Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Что означает понятие «обеспечение решения»?

Закрепленное в ст. 136 АПК РФ правило, регулирующее отношения, возникающие при обеспечении решения арбитражного суда, в АПК РФ введено с целью укрепления гарантий реального исполнения решения. Оно определяет, кто может ставить вопрос о принятии мер по обеспечению решения, кем и в каком порядке он рассматривается.

Арбитражный суд приступает к рассмотрению вопроса о принятии мер по обеспечению иска только по заявлению лиц, участвующих в деле. По своей инициативе суд не вправе рассматривать этот вопрос. Заявление об обеспечении исполнения решения может быть подано в арбитражный суд как до, так и после вынесения решения, как до, так и после вступления решения в законную силу.

Обеспечение исполнения решения может иметь место только в случаях, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем. Поэтому нет необходимости принимать меры по обеспечению решения, если оно в силу ст. 135 АПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Порядок рассмотрения заявления, меры, принимаемые судом по обеспечению исполнения решения, замена одного вида обеспечения решения другим, порядок исполнения определения суда об обеспечении решения и отмены его обеспечения осуществляются по правилам, установленным главой 7 АПК РФ, то есть аналогично правилам обеспечения иска.

В чем заключается законная сила решений арбитражного суда?

Правовое действие вступившего в законную силу решения арбитражного суда проявляется в следующих правовых последствиях: неопровержимости; исключительности; обязательности; преюдициальности; исполнимости.

Неопровержимость решения арбитражного суда заключается в недопустимости апелляционного обжалования вступившего в законную силу решения. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 151 АПК РФ апелляционная жалоба возвращается, если подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Следовательно, суд апелляционной инстанции не вправе принимать жалобы и проверять законность и обоснованность вступившего в законную силу решения арбитражного суда.

Под исключительностью следует понимать недопустимость возбуждения, разбирательства и разрешения арбитражным судом дела по вторично заявленному иску, тождественному первоначальному, спор по которому разрешен вступившим в законную силу решением. По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не вправе вновь заявлять в суде те же исковые требования и на тех же основаниях.

Под обязательностью вступившего в законную силу решения арбитражного суда следует понимать правило, согласно которому государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица и граждане обязаны в своей деятельности считаться с судебным решением, не вправе отменить или изменить его, вынести по вопросу, разрешенному судом, новое решение. Они обязаны содействовать исполнению вступившего в законную силу решения арбитражного суда и не вправе в своих действиях исходить из предположения о том, что вступившее в законную силу решение неправильно.

В силу преюдициальности вступившего в законную силу решения факты и правоотношения, установленные арбитражным судом и зафиксированные в решении, не могут подвергаться сомнению и вторичному исследованию при рассмотрении другого законно начатого дела, в котором участвуют те же лица.

В ч. 2 ст. 135 АПК РФ говорится только об исполнимости вступившего в законную силу решения арбитражного суда. По общему правилу решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Из общего правила об исполнении вступившего в законную силу решения арбитражного суда имеются исключения, предусматривающие немедленное исполнение решения, то есть до вступления его в законную силу. По действующему АПК РФ немедленному исполнению подлежат только решения о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, а также определение об утверждении мирового соглашения. Немедленно исполненное решение, как и любое другое решение арбитражного суда, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда РФ, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в месячный срок.

В ч. 1 ст. 135 АПК РФ закреплены правила, устанавливающие момент вступления решения арбитражного суда в законную силу. Он определяется по-разному, в зависимости от того, какой арбитражный суд вынес решение.

Если решение было принято Высшим Арбитражным Судом РФ, то оно вступает в законную силу немедленно, то есть с момента его принятия. Моментом принятия решения следует считать объявление его судом лицам, участвующим в деле.

Если же решение принято арбитражным судом субъекта РФ, то момент вступления его в законную силу определяется в зависимости от того, было ли оно обжаловано в апелляционном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанцией. Не обжалованные решения арбитражного суда вступают в законную силу по истечении месячного срока после его принятия.