Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Раздел IV исполнение судебных актов Тема 19 исполнение арбитражных судебных актов Сущность исполнительного производства

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению спора имеет своей целью реальную защиту или восстановление нарушенного права. Реальной же эта защита будет в том случае, когда принятое арбитражным судом законное и обоснованное решение вступит в законную силу и будет исполнено. Поэтому производство по исполнению решений арбитражных судов, как и прочих юрисдикционных органов, имеет очень важное значение для защиты прав и охраняемых законом интересов.

Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса представляет собой совокупность процессуальных действий и возникающих на их основе процессуальных отношений, направленных на исполнение судебного акта в целях защиты прав и охраняемых законом интересов.

Можно выделить следующие процессуальные действия, составляющие в совокупности исполнительное производство:

— выдача исполнительного листа;

— обращение исполнительного листа к исполнению;

— добровольное исполнение судебного акта;

— выдача дубликата исполнительного листа;

— совершение различных исполнительских действий;

— отсрочка или рассрочка исполнения;

— замена одного способа или порядка исполнения другим;

— поворот исполнения решения;

— обжалование неправомерных действий органов исполнения и т. д. Исполнение решений арбитражных судов регламентируется действующим законодательством. Так, раздел IV АПК РФ устанавливает общие начала исполнения судебных актов в арбитражном процессе. Однако, как указано в ст. 197 АПК РФ, наряду с нормами АПК РФ обязательному применению подлежат нормы иных федеральных законов, касающихся исполнительного производства. Среди основных законов в этой области следует указать федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».

Несмотря на то, что исполнительное производство в основном осуществляется специализированными государственными органами, арбитражный суд имеет целый ряд полномочий, оказывающих существенное влияние на ход исполнения судебного акта. К таким полномочиям относятся:

1) выдача исполнительного листа, а в необходимых случаях его дубликата;

2) рассмотрение вопроса о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению;

3) рассмотрение вопроса о разъяснении судебного акта;

4) рассмотрение заявлений об отсрочке или о рассрочке исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения;

5) решение вопроса приостановления и прекращения исполнительного производства;

6) рассмотрение жалоб на действия судебного пристава-исполнителя по вопросам исполнительного производства;

7) разрешение вопросов поворота исполнения судебного акта.

Кто является участником исполнительного производства?

Состав участников исполнительного производства определяется Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Всех участников можно разделить на несколько групп: исполнительные органы, стороны, другие участники.

Исполнительные органы в зависимости от их компетенции делятся на две группы:

1) органы принудительного исполнения — служба судебных приставов в лице судебных приставов-исполнителей;

2) другие органы, исполняющие судебные акты, - в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями, а также другими органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Сторонами исполнительного производства выступают взыскатель и должник. Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ, а должником - гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников. Каждый из них по отношению к другой стороне участвует в исполнительном производстве самостоятельно или может поручить участие в исполнительном производстве одному из соучастников.

К другим участникам исполнительного производства относятся: представители сторон, переводчики, понятые, специалисты. Их процессуальное положение, а также права и обязанности также установлены Федеральным законом «Об исполнительном производстве».