Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Термидорианский Конвент и Директория. Конституция 1795 г.

После свержения якобинцев депутаты конвента стремились сохранить республику, революц.правление и постепенно вводить конституцию 1793 года.

Отпущены из тюрем подозрительные, восстановлена свобода печати и открылись факты чудовищных злоупотреблений. Начались процессы самых известных террористов. В нач.95го отменена система террора.возникли проблемы с обеспечением города продовольствия. В апреле-мае- восстание санкюлотов. Эти движения были подавлены и провозглашена Политика Реакции.

От конституции 1793 решено отказаться и 22авг.1795 конвент принял новую конституцию, которая установила режим директории. Сохранена республиканская форма правления, принцип нар.суверенитета, народ-ист.власти, собое внимание уделено разделению властей, чтобы не допускать диктатуры.

Избират.права- у мужчин с 21 г., плательщики налогов избирают выборщиков(25лет).

Для разделения властей: 2 палаты: совет старейшин и совет 500, совет 500- с 30 лет, готовит законопроекты, совет старейшин-с 40лет(250ст), принимает закон или непреодолимое право вето.

Исп.власть возглавляла директория из 5ти человек, предлаг.кандидатов совет 500, принимал совет старейшин. Каждый год переризбиралась 1/3 депутатов советов и 1 из директоров для политюсвободы. Директория не может распускать советы и наоборот, суды независимы( избир.населением), церковь отделена от гос-ва. Конституция не соответствовала состоянию общества франции, кот.было расколото на монархистов и республиканцев, термидорианцев и санкюлотов, а также по реглиг.признаку.

  1. Режим и конституции бонапартизма.

Следствием ежегодных выборов по кнст.1795 стала политюнестабильность и ежегодные гос.перевороты. на выборах победила оппозиция директории, и власть использ.войска для разгрома избранных депутатов. Режим директории прекратил существование в рез-те военного переворота 1799. Законод.советы и директории были распущены. Власть передана 3м консулам. Консул наполеон подготовил свой проект кот.принят 1799 и оформил режим бонапартизма. Коллективный глава гос-ва- 3 консула, избр.на 10 лет, фактич.властью обладал наполеон.2 других имели совещат.голос. в 1802 наполеон стал пожизненно 1ым консулом, в 1804 императором с наслед.властью. при изменении формы правления хар.черты режима не изменялись.: режим завершил революцию как полит.событие, обеспечил полит.стабильность, режим сохранил связь с революц.учреждениями, сохр.представит.органы власти, гражд.равенство, писанные конституции, продолжалась правовая реформа, режим ограничивал полит.свободу, обеспечивая гр.равенство, режим личной власти, имевший поддержку среди населения.

Избират.система строилась на принципе- доверие снизу,назначение сверху. Население голосовало за списки доверенных, из которых наполеон делал назначение. Те,кто был на должности, автоматически вносились в списки. С 1802 восстановлен институт выборщиков. Для избрания лица на высшие должности.утверждение оставалось за наполеоном.

Не соблюдался принцип разделения властей.наполеон-глава гос-ва, главноком.вооруж.силами,глава исп.власти, назначал пожизненно судей, руководилей в крупн.городах полицией, префектов в департаментах.

Законодат.власть раздроблена на 4части: гос.совет-законосовещ.орган,назначался наполеоном, трибунат-

Обсуждал законопроекты, избир.населением, законод.совет-голосовал за/против, избир.населением, сенат-орган конст.контроля, готовил законопроекты, подготавливал конст.изменения,формировался наполеоном,частично сам избирал своих членов.

В период империи наполеон назначал президентов всех палат, обладал законодат.инициативой.мог издавать ордонансы.

Устанавливалась цензура печати, запрещались собрания и ассоциации (полит.общества), т.е.упразднена инфраструктура, на кот.действовала полит.свобода.

Наполеон объявил себя вождем всех французов,объявил примирение после гражд.войны,была амнистия,для тех,кто признает его режим.

Заключил договор в римом, с папой7 конкордат 1801.согласно ему католицизм-религия большинства французов, а церковь поддерживает режим.

Проведена кодификация права- принят уг.,гра., гр.-проц., уг.-проц. Кодексы, т.е.отмечена стабильность и закреплен институт собственности.

Вокруг режима объединена полит.элита, режим поставил амбициозные цели- модернизации экономики, финанс.сферы, полит.институтов, был введен франк, нач.промышл.революция, нов.дипломатия, система внутр.дел.

Режим объединил нацию программой распространения новых учреждений во всем мире, идея Великой нации., что обеспечивало нац.поддержку армии и европ.завоевателей.режим не имел оппозиции внутри страны. И прекратил свое существование после военного поражения(исп.,Росс. И т.д.)

В апр.1814 наполеон сослан на остров Эльба, в кач.императора, во фр.вернулись Бурбоны, Людовик 18, с ним часть иммигрантов.

В марте 1815 наполеон с гвардией(меньше 1000чел) высадился на территории фр. В теч.20 дней восстановил свою власть в стране.

Была принята новая конституция-автор бенджамин констан.

М-ма гос-ва империя, с насл.властью наполеона. Зак.власть- верх.пал Сенат (назнач.Наполеоном), нижн. Палата депутатов(избир.на основе высок.имущ.ценза). правительство назначал император, но оно ответственно перед палатой депутатов, она же объявл.чрезв.положение.

Было широкое местное самоуправление, свобода собраний,печати.

Режим был свергнут в рез-те военного поражения(сражение при Ватерлоо 18июня 1815)

Во франции закрепилась традиция бонапартизма, как либерально-демократической формы национализма, кот.будет оказывать влияние на дальнейшую гос.историю франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]