Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Провозглашение I Республики во Франции. Приход к власти якобинцев. Конституция 1793 г.

Констиутция 1791 упразднена в рез-те восстания в париже.10авг.1792.

Весной 1792 франция вступила в войну с пруссией и австрией, на стороне которых фр.эммигранты.это привело к обострению внутр.ситуации во франции. В городах появилось движение санкюлотов(простолюдины, патриоты, доброврольцы), те кот.остались без работы.

Санкюлоты требовали конфисковать имущество иммигрантов, осудить их и создать военный лагерь добровольцев под Парижем. Король использовал право вето и это вето привело к восстанию.семья короля была заключена в крепость.законодательный корпус был распущен.

Избирается новое учредительное собрание- нац.конвент, на основе всеобщего избирательного права для мужчин. ( декретами зак.собрания в созыве нац.конвент изменен избират.ценз-снижен возраст, демократизация). В 20х числах сент.упразднили монархию декретом нац.конвента 1792г., утвердили республиканскую форму правления. Перерход к новому летоисчислению.

В конвенте между собой боролись 2 партии. Жирондисты(сторонники гражд.равенства и полит.свободы) и якобинцы(стор.республики справедливости, для построения которой готовы были ограничить права и свободы). Опираясь на санкюлотов, якобинцы добились суда над Людовиком 16, что привело к резкому расширению военного конфликта с европой, весной 1793 якобинцы добились принятия чрезвычайных законов, создали комитет общ.спасения. революционный трибунал использовал чрезвычайную процедуру, рев.комитет проводил на местах обыски, искали контрреволюционеров, установили ограничение цен на зерно.( декретами об учреждении комитетов,трибунала означали переход от конституционного режима к чрезвычайному). Жирондисты были против этих законов и были изгнаны из конвента 2 июня 1793.

(декрет об уничт.остатков феодализма 1792-в 1789отмена остатков личн.привилегий, а сейчас поземельная собственность, декретом 1793- закрепление крест.собственности)

В июне 1793 принята новая конституция,

Ф-ма пр.-республика, устройство-унитарное, режим- демократический..основанная на принципах прямой демократии, под народным суверенитетом понималось прямое участие народа в полит.жизни.признавалось право народа на восстание, пост.контроль за чиновниками, не было принципа разделения властей, т.к. народ сам осуществлял власть, сам принимал законы путем референдумов.законопроекты готовило однопалатное нац.собрание,кот. Каждый год переизбиралось.закон считался принятым,если в теч.40 дней против него не проголосовала знаит.часть франфузов. Норм.акты разделены на законы и декреты,кот.принимаются депутатами нац.собрания.правительство формируется также при участии народа, от каждого из 83 департаментов.(1 из 40000 чел., осдел.6мес.)исполнительный совет-высший правительственный орган, из 24 членов, переизбир.каждый год). А депутаты из их числа избирали 24 министра. Судьи избирались населением, армия-народное ополчение. Международные отношения- это отношения революц.народа франции с другими народами с целью освободить их от тирании. Цель общества-общее счастье.свобода человека- возможность делать все, что не причиняет ущерба правам другого.

(декретом 1794 уничтожается рабство негров в колониях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]