Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография РУСО 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ

МОДЕРНИЗАЦИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА:

РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ

Санкт-Петербург

2012г

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ

МОДЕРНИЗАЦИЯ

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА:

РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ

Коллективная монография

Санкт-Петербург

Союз

2012г

УДК 316.334.2

ББК С556.420

С69

Редакционная коллегия: д-р филос. наук, проф.А.В.Воронцов

(ответственный редактор);

д-р экон. наук, проф.В.Н.Волович

(научный редактор)

Рецензенты: д-р ист. наук, проф.В.Г.Афанасьев,

д-р экон. наук, проф.Н.Ф.Газизуллин

Авторы: Введение - д-р экон. наук В.Н.Волович; параграф 1.1.- д-р филос. наук. А.С.Казённов; параграф1.2.- канд. техн. наук В.В.Никифоров; параграф 1.3.- д-р филос. наук, Д.З.Мутагиров; параграф 1.4. – д-р истор. наук В.С.Волков; параграф 1.5. – д-р экон. наук В.М.Васильцова; параграф 1.6.– д-р филос. наук, д-р экон. наук А.И.Субетто; параграф 2.1. – д-р экон. наук В.Н.Волович; параграф 2.2. – канд. экон.. наук Н.Ф.Минаев; параграф 2.3. – д-р филос. наук А.В.Воронцов; параграф 2.4. – канд. экон. наук С.А.Тертышный; параграф 2.5. – д-р экон. наук А.В.Золотов; параграф 2.6. – д-р филос.наук М.В.Попов; параграф 2.7. – д-р экон. наук Л.М.Чистов.

С…69 Модернизация российского общества: реальность и мифы.-

СПб: Изд-во «Северная звезда»,2012.- с…

ISBN…..

В монографии отражены результаты исследований по такой важной проблеме как модернизация российского общества. Характерной особенностью данной монографии является то, что в ней исследованы не только общетеоретические аспекты данной проблемы, но и сделана попытка раскрыть и научно оценить основные направления и пути модернизации российского общества. В этом плане особый интерес вызывают исследования модернизации экономической и социальной сфер жизнедеятельности российского общества. Достоинством данной монографии является то, что исследование проблемы модернизации российского общества осуществлено не только, если так можно выразиться, с позиции сегодняшнего дня, но и прежде всего с позиции будущего развития нашего общества. Нам представляется, что данная монография вызовет повышенный интерес прежде всего у тех людей, кого волнует судьба своего Отечества.

УДК 316.334.2

ББК С556.420

ISBN…

©Коллектив авторов,2012

©Издательство «Союз»,2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………..………5

Глава1.Социально-экономические основы модернизации российского общества……………..………….……………………...…………………………….

§1.1.Современная эпоха и проблема модернизации ……………..….…………………..

§1.2.Модернизация через кризис или кризис через модернизацию?.................…….....

§1.3.Модернизация общества как объективная необходимость и трудности на её пути в современной России ……………………….……………………………………..…

§1.4.Концепция модернизации и её применение в изучении истории России ………..

§1.5.Модернизационные аспекты экономической политики……………..……………..

§1.6.Ноосферно – социалистический вектор модернизации экономики и общества России в эпоху Великого эволюционного перелома ………………………….…

Глава II.Основные направления и формы модернизации российского общества….

§2.1.Совершенствование отношений собственности как условие модернизации российской экономики ………………… …………………………………………

§2.2.Влияние управления монополистической экономикой на модернизацию

российского общества ……………………………………………………………… §2.3.Модернизация российского общества и социально-демографический кризис в

России ………………………………………………………………………………..

§2.4.Проблема преодоления институциональных барьеров в процессе модернизации российской экономики…………………………………………… ……………........

§2.5.Рост уровня жизни людей наемного труда и модернизация российского общества………………………………………………………………………………

§2.6.Повышение заработной платы – одно из условий модернизации российской экономики……………………………………………………………………………..

§2.7.От деградации - к гармонизации современного общества…………..……….............

Введение

Модернизация как процесс обновления (осовременивания) характерна для развития как общества в целом, так и его составляющих элементов и сфер. Объектом модернизации могут быть социально-экономические, политические явления и процессы, а также технико-технологические явления и их предметные образования. Можно с уверенностью сказать, что модернизация не знала и не знает временных рамок и границ. В этом смысле модернизация не столько историческая, сколько вневременная категория. Как только человечество осознало себя самостоятельной природно-общественной силой, оно целенаправленно двинулось от одной ступени развития к другой, причем не вспять, а вперёд по лестнице общественного прогресса. Модернизация выступала и выступает как источник общественного прогресса. Это её родовой признак. Если подобное не происходит, то можно сказать, что это не модернизация, а антимодернизация, что мы нередко наблюдаем, как в экономической, так и в социальной сфере жизнедеятельности современного общества. Как процесс, модернизация осуществляется эволюционным путем. Высшей же формой проявления модернизации является революция, будь то – научно-техническая революция или социальная революция, когда происходит качественный скачок в развитии самого общества или составляющих его элементов, включая материально-техническую основу общества. Поскольку любое общество не абстрактное понятие и явление, а территориально выраженное сообщество людей, оно в современных условиях выступает как отдельное государство (страна). Конечно, можно говорить и о мировом сообществе как о неком конгломерате национальных сообществ. Но это уже не общество в узком смысле слова. Модернизация осуществляется прежде всего в рамках того или иного государства, каковым является и Российская Федерация. Известно, что объективно любое общество функционирует как сложившаяся общественно-экономическая формация, в основе которой лежит тот или иной исторический способ производства, а более конкретно - основная форма собственности на средства производства.

Именно исторический способ производства определяет сущность и содержание той или иной общественно-экономической формации, а более узко - его базиса и надстройки. Поскольку в большинстве современных стран мира определяющей формой собственности является частнокапиталистическая форма собственности, постольку в этих странах (включая и Российскую Федерацию) сложился и функционирует капиталистический способ производства, завуалированный под названием рыночной экономики. Уже для любого здравомыслящего человека (в отличие от разного рода мелкобуржуазных обывателей) понятно, что исторически капиталистический способ производства себя изжил, поскольку он потерял внутренние источники самодвижения и саморазвития. Доказательством этого является то, что в период глубочайших экономических кризисов сам капитализм спасает государство, то есть его спасают рядовые налогоплательщики, - за счет эксплуатации которых, как известно, капиталистический способ производства существует и функционирует. Безусловно, вечно подобный процесс продолжаться не может, поскольку капитализм не может существовать вне экономических кризисов и катаклизмов. Теоретически и практически остается одно - обновлённый социализм, - как более прогрессивный способ производства по сравнению с капитализмом. Таков объективный ход развития человеческого общества, когда, выражаясь языком классика, на смену предыстории человечества приходит его истинная история. Но, с другой стороны, встает вопрос: а может ли нынешний отживающий капиталистический способ производства подвергаться модернизационным процессам?! И здесь ответ может быть только утвердительным. И дело не только в том, что модернизирующееся капиталистическое общество рано или поздно (прежде всего через его социализацию) перерастет в новое социалистическое общество. Дело в другом. Объективно процесс модернизации во все времена и на всех стадиях развития человеческого общества осуществлялся на основе таких общеэкономических, а значит и общесоциологических законов как закон экономии времени и закон возвышения потребностей. А эти законы действуют и в нынешних капиталистических странах, а, следовательно, и в российском капиталистическом обществе. Так что проблема модернизации нынешнего российского капиталистического общества очевидна.

В.Н.Волович,

доктор экономических наук.