Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Тема 17 производство в порядке надзора Содержание стадии пересмотра решений арбитражных судов в порядке надзора

Производство в порядке надзора является самостоятельной стадией арбитражного процесса и имеет следующие задачи:

1) проверка законности и обоснованности судебных актов, вступивших в законную силу;

2) надежно гарантировать защиту прав организаций и граждан;

3) руководство нижестоящими судами со стороны Высшего Арбитражного Суда РФ и обеспечение единства применения закона всеми арбитражными судами.

Отношения, возникающие в этой стадии процесса, имеют свой субъектный состав, объект, содержание и предпосылки возникновения.

Объектом пересмотра в этой стадии процесса является довольно широкий круг судебных актов, вступивших в законную силу. Пересмотрены в порядке надзора могут быть: вступившие в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции; постановления, вынесенные апелляционной и кассационной инстанциями. В порядке надзора пересматриваются как вступившие в законную силу решения, вынесенные судами субъектов РФ, так и решения Высшего Арбитражного Суда РФ, вынесенные им по первой инстанции.

Не могут быть объектом пересмотра в порядке надзора только постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.

Как может быть возбуждено производство в порядке надзора?

Законом установлено, что пересмотр вступивших в законную силу судебных решений и постановлений может иметь место только по протестам должностных лиц, указанных в ст. 181 АПК РФ. Следовательно, подача лицом, участвующим в деле, жалобы на вступившие в законную силу решение или постановление не влечет возбуждение деятельности судебно-надзорного органа - Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, а является лишь поводом для решения вопроса об истребовании должностным лицом дела и определения наличия (отсутствия) оснований для принесения протеста в порядке надзора.

Согласно ч. 1 ст. 185 АПК РФ заявление о принесении протеста на вступившее в законную силу решение, постановление арбитражного суда может быть подано после рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции. Таким образом, закон ограничивает право на подачу заявления о принесении протеста указанными здесь условиями: оно может быть подано только после рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции.

Протесты вправе приносить (ст. 181 АПК РФ):

1) Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ и Генеральный прокурор РФ - на решения и постановления любого арбитражного суда в Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

2) заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и заместитель Генерального прокурора РФ - на решения и постановления любого арбитражного суда в Российской Федерации, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ.

Принесению протеста в порядке надзора предшествует истребование и изучение дела соответствующими должностными лицами. Право истребовать дело из соответствующего арбитражного суда предоставлено всем должностным лицам, которые могут принести протест в порядке надзора.

После изучения материалов дела при отсутствии оснований для принесения протеста об этом извещается лицо, подавшее заявление. При наличии оснований для принесения протеста соответствующее должностное лицо приносит протест и направляет его вместе с делом в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. Копии протеста направляются лицам, участвующим в деле.

Протест в порядке надзора — это адресованный в судебно-надзорный орган процессуальный документ, содержащий мотивированную просьбу об отмене (изменении) вступившего в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Протест должен быть составлен в письменной форме и содержать следующие реквизиты: наименование суда, которому адресуется протест; наименование должностного лица, приносившего протест; наименование арбитражного суда, принявшего решение или постановление, на которое подается протест, номер дела и дату принятия решения, постановления; предмет спора; обоснование вывода о незаконности или необоснованности решения, постановления со ссылкой на правовые нормы; просьбу лица, принесшего протест; перечень прилагаемых к протесту документов.

В процессе рассмотрения заявления о принесении протеста может ставиться вопрос о необходимости приостановления исполнения решения или постановления арбитражного суда, вынесенного по данному делу.

Право на приостановление исполнения судебных актов имеют только должностные лица Высшего Арбитражного Суда РФ: Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ и заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ (ст. 182 АПК РФ). Такого права закон не предоставляет ни Генеральному прокурору РФ, ни его заместителям. Не предоставлено право на приостановление исполнения судебных актов и судебно-надзорному органу - Президиуму Высшего Арбитражного Суда РФ.

В ч. 3 ст. 185 АПК РФ закреплено право должностных лиц, принесших протест в порядке надзора, отозвать его. Этим правом должностное лицо может воспользоваться только до начала рассмотрения дела по существу. Отзыв протеста должен быть сделан в письменной форме. Должностное лицо, отозвавшее протест, обязано известить об этом лиц, участвующих в деле.