Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Задачи и функции арбитражных судов

Все задачи, стоящие перед системой арбитражных судов РФ, можно разделить на две группы: свойственные всем арбитражным суда и стоящие только перед Высшим Арбитражным Судом РФ.

Общими для всех арбитражных судов задачами являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства, содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

На Высший Арбитражный Суд РФ, кроме того, возложены специфические задачи: изучение и обобщение практики применения законодательства арбитражными судами, подготовка и осуществление предложений по ее совершенствованию и унификации, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы.

Для плодотворного и качественного выполнения перечисленных задач арбитражные суды РФ наделены и выполняют следующие связанные между собой функции:

1) разрешение споров, возникающих в процессе предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества;

3) ведение статистического учета и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности;

4) установление и реализация международных связей и контактов в установленном законом порядке.

Тема 2 понятие арбитражного процесса и арбитражного процессуального права Что такое арбитражный процесс?

Арбитражный процесс - это установленная нормами арбитражного процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан-предпринимателей.

Арбитражный процесс можно рассматривать как определенную последовательность действий. Тогда арбитражный процесс можно представить как движение дела по возникшему в процессе предпринимательской деятельности спору, вытекающему из гражданских правоотношений или из правоотношений в сфере управления.

Деятельность арбитражных судов по рассмотрению отнесенных к их компетенции споров облекается в специфическую процессуальную форму, основанную на АПК РФ и других федеральных законах. Процессуальная форма призвана обеспечивать неукоснительное соблюдение требований законности при рассмотрении и разрешении дел арбитражными судами.

Можно выделить следующие черты арбитражной процессуальной формы:

1) арбитражный суд и участники арбитражного процесса в своей деятельности связаны нормами арбитражного процессуального права;

2) участники арбитражного процесса вправе совершать только те действия, которые предусмотрены процессуальными нормами;

3) последовательность, форма и содержание процессуальных действий арбитражного суда и участников процесса имеют нормативное регулирование;

4) сторонам предоставлены равные возможности защищать свои права и законные интересы, использовать все установленные правовыми нормами процессуальные права для достижения цели процесса при неукоснительном выполнении процессуальных обязанностей.

Какие правоотношения возникают в арбитражном процессе?

Теория права выделяет две группы правоотношений: материальные и процессуальные. В рамках арбитражного процесса действуют арбитражные процессуальные правоотношения, возникающие между арбитражным судом и другими участниками процесса при рассмотрении и разрешении экономических споров и других дел, а также в процессе проверки законности и обоснованности принятых решений и их последующем исполнении. Основу регулирования арбитражных процессуальных отношений составляет АПК РФ.

Арбитражные процессуальные отношения возникают между арбитражным судом и другими участниками процесса по конкретному делу. При этом в качестве юридических фактов, служащих возникновению, изменению или прекращению этих отношений, выступают процессуальные действия, совершенные в пределах установленных законом или назначенных арбитражным судом сроков.

Субъектами арбитражных процессуальных отношений выступает арбитражный суд, с одной стороны, стороны и другие участники процесса, с другой стороны. Между участниками процесса процессуальных отношений не возникает.

В отличие от материальных правоотношений (где подразумевается равенство субъектов) в процессуальных отношениях положение участников процесса и суда различное. В соответствии со ст. 1 АПК РФ арбитражный суд осуществляет правосудие, поэтому его полномочия носят властный характер. Однако при этом арбитражный суд несет обязанность перед сторонами и государством правильно и в соответствии с законом рассматривать и разрешать подведомственные ему дела при строгом соблюдении и уважении прав всех участников процесса.

Объектом арбитражных процессуальных отношений выступают экономические споры хозяйствующих субъектов, отнесенные к подведомственности арбитражных судов ст. 22 АПК РФ.