Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
++Структура доки СМК.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.56 Mб
Скачать

7.3 Проектирование и разработка

7.3.1 Планирование проектирования и разработки

Проектирование и разработка является одним из этапов исполнения консалтинговых проектов по внедрению систем качества. Порядок разработки, необходимые этапы проекта, действия по анализу, верификации и валидации каждого из этапов устанавливаются в плане исполнения проекта. Планирование осуществляется в соответствии с №04 – КП «Планирование работ».

Т.к. исполняемые консалтинговые проекты и проведение корпоративного обучения являются услугами, то проектирование услуг и порядка их предоставления осуществляется за счет разработки карт процессов и необходимых документированных процедур:

— №02 – КП «Исполнение проектов» - определяет порядок предоставления услуги по внедрению системы менеджмента качества на предприятии заказчика.

— №03 – КП «Проведение корпоративного обучения» - определяет порядок предоставления услуги по обучению.

Проектирование услуг осуществляется в рамках работ по созданию и поддержанию в рабочем состоянии системы менеджмента качества.

Ответственным за разработку карт процессов и документированных процедур СМК является уполномоченный по качеству.

Планирование проектирования и разработки услуг осуществляется в порядке аналогичном порядку организации и исполнения консалтинговых проектов. Планирование осуществляется в соответствии с №04 – КП «Планирование работ».

Если создание новых видов услуг не требуется, то работы по актуализации карт процессов и документированных процедур представляются в плане корректирующих и предупреждающих действий.

7.3.2 Входные данные для проектирования и разработки

Входными данными для исполнения консалтинговых проектов по внедрению систем качества являются данные технического задания, а также данные диагностики организации заказчика. Диагностика проводится на начальном этапе проекта в соответствии с №02 – КП «Исполнение проектов». По результатам диагностики разрабатывается отчет по диагностике.

Входными данными для проведения корпоративных обучений являются данные, указанные в заявке заказчика, а также данные технического задания, указываемые в договоре с заказчиком. Подготовка к проведению обучения осуществляется в соответствии с №03 – КП «Проведение корпоративного обучения». По результатам подготовки разрабатывается график обучения.

Входными данными для проектирования услуг «Исполнение консалтинговых проектов» и «Проведение корпоративного обучения» являются задачи установленные в концепции развития, цели в области качества, бизнес-планы по направлениям деятельности. Проектирование данных услуг являлось разовой деятельностью компании. На постоянной основе осуществляется пересмотр и корректировка порядка предоставления этих услуг.

7.3.3 Выходные данные проектирования и разработки

Выходными данными для исполнения консалтинговых проектов являются отчетные материалы по проекту, передаваемые заказчику. В качестве отчетных материалов могут применяться:

— документированные процедуры;

— карты процессов и регламенты;

— типовые и отчетные формы.

Полный состав отчетных материалов определяется в плане исполнения проекта по каждому проекту. Порядок проверки и утверждения отчетных материалов по проектам установлен в №02 – КП «Исполнение проектов» и №08 – ДП «Организация проекта».

Выходными данными по проведению корпоративного обучения могут являться:

— раздаточный материал по теме обучения;

— программа обучения семинара-тренинга;

— тесты (контрольные задания) для слушателей семинара-тренинга.

Полный состав разрабатываемых материалов определяется в договоре и техническом задании на проведение корпоративного обучения. Порядок проверки и утверждения разрабатываемых материалов по проведению семинаров-тренингов установлен в №03 – КП «Проведение корпоративного обучения».

Выходными данными по проектированию услуг «Исполнение консалтинговых проектов» и «Проведение корпоративного обучения» являются карты процессов и документированные процедуры СМК компании «....». Проверку карт процессов и документированных процедур на соответствие входным данным осуществляет уполномоченный по качеству. Утверждение карт процессов и документированных процедур СМК осуществляет генеральный директор. Проектирование данных услуг являлось разовой деятельностью компании. На постоянной основе осуществляется пересмотр и корректировка порядка предоставления этих услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]