Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Тема 12 подготовка дела к судебному разбирательству Значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству

Цель этой стадии — подготовка условий для успешного и правильного разрешения спора по возможности в первом же заседании.

Этот институт закреплен ст. 112 и 113 АПК РФ. Статья 112 содержит перечень действий, которые должен совершить судья в подготовительной стадии. В ст. 113 речь идет о документальном оформлении действий судьи.

Подготовка дела к судебному разбирательству - самостоятельная стадия процесса, она имеет самостоятельные задачи и специфический способ законодательного регулирования процессуальных отношений.

Специфичность способа регулирования процессуальных отношений проявляется в том, что поведение судьи на данной стадии регулируется нормами АПК РФ и не ограничивается волеизъявлением лиц, участвующих в деле. Это позволяет судье решать многие процессуальные вопросы, обеспечивая тем самым качественную подготовку.

Стадия подготовки начинается вынесением определения о принятии искового заявления к производству и продолжается непосредственно до начала судебного заседания. Поэтому судья не вправе приступать к подготовке дела к судебному разбирательству, если имеются основания к отказу в принятии искового заявления, предусмотренные ст. 107 АПК РФ, либо к его возвращению в соответствии со ст. 108 АПК РФ. В этих случаях судья обязан вынести определение об отказе либо о возвращении искового заявления.

В усеченной форме, но подготовка дела к разбирательству проводится и в перерывах между заседаниями при отложении дела, и перед рассмотрением дела в порядке обжалования, и по возвращении дела в первую инстанцию для нового рассмотрения, но это уже не будет самостоятельной стадией: здесь присутствуют лишь элементы подготовки. Особое значение подготовка имеет перед заседанием в апелляционной инстанции. Это связано с тем, что в некоторых случаях при апелляционном обжаловании АПК РФ допускает представление новых доказательств.

В соответствии со ст. 113 АПК РФ судья арбитражного суда обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием всех конкретных процессуальных действий, которые необходимо провести в этой стадии процесса.

Такое определение должно быть вынесено и в случаях, если возникнет необходимость в дополнительных действиях по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося решения и направления дела на новое рассмотрение либо определения о приостановлении или прекращении производства по делу.

Судья вправе производить подготовительные действия и помимо тех, которые указаны в определении, если в ходе подготовки дела выявится их необходимость.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству судья обязан указать о назначении дела к разбирательству в заседании арбитражного суда, время и место его проведения, а также круг лиц, которым должны быть направлены копии данного определения.

Какие процессуальные действия может совершать судья при подготовке дела?

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья вправе совершать различные процессуальные действия. Они подробно перечислены в ст. 112 АПК РФ, однако приведенный в этой статье перечень не является исчерпывающим. Судья вправе совершать и другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья производит следующие действия:

1) рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьего лица;

2) извещает заинтересованных лиц о производстве по делу;

3) предлагает лицам, участвующим в деле, другим организациям, их должностным лицам выполнить определенные действия, в том числе представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора;

4) проверяет относимость и допустимость доказательств;

5) вызывает свидетелей;

6) рассматривает вопрос о назначении экспертизы;

7) направляет другим арбитражным судам судебные поручения;

8) вызывает лиц, участвующих в деле;

9) принимает меры к примирению сторон;

10) решает вопрос о вызове руководителей организаций, участвующих в деле для дачи объяснений;

11) принимает меры по обеспечению иска.