Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Веймарская республика в Германии. Конституция 1919 г.

Германия спровоцировала 1ую мировую войну.

В ноябре 1918 вгермании произошла революция, вызванная социальным напряжением, связана с поражением союзников. В рез-те революции свержено 22 монархии. Создано врем.правительство- совет народных уполномоченных. Во главе с соц-демокр.партией.

В январе 19года выборы в учредительное собрание(в г. Веймар).собрание провозгласило ф-му правления- республика, избрало президента Эберта. Подписало Версальский мир.

Принята конституция, она вступила в силу 1авг.1919.форма устройства федерация.

Субъекты не гос-ва, а земли, расширена исключительная компетенция федерации по сравнению с конституцией 1871 за счет образования здравоохр., культуры, судов. У центра право экзекуции.

Право федерации ломает право хемель.

Создано: принцип нар.суверенитета, нац.референдум, право голосовать у женщин,принцип выборности органов власти.

Законод.собрание 2палатное. 1-рейхстаг(нижн.), 2-рейхсрат(4 года,путем голосования). Преобладание рейхстага в определении бюджета. Глава гос-ва президент(7 лет,прямым гоолосованием).в отставку путем референдума. Он главнокоманд.,назначает всех должностных лиц, может устан.режим чрезвыч.положения и проводить экзекуцию.

Канцлер-контрассигнует акты президента, ответственнен перед рейхстагом, судьи пожизненны.

Большой раздел посвящен правам немцев:гр.права и свободы, право на труд, бесплатное ср.образование, создавались раб.советы на предприятиях, имперский раб.совет готовил законопроекты или проводил экспертизы по соц.вопросам.

Впервые собственность стала не естест.правовым, а соц.институтом. конституция основана на принципах солидаризма, кот.утвердятся после 2ой мир.войны.

Веймарская республика встретила оппозицию в обществе: коммунистическую(союз красных фронтовиков, восстание в19,20г.), и националистическую(из-за унизительных условий Версальского мира, из-за сокращения армии на 80%, и отсутствия соц.поддержки у военных).

В 1925 после смерти Эберта президентом избран Гинденбург, из-за эк.кризиса 30х годов гос-во почти развалилось.в январе 1933 он назначил гитлера, вождя НСДРП(нац.социалист.) канцлером германии, в 1933 веймарская республика завершилась.

В 1919 нсдрп, создатель Дрекспер. В 20-21г приходят бывшие военный вермахта, в 23г.партия пыталась захватить власть. Путч был подавлен, гитлер был в заключении.

Идеи: заменить формальное гос-во национальным,в кот.большую роль будет играть партия, объединить народ через обществ.организации. вождь народа_фюрер_ воплощает нар.суверенитет,поэтому свободно создает право. Очень сильная соц.программа, землю-крестьянам, раб.контроль на предприятиях,геополитическая программа(пересмотр Верс.мира).

  1. Тоталитарный государственно-правовой режим в Германии в 1933-1945 гг.

В январе 1933 Гинденбург назначил гитлера, вождя НСДРП(нац.социалист.) канцлером германии, в 1933 веймарская республика завершилась.период национал-социалистического гос-ва, механизм тоталитарной диктатуры.

1.политич.унификация-переход к однопартийной системе. В февр.1933 провокация.поджег рейхстага.удар по коммунистической партии. У нацистов абсолютное большинство. К июлю упразднены все партии кроме нацистской.

2мая 1933 закрыты все профсоюзы, кроме нац.герм.трудового фронта.

Унификация внутри партии. 30 июня1934- ночь длинных ножей. Физически устранены конкурента гитлера в партии.

2.соединениепартии с гос-ом. В дек.1933 закон о единстве партии и гос-ва. Партия- «носительница» германской гос-ти. Практически это осуществлялось след.методами: соединением гос.и партийных должностей в 1х руках.Гитлер-канцлер и фюрер партии. Геббельс-министерство пропаганды, фюрер Берлина. Гитлер руководитель МВД, партийных войск СС. 800тыс.партийных функций получали жалование из бюджета, функции гос.органов передавались партийным органам.особенно в сфере мобилизации,стратегич.проект. в целом контроль партийных органов над гос-ми. Решения на съезде партии имели силу закона. Члены партии подлежали суду партийных судов, а не общей юрисдикции.

Происходили слияния партийных и гос.органов:объединение штурмовиков и вермахта, объединение органов тайной полиции и службы безопасности партии, объединение МИД и заграничных управлений партии.

3.установление авторитета режима: упраздняется разделение властей, личн.прав и свобод.

В 1933 правительство получило право издавать н.п.а. в авг.1934 президент Гинденбург-должность упразднена, и гитлер стал фюрером нации с правом назначать преемника. У него в руках была исполнит.власть, глава гос-ва, формирование состава депутатов, назначение судей. Произошло упразднение федерации. Упразднена верхняя палата(имперский совет). Упразднена опред.зависимость субъектов от центра. Земли заменены областями, установлено прямое управление центром.

В фев.10933 закон о безопасности гос-ва и народа, где временно приостанавливались права и свободы, был контроль гос-ва над частной жизнью. Установлен авторитарный режим.

В сфере экономики: частная собственность сохранена, но под полным контролем гос-ва. В с/х принят закон о наследственных дворах, все хоз-ва больше 10га получали план от гос-ва, наследник-1член семьи, он утверждался партийной организацией.

В промышл-ти: появились гос.предприятия, за счет конфискации у евреев и врагов народа и монополии с гос.контролем.

97% прибыли составлял налог. Была мобилизация рабочей силы, Герм.трудовой фронт выдавал трудовые билеты.

За год бфла упразднена безработица, работу получили более 5млн человек.экономика велась по принципу Автаркии(всё производят у себя).

Был контроль над обществ.жизнью и общ.сознанием. осуществлялось с использ.технич.средств(радио,кино), идеологическая монополия партий(всего 1 идеология).

Был контроль гос-ва за творческой элитой.созданы палаты изо, лит-ры, музыки и т.д.полчинялись они министерству пропаганды под руководством Геббельса. Контроль над университетами,над наукой, населения через обществ.организации. была создана система концлагерей(1933) для перервоспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]