Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография.Данович.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Е.С. ДАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ.

Монография

Санкт-Петербург

2012

УДК Т

ББК 74.03

Д 18

Данович Е.С. Организация народного просвещения в Тверской губернии. монография / Е.С. Данович – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012 – 181 с.

В монографии представлен целостный анализ деятельности тверского земства введению всеобщего обязательного обучения, а также взглядов земцев на методы и цели народного образования на протяжении всего периода существования органов земского самоуправления. В работе выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития земской культурной практики, введен в оборот новый архивный материал, привлечены ранее не использовавшиеся опубликованные источники личного происхождения. Важным аспектом изучаемой проблемы стало исследование эволюции взглядов земцев на саму возможность просвещения крестьян – перехода от умозрительно–романтических представлений к трезво–реалистическим в связи со становлением и развитием образовательной деятельности земских учреждений Тверской губернии в контексте общероссийских внутриполитических преобразований. Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов самоуправления, что дает возможность проследить тенденции развития просветительской деятельности на всех этапах функционирования земства. Начальные временные рамки соответствуют опубликованию и практической реализации земского "Положения" 1864 года. Конечные временные рамки определяются социально–политическими изменениями условий земской работы в период становления советских органов власти.

Монография может быть привлечена при чтении лекций и спецкурсов и при проведении семинарских занятий по общероссийской и региональной исторической проблематике, а также при написании учебников и учебный пособий по истории культуры Тверской губернии, в краеведческой работе и при составлении справочных изданий.

РЕЦЕНЗЕНТЫ: канд. филос. наук, доцент каф. МТСС СПбГУСЭ Пастухов А.Л;

доктор ист. наук, член-кор. РАН, гл. науч. сотрудник СПб Ин-та истории РАН Ганелин Р.Ш.

 Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………...4

1. Введение всеобщего обязательного обучения…………………..11

2. Деятели Тверского земства, внесшие вклад в развитие народного просвещения………………………………………………………….30

2.1. П.П. Максимович……………………………………………….36

2.2. С.Д. Квашнин - Самарин………………………………………..41

2.3. В.Н. Линд ………………………………………………………..49

2.4. Ф.И. Родичев…………………………………………………….58

2.5. П.А. Корсаков……………………………………………………63

2.6. Ф.Ф. Ольденбург, Д.И. Шаховской – становление взглядов и начало деятельности………………………………………………………….73

2.7. Д.И. Шаховской………………………………………………….81

2.8. Ф.Ф. Ольденбург…………………………………………………90

2.8. П.А. Дементьев. Земская деятельность как тема литературного творчества……………………………………………………………..105

2.8.1. Биография………………………………………………………106

2.8.2.Творчество………………………………………………………116

Заключение……………………………………………………………162

Список использованной литературы………………………………...163

Введение.

Изучение истории деятельности тверского земства в области народного образования представляет большой интерес с точки зрения исследования взаимоотношения крестьянства и дворянско-разночинной интеллигенции, попыток преодолеть "пропасть" между ними. Существенным также является решение вопроса о степени взаимодействия администрации и земства в борьбе с народной неграмотностью. Наконец, подвижничество тверских либералов в деле крестьянского просвещения опровергает распространенный в массовом сознании миф о, якобы, изначальной "элитарности" русского либерализма и оторванности его от национальной почвы.

Ко времени введения земских учреждений начальное народное образование развивалось более полутора веков. При Петре 1 основывались цифирные и епархиальные школы, в правление Екатерины 11 была впервые выстроена определенная система образования, на низшей ступени которой находились народные училища. По "Предварительным правилам народного просвещения" от 1803 года была установлена преемственность и взаимосвязь школ разных уровней, появились постоянные сельские школы, создаваемые Министерствами внутренних дел, финансов, а с 1837 года – государственных имуществ. Уровень общеобразовательной подготовки во всех этих школах был низок. "Дореформенная сельская школа", как отмечается в статье П.В. Галкина, "по сути не имела ничего общего с полноценным учебным заведением. В ней не было ни программы, ни учебных пособий, ни <…> определенного времени обучения. Поэтому перед обществом стояла непростая задача – создать тип школы"1, способной обучить первоначальной грамоте 9/10 населения империи. Именно этой цели и должна была служить земская школа.

В январе 1864 года было высочайше утверждено "Положение о губернских и уездных земских учреждениях", провозглашавшее участие земств в "попечении о народном образовании" "преимущественно в хозяйственном отношении"2. Основным документом, устанавливавшим новую систему руководства народным образованием, стало "Положение о начальных народных училищах" от 14 июля 1864 года. Оно устанавливало три типа начальных народных школ: церковноприходские, министерские и сельские различных наименований, содержавшиеся за счет общественных сумм и находившиеся в ведении Министерства народного просвещения. Народная школа по нему изымалась из ведения директоров гимназий и штатных смотрителей уездных училищ и передавалась в ведение уездных и губернских училищных советов. В их состав входило по одному представителю от Министерств народного просвещения и внутренних дел, от епархиального ведомства, органов городского самоуправления и, что особо оговаривалось в законе, по два представителя от земства. Училищные советы принимали решения об организации и закрытии народных училищ, занимались назначением и увольнением учителей и школьных попечителей3.

Завершило формирование системы управления народными школами издание "Положения о начальных народных училищах" от 25 мая 1874 года. В учебном отношении школы окончательно подчинялись ведению органов Министерства народного просвещения (инспектору народных училищ, введенному в земских губерниях в 1869 году, и директору); заведование хозяйственной частью оставалось во власти учредителей (земских и городских органов самоуправления), которые через попечителей школ и членов училищного совета участвовали в решении административных вопросов; высший надзор за школами возлагался на губернаторов, ближайший – на православное духовенство и дворянство. Особая роль отводилась уездным и губернским предводителям дворянства, являвшимся по должности председателями училищных советов4.

Одним из способов влияния на учебно-воспитательный процесс со стороны земства было избрание членов земских управ на неофициальную должность "помощника предводителя дворянства", что позволяло им посещать уроки, контролируя их содержание, и присутствовать на выпускных экзаменах. Интересы земства в сфере народного образования обеспечивали также попечители школ, имевшие право занимать должности членов училищных советов5.

Предметами учебного курса по "Положению" 1864 года являлись: Закон Божий, чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо, первые четыре действия арифметики и церковное пение. Преподавание должно было основываться исключительно на учебных руководствах, одобренных Министерством народного просвещения и Синодом6. После издания в 1874 года Устава о воинской повинности и установления Министерством просвещения требования полноправности школ (допускалась выдача училищными советами свидетельств на льготу по отбыванию воинской повинности только для школ, имеющих двух преподавателей – по светским дисциплинами и по Закону Божьему) "многие земства в качестве ближайшей задачи в области народного образования наметили распространение полноправных школ"7.

Учащимися школ в основном являлись крестьянские дети 8-11 лет, преимущественно мальчики. Учебный год начинался в сентябре и завершался в мае.

Теория народной школы разрабатывалась К.Д. Ушинским, а также Н.Ф. Бунаковым и Н.А. Корфом, ставшими основоположниками школ земского типа. Организующие и направляющие функции в рамках учебного процесса приняли на себя уездные училищные советы и инспектор народных училищ. Выработке общего подхода к содержанию учебных программ способствовали "Положение о начальных народных училищах" 1874 года, обозначившее перечень предметов обучения, и "Правила для выдачи льготных свидетельств" 1885 года, определившие минимум требований для выпускников начальных училищ8. На базе "Правил" земствами осуществлялся подбор учебных пособий, в числе которых были книги ведущих педагогов (К.Д. Ушинского, В.И. Водовозова, Н.Ф. Бунакова, Н.А. Корфа) с методическими руководствами. Министерство народного просвещения систематически разрабатывало циркуляры, регламентирующие учебную нагрузку. В 1879 года оно завершило унификацию образовательных программ изданием "Примерной программы предметов, преподаваемых в народных училищах"9.

Помимо открытия традиционных училищ с трехлетним сроком обучения земства открывали школы "повышенного типа" с шестилетним сроком обучения и изучением дополнительных предметов: практической геометрии, географии и истории Отечества с необходимыми сведениями из всеобщей истории, естествознания, физики, черчения, рисования и пения и гимнастики.

Но основные усилия земств в сфере образования направлялись на развитие начальной школы как "наиболее важной для просвещения основной категории сельского населения – крестьянства"10.

Земская школа в 1870-х годах в значительной мере вытеснила церковно-приходскую, ожившую вновь в период реакции 1880-х годов. Положение 1884 года о церковно-приходских школах превратило эту элементарную школу (где бесплатные учителя-­­­­дьяконы учили грамоте, счету, закону божьему, церковному пению и чтению церковнославянского текста) в государственную. Число церковно-приходских школ стало быстро увеличиваться. Духовное ведомство захватило также в свои руки частные сельские школы грамоты11. Официальное их существование началось с циркуляра министра народного просвещения барона Николаи от 14 февраля 1882 года, где разъяснялось, ''что правила о домашнем обучении в частных домах не относятся к домашнему обучению в селах и что учителю грамоты не нужно иметь преподавательских прав"12. Однако по "Правилам" от 4 мая 1891 года все школы грамоты, как существующие уже, так и вновь открываемые, были подчинены "исключительно ведению и наблюдению духовенства"13. Заведование ими, как и церковно-приходскими школами, осуществляли синод, училищный совет при нем, епархиальный училищный совет, их уездные отделения и наблюдатели школ. Но именно тип земской школы стал преобладающим в процессе введения всеобщего обучения.

Нам представляется, что данная тенденция особенно четко проявилась на примере деятельности тверского земства. На протяжении более полувека оно оставалось наиболее либерально-оппозиционным земством империи, продолжая традиции знаменитого Тверского губернского комитета по крестьянскому делу, возглавлявшегося А.М. Унковским. От периода подготовки ''Великих реформ'' до организации Союза освобождения, большинство тверских земцев находилось в твердой, хотя и не всегда вызывающей (отметим, например, такую демонстративную акцию, как отказ тверских мировых посредников в 1862 году от выполнения Положений 19 февраля 1861 года, кончившийся для либералов заключением в Петропавловской крепости) оппозиции любым стремлениям властей к отходу от преобразовательного курса. Соответственно, работа тверского земства в области народного образования, как и в других сферах, является наиболее ярким образчиком трудов органов местного самоуправления в деле борьбы с народным невежеством. Усилия тверских либералов в области народного образования могут быть адекватно поняты лишь в общем контексте исторического развития русского просвещения, поскольку являлись его неотъемлемой частью.

Начало изучению земской деятельности положил Б.Б. Веселовский14. В других исследованиях историков конца Х1Х – начала ХХ века затрагиваются как общественно–политические вопросы – формирование третьего элемента15, значение общественного, прежде всего земского движения в развитии народного просвещения16. Истории тверского земства посвящены работы П.Н. Полевого, Н. Мамадышского, А.Ф. Селиванова, обобщающий труд Б.Б. Веселовского, справочные статьи об отдельных земских деятелях и о Тверской губернии17. Как фундаментальные монографии по истории земства вообще и тверского в частности, так и исследования по более узкой тематике, дополняя друг друга, представляют для нас ценность благодаря обширному фактологическому материалу, незаменимому для последующего изучения и анализа земской практики, а также как отражение взглядов современников, среди которых были и активные земские деятели, что придает историографии этого периода в известной степени публицистический характер18.

В советской историографии 1920-30-ых годов на первый план выходят сюжеты, посвященные истории классовой борьбы и революции, а деятельность земства, прежде всего ассоциировавшегося с либеральным движением, почти не изучается. В 1930-ые годы в связи с прекращением краеведческого движения исчезает и возможность обращения к земской теме в рамках краеведения (публикация Е.А. Звягинцева19). Закономерно поэтому, что из трудов советских историков до конца 1950-х годов мы опираемся лишь на исследования о народном образовании, где затрагиваются проблемы введения всеобщего начального образования ("Очерки…" Н.А. Константинова и В.Я. Струминского и статьи И.М. Богданова)20. Встречающиеся в справочных изданиях краткие статьи о земских деятелях21 в основном содержат информацию об их педагогической, но не земской работе (Ф.Ф. Ольденбург и П.П. Максимович).

В 1970-80-ые годы выходят исследования, посвященные так называемому ''3-ему элементу'', то есть, земской интеллигенции. Этапными для изучения этого вопроса, безусловно, становятся обобщающие монографии В.Р. Лейкиной-Свирской и Н.М. Пирумовой, дающие на основании огромного фактического материала подробнейшую и разностороннюю характеристику образования, положения, политических взглядов и практической деятельности основных профессиональных групп земской интеллигенции22, рисуя общий фон просветительской деятельности тверского земства. История земского либерального движения рассматривается в монографии Н.М. Пирумовой, где особенно ценными для нас является подробная характеристика особенностей деятельности и взглядов тверских земских либералов23. Одновременно с ней появляется статья А.А. Левандовского о кружке Ольденбурга, где показывается становление мировоззрения будущих либеральных земцев, тесно связанных с Тверью, Д.И. Шаховского и Ф.Ф. Ольденбурга24.

Изучение истории либерального движения естественно вписывается в официальную периодизацию революционных ситуаций и, что примечательно, начинается на региональном уровне. В 1960-е годы наряду с общими исследованиями взаимоотношений земства и самодержавия (прежде всего работы П.А. Зайочковского и Л.Г. Захаровой25), историки стали обращаться к деятельности отдельных земств. В русле превалировавшей в 1980-е годы ''регионализации исследований земств''26, когда советская историография занимается историей земских учреждений отдельных губерний, идет и изучение тверского земства. Первым посвященным ему специальным исследованием является кандидатская диссертация тверской исследовательницы, преподавательницы Калининского педагогического института (сейчас Тверского педагогического университета) Н.С. Новиковой27.

Итак, в советской историографии, несмотря на наличие идеологических установок, сформировались определенные направления, в рамках которых шло изучение земской просветительской деятельности.

В 1990-е годы в связи с изменениями в политической и общественной жизни резко возрастает интерес к опыту земского самоуправления, появляется возможность более широкого и непредвзятого исследования либерального движения. Так, учитывая рассмотрение в отдельном параграфе нашей диссертации взглядов на земскую деятельность тверского земца П.А. Дементьева, следует отметить статью В.В. Ведерникова, уделяющего значительное внимание его эмигрантскому периоду28. Начало общественной деятельности других изучаемых нами тверских земцев, Д.И. Шаховского и Ф.Ф. Ольденбурга, прослеживается в работах, связанных с их ближайшем товарищем по студенческим обществам и кружкам и коллегой по дальнейшему общественному движению В.И. Вернадском29. Поскольку значительное место в нашей работе занимает рассмотрение деятельности Ольденбурговского кружка, ценным для нас является исследование Б.С. Кагановича о С.Ф. Ольденбурге, где проанализированы идейные основы кружка, показана его связь с "Союзом Освобождения" и с тверскими либеральными земцами30. В докторской диссертации и монографии А.А. Ярцева, изучающего взаимоотношения государственной власти и земских учреждений, в основном, на примере земств северо-запада, нам показалось важным его обращение к образу земского деятеля, к правительственной поддержке земской работы по введению всеобщего обучения, к политике Министерства Народного Просвещения по отношению к земским школьным библиотекам и к особенностям земского налогообложения31. В обобщающем исследовании "Земское самоуправление в России, 1864-1918" имеется раздел посвященный земству и народному образованию во второй половине Х1Х века32, очерчивающий развитие дореформенной системы народного образования и становление земской школы, причем, основное внимание уделяется законодательной базе. В 2008 году в серии ЖЗЛ вышла работа о Д.И. Шаховском, где отдельная глава посвящена его деятельности в Весьегонском уездном земстве33.

Среди современных исследований непосредственно по истории тверского земства надо назвать фундаментальный труд М.А. Кривонос ''Мятежное земство'', освящающий историю земства Тверской губернии за весь период его существования34. Вообще, отмечавшееся историками в 1990-е годы усиление интереса к местным особенностям, возрождение краеведческой традиции, отражается и на изучении тверского земства. В Твери и других городах проходят конференции, в большинстве своем приуроченные к памятным датам в области развития культуры и образования35, открываются выставки, посвященные земским деятелям36, выходит многочисленная краеведческая литература. Здесь выделяется краеведческий очерк об истории Удомельского района (Вышневолоцкий уезд) Н.А. Архангельского, где присутствуют такие общие замечания о наличии среди крестьян потребности в грамотности и связи ее роста с развитием крестьянского хозяйства, о восприятии крестьянами земской просветительской деятельности, которые выводят работу, посвященную одному району, на концептуальный уровень37.

Особая ценность исследований новейшего времени заключается в отсутствии довлеющих идеологических установок при оценке земской деятельности, что обуславливает возможность ее объективного всестороннего анализа.

В целом, с конца Х1Х века исследователями проделан огромный труд по изучению многих аспектов истории российских земских учреждений в целом и тверских в частности, а также истории культуры и народного образования. На каждом из этапов историографии на первый план выходили разные стороны интересующих нас вопросов, что обуславливает важность всех упомянутых нами работ. Однако следует признать, что анализ просветительской деятельности земств Тверской губернии до настоящего времени не являлся темой специального исследования. Таким образом, мы пытаемся заполнить эту историографическую лакуну.