Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не удалять.03.2008 г..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать
  1. Дистилляция

Алкоголь – арабское слово, состоящее из артикля «аль» и корня «кохль», которые можно перевести как красота.

Арабы делали из алкоголя женскую косметику, а так же использовали его для мумификации.

Собственно дистилляции предшествует изготовление слабоалкогольного напитка брожения (браги или вина), который сепарируются на составляющие: алкоголь, углекислый газ и воду.

Приготовить брагу можно из плодов, кореньев, зерна, то есть из чего угодно, что содержит природный сахар – углеводы.

Углеводы, содержащиеся в растительном сырье, при помощи дрожжей (природные грибы, основная роль, которых состоит в том, чтоб сбраживать углеводы, расщепляя их на спирт и воду) и природных ферментов превращаются в алкоголь и углекислый газ.

Далее брагу нужно перегнать или дистиллировать (от латинского «distillare» – капать). Алкоголь закипает при температуре 78.3 градуса, а вода, как известно при 100 градусах. Другие вещества брожения: эфиры, альдегиды, сивушные масла и т.д. - имеют свою температуру кипения, отличную от спирта. Соответственно, при нагревании какой либо слабоалкогольной жидкости можно сепарировать различные фракции.

Во всем мире производители крепко-алкогольных напитков, изготавливаемых традиционным способом (методом двойной дистилляции в перегонных кубах), отделяют сердце выгонки – питьевой спирт от «первача» и «хвостов», то есть фракций, содержащих яды. Ведь «первач» в больших дозах вполне способен лишить не только зрения, но и жизни. За что вероятно и был, ценим на Руси, где из покон веков «питие отвага есть».

Перегонные устройства.

Сегодня в промышленности используют два типа аппаратов производства пищевого алкоголя.

Первыйтрадиционные перегонные кубы. В них брага подаётся порциями и дистиллируется два или три раза, что само по себе представляет трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Второй – составляет аппараты непрерывного действия или ректификационные колонны. В быту еще используют самый простой перегонный аппарат, называемый на западе «монгольский».

1. Традиционный перегонный куб, внешне напоминающий огромный чайник, во Франции носит название «alambique» в англоговорящих странах «pot style». Используя этот аппарат, брагу перегоняют дважды или трижды, чтоб добиться более высокой степени очистки. Сначала она поступает в первый перегонный куб – непосредственно для браги, а затем в спиртовой перегонный куб. Этот второй куб, как правило, меньше по размерам, поскольку объем жидкости, который он перерабатывает, меньше. Кубы обычно делают из меди, хотя, может подойти и любой другой метал. Предпочтение отдаётся меди не случайно:

Во-первых, она отлично проводит тепло.

Во-вторых, это очень гигиеничный метал (в процессе дистилляции медь отдает свои ионы, связывая сульфиды, которые в основном отвечают за неприятный запах дистиллята).

Куб состоит из 4 частей:

1. Чайник;

2. Лебединая шея;

3. Рукав;

4. Конденсатор (змеевик).

При нагревании браги, содержащийся в ней спирт и другие летучие вещества переходят в газообразное состояние, конденсируются в змеевике, охлажденном водой, и вновь переходят в жидкое состояние.

Полученный в первом кубе дистиллят крепостью до 25% собирается и вновь возгоняется, после второй перегонки достигая крепости 70-75%; большей при таком процессе добиться сложно. Из второго перегона получают 4 фракции: первач, сердце, хвостовая часть, пустая не содержащая алкоголя жидкость. Первач и хвосты обычно добавляют в новую порцию браги.

2. Ректификационные колонны. Большая часть питьевого спирта производится сегодня в дистилляционных аппаратах непрерывного типа «coffey still», носящих имя изобретателя Аэнаса Коффи.

Дистилляция происходит в двух огромных колонах высотой в среднем 10 метров, первый из которых называется анализатор, вторая ректификатор.

Брага закачивается в анализатор, где нагревается паром, летучие пары спирта поднимаются к верху колонны, а оттуда попадают в ректификатор, внутри которого находится огромный охладитель, состоящий из пластин. В таких колоннах можно получать спирт очень высокой крепости (до 98%) и степени очистки.

Главное преимущество перегонной колонны постоянного цикла – в ее непрерывности: пока подают брагу и пар, она работает. Эта система может работать 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Кроме того, сама конструкция аппарата позволяет собирать алкоголь, на разных уровнях, то есть получать спирт необходимой крепости, а соответственно и разной степени очистки.

Сейчас ректификационные колонны делают из нержавеющей стали, а тарелки для сбора спирта из меди. Россия является исключением: все изготавливают из нержавейки, так как так дешевле, но что, в свою очередь, сказывается на качестве.

3. Монгольский аппарат (домашний) – в большую кастрюлю наливают брагу, в центр ставят пустую чашку, закрывают кастрюлю тазом с холодной водой и всё это нагревают. Начинает испаряться спирт, который конденсируется на днище тазика и стекает в пустую чашку.

При этом необходимо следить, чтоб брага не закипела, холодная вода в тазу не испарялась, а дистиллят не успел нагреться, чтоб не начать испарятся вновь. Чтобы не мучиться с брагой, можно купить просроченное пиво и использовать его в качстве продукта первой перегонки.