Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кананович И.В. Арбитражный процесс Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Что такое исполнительный лист?

Исполнительным листом называется выданный арбитражным судом исполнительный документ, удостоверяющий право взыскателя на принудительное исполнение акта арбитражного суда. Основанием для выдачи исполнительного листа является вступившее в законную силу решение арбитражного суда (а в некоторых случаях - определение или постановление).

Исполнительный лист выдается по установленной форме, и его содержание должно соответствовать определенным требованиям, установленным ст. 200 АПК РФ и ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Так, в исполнительном листе должно быть указано:

1) наименование суда, выдавшего исполнительный лист;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и его номера;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления в силу судебного акта;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса имеет свои процессуальные сроки. В частности, ст. 201 АПК РФ устанавливает, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее 6 месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. Исчисление шестимесячного срока возможно также со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Если была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, шестимесячный срок начинается с момента окончания срока, предоставленного при отсрочке или рассрочке. В том случае, когда исполнение было приостановлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в срок для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, а также частичным исполнением судебного акта. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Пропущенный по уважительной причине срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен арбитражным судом, принявшим судебный акт, по заявлению заинтересованного лица. Порядок восстановления данного срока установлен ст. 203 АПК РФ.

Принудительное взыскание по судебному акту арбитражного суда производится только на основании исполнительного листа. Сам судебный акт не может заменить исполнительный лист. Поэтому в случае утраты исполнительного листа выдается его дубликат (ст. 204 АПК РФ).

Порядок возбуждения исполнительного производства. Когда возможно принудительное исполнение решения арбитражного суда?

Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, предъявляется взыскателем (или передается непосредственно арбитражным судом) судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению и данный документ соответствует требованиям.

Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном листе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Кроме этого, должник уведомляется о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в арбитражный суд, выдавший исполнительный лист.

В целях обеспечения исполнения исполнительного листа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении. ;

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Принудительное исполнение возможно лишь при наличии всех оснований, указанных в ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного листа;

2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном листе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.