Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS_Rostislavlev_1_do_-_kopia_-_kopia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать
  1. Государственный строй индепендентской республики и про­тектората.

Карл 1 не подписал Великую ремонстрацию, что привело в гражданской войне (1642-1648). На стороне короля выступала англ.аристократия и дворянство континента (джентльмены- люди чести).

Парламент терпел поражение, пока в парламенте не победила партия индепендентов во главе с Оливером Кромвелем ( решительный противник Карла 1, вплоть до свержения его с престола).

Возникла демократическая партия- левелперы ( уравнители). Они требовали упразднение всех привилегий, а именно против наследственной власти короля, против насл.палаты лордов, были за всеобщее избирательное право для мужчин, за народное ополчение вместо проф.армии. все эти требования были закреплены в программе партии- народное соглашение.

По требованию народных масс против короля было возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене. Палата общин 23 декабря приняла постановление судить короля. Палата лордов отклонила это решение. Тогда палата общин провозгласила себя верховной властью и образовала комиссию из 135 человек. 6 января 1649 г. Суд в составе 59 явившихся на заседание членов суда признал короля виновным в развязывании "войны против своего королевства (шотландцев) и парламента" и приговорил к смертной казни, которая была осуществлена 30 января 1649 (обезглавлен). После казни короля в Англии началось оформление республиканской формы правления. Первым шагом в этом направлении стал специальный акт от 4 января 1649 (постановление палаты общин об объявлении себя верховной властью английского государства) провозгласивший палату общин верховной властью английского государства. Следующим актом от 17 марта 1649 г. королевская власть отменялась "как бесполезная, тягостная и опасная для свободы, безопасности и интересов английской нации". 19 марта был принят закон о ликвидации палаты лордов (верхн.палата парламента), а в 19 мая 1649 г. специальным постановлением парламента Англия была провозглашена республикой (акт об объявлении Англии свободным государством).

Исполнительная власть принадлежала гос.совету, формировалась из индепендентов, членов палаты общин и из руководства армии. Существовали традиционные суды, суды общего права и суды справедливости.

Земли короны и ее сторонников были конфискованы и распределены между сторонниками парламента. Упразднено рыцарское держание, т.к. новое дворянство фактически стало собственниками земель. Крестьяне стали арендаторами с плохозащищ.правами.

Навигационный акт обеспечивал преимущество морской торговли англ.купцов и наносил удар по посреднической торговле Голландии.(9 окт.1651).

Была создана Великобритания путем завоевания Ирландии и Шотландии.

Отсутствовала политическая стабильность из-за разрушения гос.-правовой традиции, из-за упразднения монархии. Проявлениями нестабильности стала борьба между парламентом и руководством армии за высшую власть.

Армия распустила парламент и вручила власть Кромвелю, он разработал конституцию «орудие управления», которая установила режим протектората.( 13 дек. 1653).

Кромвель стал главой государства с титулом лорд-протектор пожизненно. Послед.протекторы избирались гос.советом на 10 лет.

Вместе в парламентом Кромвель обладал законодательной властью, обладал правом отлагательного вето, возглавлял гос.совет, т.е.исполнительную власть, остается главой вооруженных сил, при этом подчеркивает независимость судов и гарантирует права парламента.

Так сложилчся аторитарный режим при сохранении республиканских учреждений. После принятия конституции была восстановлена палата лордов, были попытки создания монархии во главе с Кромвелем, но руководство армии против этого возражало.

3 сентября 1658 года Кромвель умер, и режим перестал существовать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]