Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_Nazarov_M_G.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

Введение

Важность дисциплины «Статистика» определяется комплексом проблем, решаемых статистической наукой и практикой. Актуальность и значимость статистики особенно возросли на современном этапе. Существенное изменение общественной и социально-экономической жизни России вызвало потребность в коренном совершенствовании социально-экономической статистики, комплексном пересмотре всей системы учета и статистики в стране, а также необходимость расширения возможности получения объективной аналитической информации о состоянии и развитии социально-экономических процессов для принятия решения на всех уровнях управления, обеспечения международной сопоставимости результатов государственных статистических наблюдений, внедрения наднациональных стандартов в статистическую практику.

Цель изучения дисциплины «Статистика»  формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков в области современной статистики.

Изучаемая дисциплина состоит из трех разделов: общей теории статистики, социально-экономической статистики и статистики финансов.

Общая теория статистики  общественная наука, разрабатывающая общие понятия, категории, методы сбора, обработки, обобщения и анализа массовых данных.

Социально-экономическая статистика  общественная наука, изучающая количественную сторону массовых социальных и экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной. Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Все показатели социально-экономической статистики и методология их исчисления рассматриваются в свете теории и практики применения системы национальных счетов в условиях рыночной экономики.

Статистика финансов  общественная наука, характеризующая количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в финансово-кредитной сфере, в неразрывной связи с их качественной стороной в целях выявления общих закономерностей и процессов в развитии социальной и экономической сферы общества, страны.

Эффективное изучение дисциплины «Статистика» предполагает знание высшей математики, теории бухгалтерского учета, экономической теории и теории финансов.

В соответствии с требованиями, установленными Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования к уровню статистической подготовки специалистов с высшим образованием, к задачам общей теории статистики относятся:

■ овладение комплексом современных методов сбора, обработки, обобщения и анализа статистической информации для изучения тенденций и закономерностей социально-экономических явлений и процессов;

■ применение статистических методов, методов моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов для принятия обоснованных управленческих решений.

В результате изучения общей теории статистики, социально-экономической статистики и статистики финансов студенты должны:

■ знать:

 задачи статистики в условиях рыночной экономики,

 научно обоснованную систему взаимосвязанных социально-экономических показателей,

 методы сбора, обработки и комплексного анализа макроэкономических, отраслевых и социальных показателей,

 методы расчета системы обобщающих показателей, отражающих результаты развития в России;

■ уметь:

 систематизировать данные статистического наблюдения в виде сводок и группировок, рядов распределения, динамических рядов, графиков и таблиц,

 исчислять абсолютные, относительные, средние величины, показатели вариации, индексы и другие обобщающие показатели для отражения конкретных общественных и социально-экономических явлений,

 конструктивно использовать методы статистического анализа для управления экономикой, а также моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов,

 анализировать результаты статистических исследований и делать аргументированные выводы;

■ иметь представление:

 о принципах организации статистических органов и их структуре,

 об использовании статистических методов в практической деятельности,

 о проведении специально организованных статистических обследований,

 о методах международных сравнений и сопоставлений.

Для оказания помощи студентам в успешном освоении дисциплины «Статистика» в условиях рыночной экономики коллектив авторов принял решение подготовить в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования электронный учебник по статистике, в котором будут рассмотрены вопросы общей теории статистики, социально-экономической статистики и статистики финансов.

Особенностью данного электронного учебника является то, что в нем даются методические указания и подробное решение типовых примеров по каждой теме, способствующее развитию практических навыков, которые могут быть использованы для самостоятельного решения задач по статистике.

Характерно и то, что решение задач по статистике дается в доступной для студентов форме. Кроме того, по каждой теме приводится для самостоятельного решения необходимый набор задач и упражнений.

Электронный учебник по статистике позволит студентам лучше понимать эту дисциплину, самостоятельно анализировать статистические данные, делать выводы и, в конечном счете, стать квалифицированными специалистами.

Электронный учебник «Статистика» может быть рекомендован не только студентам вузов и колледжей, но и работникам экономических, финансово-банковских и страховых служб, специалистам предприятий и организаций, слушателям курсов повышения квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]