберкулеза.